суббота, 30 мая 2026 г.

С днём Святой Троицы Живоначальной!

 Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний: егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа.

По учению Церкви, Бог един по существу и троичен в Лицах (Ипостасях): Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух, «Троица единосущная и нераздельная». Это один Бог.


Хотя непосредственно само слово «Троица» в Библии не упоминается, однако о трёх ипостасях Бога рассказывается в Новом Завете. Например, во время повествования о крещении Иоанном Предтечей Иисуса Христа.

Евангелист Матфей пишет о том, что когда, крестившись, Иисус вышел из воды, «отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него». И при этом, пишет евангелист, был «глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:16-17).

По толкованию святых отцов Церкви, в этом отрывке как раз запечатлена Святая Троица: Бог-Отец, чей голос слышен с небес, Бог-Сын – сам Иисус Христос, и Бог-Дух – в виде спустившегося на Христа голубя. О Боге-Отце и Святом Духе много рассказывал своим ученикам и сам Иисус Христос.

Сергей Есенин. «Троицыно утро»

Троицыно утро, утренний канон,

В роще по березкам белый перезвон.

Тянется деревня с праздничного сна,

В благовесте ветра хмельная весна!

С Праздником! Аминь

Новенький раненый голубок с пробитым бочком и гнойным глазом

 Старенький голубок. Носила его на ручках с молитвой, а он прижался и даже дремал...Гной достался из глаза. Слава Богу за всё!





Раненый голубок с большой опухолью на шее

 Сложно сказать, сможет эта птица выжить или нет. Но на все воля Божия! Пока ее немного подкормлю, помощи у целителя Пантелеимона попрошу. Лекарство  заказала, так как лечение будет сложное и долгое. Птица спокойная и грустная. Аминь!





среда, 27 мая 2026 г.

Что нужно делать, чтобы научиться быстро бегать. Не бегай рано утром, когда густая кровь.


Упражнения, которые помогают
Вы желаете не просто научиться бегать, а бегать быстро? Мечтаете принять участие в соревнованиях по бегу(пусть даже любительских) на длинные или короткие дистанции? Что же, это похвально. Для достижения отличных результатов на стометровке и на дистанции в несколько километров важна регулярность занятий. Только в первом случае еще учитывается сила ног, а во втором – физическая выносливость вашего организма.

Как научиться быстро бегать 100 метров? Опытные спортсмены и тренеры советуют делать упражнения на увеличение толчковой силы ног. Вам непременно помогут следующие упражнения:

Запрыгивание на скамейку двумя ногами одновременно и запрыгивания со сменой ног. 
Такие упражнения необходимо выполнять в быстром темпе, не задерживаясь на скамейке или на земле.

Прыжки с отягощением.
 Возьмите гантели, прижмите их к плечам. Приседайте аккуратно и медленно до достижения полного приседа. Затем резко выпрыгивайте, максимально отталкиваясь от земли. Обе ноги должны оттолкнуться одновременно. Можно еще выпрямить при этом ваши руки с гантелями.(У ДЕТЕЙ ДО 10 ЛЕТ В РУКАХ МОГУТ БЫТЬ МЯЧИКИ, НЕБОЛЬШОГО РАЗМЕРА, например, для большого тенниса)

Бег с захлестом голени плюс бег с высоко поднятыми ногами.
 Эти упражнения помогут выработать правильную технику бега. Выполнять их нужно быстро. Колени должны достигать уровня груди, а пятки – ягодиц.

Упражнения на руки
Наблюдайте, чтобы во время бега работали только плечевые суставы. Тренируйтесь дома перед зеркалом, имитируя движение рук во время быстрого бега. Кулаки во время пробежки должны быть расслабленными, а корпус не должен следовать за рукой.

Упражнения на выносливость
А как научиться быстро бегать 1 км? Тут уже к сильным ногам нужно добавить и общую выносливость. Многие начинающие бегуны допускают ошибку, пытаясь на длинной дистанции сразу набрать скорость. Это приведет лишь к тому, что вы быстро устанете и сойдете с беговой дорожки. Прежде чем начать забеги на длинные дистанции, попробуйте совершать длительные пешие походы.
Не старайтесь увеличить длину бегового шага, она должна быть максимально естественной. Помните, что хорошая техника бега начинается с хорошей осанки. Кто ходит и бегает, сутулясь, никогда не достигнет отличных результатов. А вот если у вас будет правильная осанка, вы скорее сможете бегать на длинные дистанции, экономя свои силы. Не старайтесь подпрыгнуть во время бега!

