
.jpg)

.jpg)
Очередь
Стояла очередь за радостью...
Там продавались чудеса...
Там торговали даже жадностью,
Товар ушёл за полчаса.
Стояли женщины за нежностью.
Да что стояли?! Напролом!
Большая очередь за внешностью,
Намного меньше за умом.
Купить любовь могли влюблённые,
Коль деньги есть - любой каприз!
Свободу купят разведённые,
За лавры платит вокалист.
За славой бездари гоняются -
Талант сегодня ни по чём.
Там злые хищно улыбаются
За чьим-то преданным плечом.
Там продают высокомерие...
Мужчины тоже хороши -
Они за женское доверие
Платили жалкие гроши.
Там шум и гам... Там покупаются
Права... дипломы... и авто.
За лицемерием толкаются
И лишь «за совестью»... никто...
Татьяна Олексийчук
Любовь и голуби.
"Жалейте, любите, кормите птичек и животных, и у вас будет Дух Христов" (Старец Николай Гурьянов)
Все, кто вспоминают о батюшке, рассказывают, что он любил природу и всегда кормил голубей. И сейчас голуби, будто небесные охранники, сидят на воротах кладбища и на могильном кресте. Ждут от гостей батюшки свою крошку.
Старец Николай с большой любовью относился ко всему живому. При жизни во дворе его дома постоянно жило и кормилось много голубей. Он благословлял людей кормить птиц за упокой душ усопших.
На лавочке у могилки сидит Анатолий — слепой старик, с длинной бородой и волосами.
— Про голубей сейчас скажу вам. Вот батюшка идет на службу, а стая подымается за ним. Садятся голуби ему на голову, на плечи, сопровождают до храма. Пока батюшка служит, ждут на паперти. Служба заканчивается, и голуби опять с отцом Николаем. Это было что-то.
Когда батюшка упокоился, здесь было столько народа! Не пройти! Хоронили его, птицы сели на ворота кладбища и не улетали. Они и сейчас у могилки.
— Раньше здесь знаешь сколько было народа? У! Ты что! Тысячи полторы. Полный храм. А сейчас никого не осталось. Все приезжие — московские, ленинградские. Люди едут, потому что здесь, на острове, особый дух.
Такого, как отец Николай, больше не будет. Он утром вставал и оббегал весь Залит, заглядывал в каждый дом, спрашивал, чем помочь. А у самого ноги перебиты в лагере вагонеткой… Да, такого больше не будет. Это был идеальный человек.
Местные пекли пироги и всегда угощали батюшку. Вот ему принесут полную корзину пирогов, а он возьмет кусочек, остальное отдаст людям. Говорил: «Анатолюшка, всё лишнее укорачивает жизнь человека». Это правда, правда. Звал нас так: «Анатолюшка», «Колюшка», «Любушка».
Ольга Демидюк для обительминск.ру
Кунжут — отличный источник кальция, который при наличии витамина D укрепляет кости
Кунжут можно и полезно употреблять при диабете (особенно 2-го типа), так как он помогает снижать уровень сахара в крови, гликированного гемоглобина (HbA1c) и улучшает чувствительность к инсулину. Благодаря высокому содержанию клетчатки, магния и полезных жиров, кунжут препятствует резким скачкам глюкозы
В 100 граммах неочищенного кунжута (особенно черного) содержится от 975 до 1474 мг кальция, что превышает дневную норму для взрослого человека (около 1000 мг).
В белом (очищенном) кунжуте кальция значительно меньше — около 60–100 мг/100 г.
Одна столовая ложка: Содержит примерно 88–90 мг кальция.
Кунжут выращивают в тропических и субтропических регионах Африки, Азии и Америки. Крупнейшими мировыми производителями являются Танзания, Мьянма, Индия, Китай и Судан, обеспечивающие основную долю мирового сбора. Также культура активно возделывается в Пакистане, странах Средней Азии, на Дальнем Востоке и в южных регионах России, в частности, в Краснодарском крае
Основные периоды сбора кунжута в Индии:
Основные нормы потребления кальция в день:
Орехи и семена: Содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые подают сигнал мозгу о необходимости выброса желчи для переваривания жиров
Сухофрукты