Знаете армейский секрет забега на длинные дистанции? 
Это дыхание в ритме «два вдоха - два выдоха». 
Солдаты стараются не напрягать диафрагму, поэтому болей в боку они и не испытывают.

 Есть отличные упражнения на выносливость для бегунов на длинные дистанции:
Пробежки по местности, имеющей небольшой подъем (4-8%). За 20 секунд нужно сделать примерно 30 шагов, бегать по местности с подъемами от 20 минут до полутора часов.
Чередование бега по местности ровной с подъемами в гору. Время подъема в гору должно равняться времени бега по ровной местности. Занимаетесь 40 минут? Пусть 20 из них уйдет на подъем.

Научиться бегать правильно под силу каждому. Не забывайте про настрой психологический, он должен оставаться позитивным
Не бегайте  рано утром, когда еще густая кровь и желчный пузырь переполнен.
Мне повезло в жизни дружить с известным учёным, Николаем Ивановичем Аринчиным.  в 2026 году  112 лет со дня его рождения.Член-корреспондент НАН Беларуси, известный своими работами в области сравнительной и эволюционной физиологии и экологии, геронтологии, физиологии и патологии кровообращения и мышечной деятельности. Н. И. Аринчин создал новое научное направление — экстракардиологию, обосновал 23 новых научных термина, которые внесены в «Словарь физиологических терминов» .
Аринчиным Н. И.  опубликовано ряд работ, рассказывающих о присасывающе-нагнетательном микронасосном свойстве скелетных мышц в научной и научно-популярной формах. Важность темы и умение Николая Ивановича интересно излагать материал предопределили успех научно-популярной книги «Периферические „сердца“ человека».


Как приготовить овсянку вкуснее картофеля фри! Хрустящая закуска





Ингредиенты и способ приготовления:

     1. Вода - 170 гр в сотейник на огонь

     2. Соль - 1/4 или 1/2 ч. л.

      3. Сливочное масло - 75 гр в сотейник к воде. (кому нельзя продукты с лактозой, то используйте безлактозное сливочное масло)                               

 

4. Овсяные хлопья быстрого приготовления- 90 гр.(для тех, у кого непереносимость глютена, готовьте с хлопьями без глютена)

5. Перемешивать в сотейнике на среднем огне завариваем тесто.

6. Тесто выложить в чашу и дать остыть.

7. Яйцо - 2 шт. Взбить венчиком яйца. Затем постепенно вводить в остывшее тесто и перемешивать миксером.

8. Затем тесто переложить в мешок с насадкой и отсаживать на противень с пергаментом.

9. Выпекать при температуре 180-190С ок.15 мин, затем снизить температуру до 150С  и продолжить запекать ещё 20-40 мин. Они должны быть хрустящими!




Сыроедческое Печенье с Банановым Мороженым


ИНГРЕДИЕНТЫ

ДЛЯ ПЕЧЕНЬЯ:

  • 3 столовые ложки кокосовой стружки
  • 2 небольших спелых банана
  • 1 столовая ложка какао-бобов
  • 1 чайная ложка шелухи псиллиума
  • 0,5 столовой ложки кокосовой пасты/тахини 
  • щепотка корицы и мускатного ореха

ДЛЯ МОРОЖЕНОГО:

  • 2 замороженных спелых банана
  • 1-2 столовые ложки орехового молока
  • 1 столовая ложка какао-бобов

Способ приготовления:

  1. Чтобы сделать печенье, объединить все ингредиенты в кухонном комбайне и измельчить в течение 1 минуты или до тех пор, пока все ингредиенты не соберутся. Добавить какао-бобы и прокрутить еще раз.
  2. Достать полученное тесто из кухонного комбайна и раскатать его в пласт между двумя кусочками пергаментной бумаги. Нарезать пласт на печенье при помощи специальной формочки. Переложить печенье на поднос и убрать в морозильник до застывания.
  3. Чтобы сделать начинку, поместить кусочки бананов и немного молока в блендер/кухонный комбайн и измельчить до получения максимально однородной массы. Периодически соскребать массу со стенок чаши вниз. В случае необходимости добавить еще немного молока.
  4. По желанию вмешать в мороженое какао-бобы
  5. Чтобы собрать десерт достать печенье из морозильника и разделить его пополам.
  6. Выложить на первую часть печенья по большой ложке мороженого. Накрыть сверху оставшейся частью печенья и слегка его придавить.
  7. По желанию окунуть печенье в растопленный на водяной бане сыроедческий шоколад. Убрать на пару часов в морозильник и подавать.

Сыроедческое мороженое. Персик, киви, смородина

 


ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 4 крупных персика (или киви, смородина) / 800 г
  • 0,5 стакана / 70 г орехов кешью, замоченных минимум на 4 часа
  • 2-3 столовые ложки жидкого подсластителя (сырого меда, сиропа агавы)
  • 2 столовые ложки воды
  • семена 0,5 ванильного стручка

Способ приготовления

  1. Поместить орехи кешью в чашку или контейнер и залить свежей, фильтрованной водой. Оставить замачиваться минимум на 4 часа, лучше на ночь. Слить воду и хорошо промыть.
  2. Очистить персики. Нарезать их крупными кусочками, поместить в скоростной блендер и измельчить до получения максимально однородной массы. По желанию добавить 1 столовую ложку жидкого подсластителя, перелить в емкость с носиком и убрать в сторону.
  3. Ополоснуть блендер и поместить в него орехи кешью вместе с семенами ванили, двумя столовыми ложками подсластителя и водой. Измельчить на высокой скорости до получения максимально однородной массы. При использовании обычного блендера на это обычно уходит не менее 60 секунд.
  4. Взять форму для мороженого и заполнить каждое отверстие, чередуя фруктовое пюре с ореховым кремом. Аккуратно помешать содержимое чем-нибудь вроде шпажки для создания «мраморного» рисунка.
  5. Поместить в каждое отверстие по палочке для мороженого и убрать форму в морозильник до полного застывания.
  6. Чтобы застывшее мороженое легче выходило из формы, недолго подержать ее под струей теплой воды.

Сыроедческое Манговое Джелато

 





ИНГРЕДИЕНТЫ
  • 4 манго, очищенных от кожуры и косточек
  • 400 мл  кокосового молока комнатной температуры
  • 1 столовая ложка сиропа агавы, или больше по вкусу
РЕЦЕПТ

  1. Поместить манго, кокосовое молоко и сироп агавы в блендер и измельчить до получения однородной массы.
  2. Перелить массу в подходящий для замораживания плотно закрывающийся контейнер и убрать в морозильник до полного застывания. Время замораживания зависит от того, насколько широк и высок контейнер: чем шире контейнер, тем быстрее застывает Джелато.
  3. Застывшую массу расколоть на кубики. Поместить кубики в кухонный комбайн и измельчить до получения консистенции мягкого мороженого, чтобы не осталось кусочков льда.
  4. Переложить массу в контейнер и снова убрать в морозильник до полного застывания, примерно на 3-6 часов. Перед подачей дать джелато постоять при комнатной температуре 10-20 минут.
  5. Остатки хранить в плотно закрывающемся контейнере в морозильнике до 1-2 недель.

Сыроедческое Мороженое из кешью

 


ИНГРЕДИЕНТЫ

ДЛЯ МОРОЖЕНОГО:

  • 0,5 стакана орехов кешью, замоченных на ночь
  • 0,5 стакана кокосовых сливок (крема)
  • 1 чайная ложка ванильного порошка
  • 0,125 стакана сиропа агавы

ДЛЯ СОЛЕНОЙ КАРАМЕЛИ:

  • 6 королевских фиников, без косточек
  • 0,25 стакана кокосовых сливок
  • щепотка гималайской соли
  • 0,5 чайной ложки ванильного порошка
Мороженое можно подкрасить взбитой смородиной(голубикой, клубникой, облепихой, манго, киви), а так же можно добавить какао или кэроб, кофе, цикорий, корицу

ДЛЯ ШОКОЛАДНОЙ ГЛАЗУРИ(можно и без нее):

  • 0,25 стакана кокосового масла, растопленного на водяной бане
  • 0,3 стакана сырого какао-порошка
  • 0,125 стакана сиропа агавы

ДЛЯ ТОППИНГА(можно и без него):

  • измельченный сырой миндаль(фисташки, грецкие орехи, фундук)
  • кокосовая стружка

Способ приготовления

  1. Поместить все ингредиенты для мороженого в блендер и измельчить до получения максимально однородной, гладкой массы.
  2. Разлить массу по формочкам для мороженого, заполнив их на три четверти, чтобы осталось место для карамели.
  3. Погрузить в мороженое деревянные палочки и убрать формочки в морозильник примерно на час.
  4. Тем временем приготовить соленую карамель, поместив все ингредиенты в блендер и измельчив их до получения массы с кремовой консистенций
  5. Как только карамель приобретет нужную консистенцию, заполнить ею оставшуюся четвертую часть формочек. Снова убрать формочки в морозильник на 1-2 часа для застывания карамели.
  6. Объединить все ингредиенты для шоколадной глазури и хорошо перемешать их до получения гладкой, однородной массы.
  7. Окунуть мороженое в шоколад и по желанию присыпать его измельченным миндалем. Разложить мороженое на противне и опять поместить его в морозильник для застывания глазури.
  8. Перед подачей дать мороженому полежать при комнатной температуре в течение 3-5 минут.



суббота, 23 мая 2026 г.

Бессонница и нерастраченная любовь.


Рассказ от Неониллы

Бессонница и нерастраченная любовь.(Вы не спите потому что нарушен баланс любви к Богу и к людям. )
Все люди на Земле рождаются с подарком от Бога. Каждый человек наполнен Любовью в очень большом количестве. А Вы знаете как бывает с грудным молоком? Чем больше малыш выпивает, тем больше молока у мамы прибывает. Так и любовь, чем больше отдаёшь, тем больше запасов любви внутри нас становится. 
Нынче часто не могут заснуть взрослые и дети! Так есть секрет, почему потерян сон!
Есть любовь к Богу и ближнему своему. Заповедь любви
к ближнему Христос ставит на второе место, и она действительна только в
подчинении заповеди любви к Богу. “Не
думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но
меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и
невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца
или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь
более, нежели Меня, не достоин Меня”. 
Вы не спите потому что нарушен баланс любви к Богу и к людям. Возможно к Богу в Вас осталось очень много нерастраченный ЛЮБВИ.
Сколько времени в день говорите Богу о любви, а сколько времени Вы дарите любовь ближним? Теперь умножайте на годы Вашей жизни минуты и часы Вашей любви. И всё станет для Вас понятным.
Многие заблуждаются в том, что энергию можно потратить только в спортивном зале или занимаясь тяжёлым физическим трудом. Но, если бы это было так, то все болящие, которые прикованы к постели, весили бы по 200 и более килограмм! Любовь - это самая сильная энергия на Земле!
Так почему нет сна?
 1)Вы совершаете много добрых дел во славу свою, а не во Славу Божию!
2) В Вас много любви нерастраченной к Богу
3) У Вас слишком много не любви к Богу
4) У Вас слишком много не любви к ближним
5) Вы любите ближних своих больше, чем Бога!
6) Вы уже не управляете процессами сами, живёте на снотворных препаратах и транквилизаторах.
Но, сейчас, некоторые подумали, но почему есть атеисты и др., которые прекрасно ночью спят, за всю жизнь Бога никогда не любили и не благодарили,  да и дел во Славу Божию добрых не делали? Я думаю так, что они же сделали свой выбор, поэтому у них и нет беспокойства о жизни вечной в Царствии Небесном.У них другая мечта!(Короткая мечта, здесь и сейчас, а что будет Потом им всё равно)
Не спит Ваш малыш, ему никак не заснуть? Есть волшебное слово! Люблю тебя Боже! Прости Господи и Благослови на сон!
Ангела Хранителя ко сну, мои друзья!
Prends soin de toi, et Dieu te bénisse. 
Affectueusement Neonilla

Кенеллини для эффективного подавления голода. Расстройство пищевого поведения (РПП) . Булимический невроз. Нервная булимия. Компульсивное переедание (КП)

Для эффективного подавления голода - Кенеллини РПП

Если человек понимает, что очень много ест, но не может остановиться, протестируйте линейку Кенеллини РПП. Начинка- "творог" из зеленой гречки


 Булимический невроз — заболевание с внезапными приступами повышенного аппетита, во время которых человек неконтролируемо поглощает большое количество пищи

Как называется переедание из-за стресса?

Компульсивное переедание (КП) — расстройство пищевого поведения (РПП), при котором человек регулярно употребляет большие порции пищи. Он не контролирует этот процесс и продолжает есть, даже если чувствует физическое насыщение.

Нервная булимия представляет собой особый вид расстройства пищевого поведения, который сопровождается нарушением аппетита. Человек страдает от эпизодов переедания, он не может держать их под контролем

Булимия – полиморфная болезнь, возникнуть она может из-за многих причин. Способствовать ее развитию могут как внешние, так и внутренние факторы. Чаще всего булимия возникает из-за следующих причин:

Соматические заболевания. Причиной постоянного голода и неконтролируемого обжорства могут быть патологии головного мозга, при которых повреждаются лобные доли коры или пищевой центр. Нередко булимия возникает у пациентов с сахарным диабетом, инсулинорезистентностью, гипертиреозом;

Эмоционально-личностные явления. Булимия в основном встречается у людей с низкой самооценкой, повышенной ответственность, нестабильностью. Такие пациенты склонны к аффективным поступкам, страдают от чувства вины;

Привычки и воспитание. Нередко от булимии страдают люди, которые в детстве сталкивались с голодом, быстро окунулись во взрослую жизнь. По этой причине нельзя заставлять детей доедать порцию, если уже появилось чувство насыщения;

Стрессы. Многие люди подавляют стресс при помощи пищи – они заедают неприятности. Поэтому булимия часто встречается у тех, кто плохо переносит стрессовые ситуации.

Расстройство пищевого поведения (РПП) - распространенная патология, при которой человек неправильно питается. Проявляется она по-разному. Кто-то чрезмерно ест и не может контролировать порции, кто-то не испытывает чувства голода и отказывается от еды. Обе крайности опасны. Алгоритм питания нарушается, и это отражается на организме. В итоге развивается либо ожирение, либо анорексия.
























Основные виды РПП:

Нервная булимия. Бесконтрольное, чрезмерное употребление пищи. Человек не может насытиться, ест жадно, с высокой скоростью. Постепенно порции увеличиваются. При этом возникает недовольство своей фигурой. Из-за этого пациент может принимать препараты для похудения, слабительные или вызывать искусственно рвоту.

Нервная анорексия. Человек отказывается от еды или ест крайне мало. При этом считает себя толстым. Нет принятия себя, нет осознания проблемы. Больного невозможно убедить что-либо съесть. Даже если индекс массы тела ниже нормы и приближается к опасному уровню.

Мышечная дисморфия. Наблюдается необъективное восприятие себя - пациент считает, у него маленький рост, неразвитая мускулатура. Из-за этого возникает зацикленность на употреблении биодобавок, занятиях спортом. Основные ресурсы уходят на гонку с придуманным идеалом. 

Переедание. Многие из специалистов считают ее легкой формой нервной булимии. Только в данном случае человек просто много ест, ни в чем себя не ограничивая. Он делает это когда хочет, несистематично. В результате вес постепенно увеличивается. Но при этом нет желания вызвать рвоту, нет самобичевания. 

Мерицизм. Редкая патология, при которой происходит срыгивание употребленной пищи, ее повторное заглатывание и затем вновь срыгивание. На фоне этого ощущается постоянный дискомфорт в животе. Снижается аппетит. Со временем снижается масса тела. 

Пикацизм. Употребление того, что не является пищей. Это могут быть: бумага, древесина, земля, фекалии. У больного нет рамок, нет отвращения. 

Избегание приемов пищи. Это может быть осознанное или неосознанное расстройство. Осознанное нередко обусловлено наличием аллергии на отдельные продукты, следованием конкретным пищевым концепциям (фрукторианство, сыроедение и др.). При неосознанном расстройстве человек по непонятным причинам начинает избегать употребления тех или иных продуктов. И они могут быть важны для организма. К примеру, красное мясо, рыба, фрукты. Это не связано с личными предпочтениями, уходит корнями именно в психологические и психиатрические отклонения.

Для подавления голода в Кенеллини РПП готовится специальная начинка на основе зеленой гречки.

Орехи и зеленая гречка  способствуют снижению аппетита и помогают контролировать чувство голода благодаря своему составу.

Зеленая гречка

Высокое содержание клетчатки: Она обеспечивает длительное чувство сытости, замедляя процесс переваривания пищи.

Низкий гликемический индекс: Гречка предотвращает резкие скачки сахара в крови, что снижает приступы резкого голода.

Пророщенная гречка: Наиболее эффективна для подавления аппетита, так как ростки богаты растительным белком и клетчаткой. 

Орехи

Белок и здоровые жиры: Орехи (особенно грецкие) являются отличным источником белка и полезных жиров, которые замедляют усвоение пищи и дают сигнал мозгу о насыщении.

Контроль голода: Употребление небольшой порции Кенеллини - РПП,  поможет снижать аппетит и избегать переедания

Сопутствующая реакция от Кенеллини-РПП- это ускоренное продвижение стула по кишечнику.

Консервантом является прополис на алтайском меду (пропольМед)

О, не бойся никакого проклятия: за всякое проклятие человек должен дать ответ Богу.

О, не бойся никакого проклятия: за всякое проклятие человек должен дать ответ Богу. Знай, что произнесенное на тебя проклятие возвращается на голову того человека, кто его дерзнул изречь. Если же ты из боязни проклятий пойдешь против совести, долга и справедливости, то этим, конечно, отступишь от Господа.

 священник Валентин (Мордасов)


Русский язык для детей Армении. 

Друзья! Не теряйте дружбы с Россией и Белоруссией. Учим русский язык вместе с Нелли Кешишьян 

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК


Когда-то жил купец богатый

В одном из русских городов.

Имел товары он и злато,

Десятка два больших судов.


Он торговал в далёких странах,

И много всякого видал.

Любил же всё же, как не странно,

Он ни престиж, ни капитал,


А дочерей своих красавиц.

Им отказать ни в чём не мог.

И баловал, к чему ж лукавить,

Хотя бывал порою строг.


Но больше всех любил он Настю,

Дочь младшую за доброту.

И в ней одной он видел счастье,

Лелеял тайную мечту,


Что доживать с ней век придётся.

Одной ей сердцем доверял.

А старшим дочкам муж найдётся,

Приданым щедрым наделял.


Матвей Савельевич - так звали

Того богатого купца.

Его за честность уважали,

Тянулись на добро сердца.


Собрался в путь Матвей однажды,

Зашёл прощаться к дочерям:

«Хочу подарок сделать каждой,

Что привезти, дочурки, вам?»


Дочь старшая купца - Аглая,

Сказала: «Я хочу венец.

Чтоб неземной красой сияя,

Была всех краше я, отец!»


Дочь средняя его – Марфуша,

Просила зеркальце себе:

«В котором, если всех послушать,

Увидеть мир пришлось бы мне…»


«А что ты, Настенька, желаешь? –

Отец участливо спросил,-

Молчишь и только лишь вздыхаешь.

Что хочешь - поскорей проси!»


«Мне аленький цветок приснился,

Найди мне, батюшка, его».

Матвей вдруг очень удивился:

«Цветок? И только и всего?


А может платье дорогое,

Иль серьги, броши, жемчуга?

Желание совсем простое.

Придумать лучше не могла?


Ну что ж найти я постараюсь

Тебе твой аленький цветок…»,-

Ушёл он, дочке улыбаясь,

Понять каприз её не мог.


Наутро судно отправлялось

В одну из самых дальних стран.

И вот земля вдали осталась,

Матвей, расправив сильный стан,


Смотрел, как удалялся берег,

Терялся город в далеке.

Он искренне в удачу верил:

Назад вернуться налегке.


Подарки дочерям доставить,

Казну пополнить, а потом

Себе вновь отдых предоставить,

Когда снега падут кругом.


Торговля шла довольно споро,

Матвей товары распродал.

Домой отплыть собрался скоро,

Подарки дочерям достал.


Вот только аленький цветочек

Не мог купец нигде найти.

Грустил по Настеньке он очень,

Шептал ей: «Доченька, прости!»


Назад по морю долго плыли,

Вдруг ветер сильный налетел

И тучи небо всё закрыли,

Брег незнакомый запестрел.


Пришлось купцам там якорь бросить

И шторм ужасный переждать,

Душа Матвея так и просит,

Сойти на берег, распознать


Что здесь за остров необычный

И люди ли вокруг живут?

Поесть бы, отдохнуть отлично,

Чтоб вновь продолжить свой маршрут.


Команде приказал остаться,

Готовясь к дальнему пути,

Стоял сентябрь, но может статься

Им шторм опять не обойти.


По лесу брёл Матвей, дивился,

Да пенью птиц внимал душой.

Дворец вдали вдруг появился

И сад ухоженный, большой.


Вошёл он в царские палаты,

Кругом всё пусто, ни души.

Всё убрано вокруг богато

И все покои хороши.


Смотрел все горницы, не видно

Хозяев и ни слуг нигде.

И стало так ему обидно,

Где же вечерять в темноте?


Стол перед ним тотчас явился,

Обед из самых разных блюд.

Купец наш снова удивился:

Кто же хозяин знатный тут?


Поел он сытно, выбрал спальню,

Прилёг немного отдохнуть.

Заснул Матвей, а утром раним

Решил идти в обратный путь.


По саду шёл и на полянке,

Цветок невиданной красы.

Рос одиноко на делянке,

На лепестках следы росы.


Не мог никак налюбоваться

Матвей на аленький цветок.

Готов был даже разрыдаться,

Хватая воздуха глоток.


«Вот Настеньке подарок будет,

Прекрасен, красками горит.

Сорву его, сад не убудет

И пусть Господь благословит!»


Сорвал купец цветок желанный,

Вмиг закачался грозно лес.

Гром загремел такой нежданный

И солнца свет почти исчез.


Раздался голос беспощадный:

«Как смог, купец, цветок сорвать?

Любимый мой и ненаглядный…

Сейчас же должен отвечать!


Умрёшь ты самой лютой смертью,

Злом за добро мне заплатил.

Что привело тебя к бесчестью,

Ведь разве плохо ты гостил?»


Упал Матвей тут на колени:

«Прости хозяин дорогой!

Нависли всюду горя тени,

Но отпусти меня домой.


Цветочек дочери любимой

Хотел я, грешный, подарить,

Но от разлуки нестерпимой

Она не сможет долго жить.


Ты пожалей, дай попрощаться,

Хотя бы на один денёк.

Пора давно мне возвращаться,

Чтоб долг я свой исполнить смог...»


«Иди. Три дня спустя вернёшься.

И здесь ответ тебе держать.

Обманом ты не обойдёшься,

Везде смогу тебя достать!»


Пошёл Матвей в лес по тропинке,

К груди цветок, дрожа, прижав.

В лице от страха ни кровинки

И зубы от несчастья, сжав.


Домой он через день добрался,

Отдал подарки дочерям.

Сказать им правду опасался,

Был горд он очень и упрям.


Дочь Настенька его меньшая

Заметила печаль отца.

И грусть-тоска, ей жить мешая,

Заставила вдруг без конца


Просить его назвать причину:

О чём скрывает он сейчас?

И им Матвей открыл кручину

Не поднимая с горя глаз.


Тогда сказала Настя: «Я еду!

Ты по моей вине в беде.

Сама предстану я к ответу,

Скажи скорей тот остров где?»


«Хозяин дал мне перстень чудный,

Он свойством наделён таким:

Покрутишь камень изумрудный,

Очутишься вмиг рядом с ним.


Тебя я, дочь, не отпускаю,

Проститься прибыл на денёк.

Ты там погибнешь, точно знаю,

Забудьте всё, о чём вам рёк…»


Вновь ночь над городом спустилась,

Забылись все сладчайшим сном.

Одна лишь Настя не ложилась,

Грустила молча за столом.


Потом решилась и стащила

Заветный перстень у отца.

«Не допущу,- она решила,-

Отцу смертельного конца!»


Надела перстенёк на пальчик,

Коснулась камня, чуть дыша,

Испуганная, словно зайчик,

Сомлела милая душа.


Когда она глаза открыла:

Предстал прекрасный сад пред ней.

Лучи ей солнышко дарило

И сотни птиц среди ветвей


Прекрасным пеньем восхищали.

К ней лани тихо подошли

И взглядом нежным вопрошали:

«Не зря тебя мы здесь нашли?»


Так дни пошли. Хозяин голос

Анастасии подавал.

Как на ветру созревший колос

Пред ней он молча трепетал.


«Явись мне! - Настенька просила,-

Твой образ, верь, не устрашит.

И никакая в мире сила

Теперь с тобой не разлучит…»


Но исчезал хозяин милый,

На просьбы он не отвечал.

Такой родной и терпеливый

Надолго просто пропадал.


Затосковав по дому, Настя

Грустила часто целый день.

Предчувствуя в душе несчастье,

В саду бродила словно тень.


Проситься стала дом проведать,

Отца, сестричек повидать.

«Ну что же нечего тут делать,

Тебя не в силах удержать,-


Ответил ей хозяин строгий,-

Три дня тебе всего даю.

Иди и соберись в дорогу,

Подарки я родным дарю…»


И вот стоит Анастасия

Перед родными вся в слезах.

Сверкает свет во взоре синем,

Не высказать тут в двух словах


Ей радость от желанной встречи.

Отец от счастья сам не свой.

Подкрался незаметно вечер,

Был ужин в комнате большой.


Подарки Настя раздавала,

Не обделила никого.

Сама нарядная блистала,

Не пряча счастья своего.


Рассказывала, как живётся,

Какой друг верный у неё.

Что завтра поутру вернётся,

И слово не предаст своё.


Сестрицы тайно сговорились,

Решили Настю наказать.

От зависти своей решились

Часы перевести назад.


Чтоб непременно опоздала

В назначенный явиться час.

И так от счастья не сияла:

«Подумаешь, что лучше нас?»


Проснулась Настенька к обеду,

Никто её не разбудил.

Сестрицы чувствуя победу,

Смеялись тихо, что есть сил.


А Настя перстенёк надела

И очутилась вмиг в саду.

Во все глаза она глядела,

Сердечком чувствуя беду.


Сад обошла. Цветы завяли

И небо потемнело вдруг,

Да молнии, грозясь, сверкали

И ни души опять вокруг.


Цветочек аленький сжимая,

Лежал её ужасный друг.

Он умер без неё страдая,

Свет для него тотчас потух.


Упала Настенька с ним рядом

И крепко, крепко обняла:

«Мне жизни без тебя не надо,

Сейчас я это поняла…


За доброту твою и ласку

Всем сердцем я люблю тебя!

Мир поменял свою окраску,

Не видеть больше света дня…


Погибну от тоски кромешной,

Зачем на свете жить одной?

Мой друг любимый, самый нежный,

Не покидай и будь со мной!


Твоё уродство не заметно,

Я сердце доброе твоё

Любовью чистой, безответной

Люблю, взамен отдав своё.


Домой вернуться не посмею,

Умру я здесь, у ног твоих.

От горя просто каменею,

Смерть разделю я на двоих…»


Тут тьма сад на мгновенье скрыла,

От страха Настя обмерла.

Когда глаза она открыла:

Не сразу всё понять смогла.


Прекрасный юноша пред нею

За руки белые берёт.

И небо снова голубеет,

В саду соловушка поёт.


Цветы подняли вмиг головки

И лани вышли из кустов.

Так стало девушке неловко,

Она молчит, не зная слов.


Как ей  с красавцем объясниться?

Где друг желанный и родной?

Совсем расстроилась девица,

Но слышит голос вдруг родной:


«Ну, здравствуй, Настенька, родная!

Ведь это я перед тобой.

Наслала чары ведьма злая

И изменила облик мой.


Но ты спасла меня любовью,

Вернула облик старый мне.

Я долго жил, объят печалью,

Сгорая от тоски в огне.


Тебя узнав, я привязался,

Поверь мне, сердцем и душой.

Сказать вот только не решался

Тебе я о любви большой.


Так стань же ты моей женою,

Родных на свадьбу позовём.

Что очень счастлив, я не скрою,

С тобой мы славно заживём!»


И вскоре всех родных собрали

На свадебный весёлый пир.

Там гости пели и плясали,

Прославились на целый мир.


А сёстры Марфа и Аглая

Раскаялись, да и при всех,

Просили, горестно рыдая,

Прощения под общий смех.


Потом их, пожурив, простили.

За белы ручки подхватив,

За стол с улыбкой проводили,

С невестой рядом усадив.


Здесь женихи нашлись девицам,

Что сразу по сердцу пришлись.

А нам пора уже проститься,

Другие сказки заждались….


А аленький цветочек также

В саду прекрасном том растёт.

И кто вдруг сказку вновь расскажет,

В тот сад однажды попадёт.


Ведь сказки оживают в сердце,

Веками меж людей живут.

Волшебная есть в мире дверца

И только добрые пройдут


В мир сказок и чудес далёких,

В мир детства, счастья и мечты.

Путь в этом мир такой нелёгкий,

Но, может, попадёшь и ты,


Читатель мой родной и юный,

Для новой сказки силы есть?

Тогда настрой сердечка струны,

Чтоб новую сейчас прочесть.


Пусть в этой сказке будет чудо,

Любовь, что побеждает зло.

Я с вами рядом где-то буду,

Вот снова солнышко взошло…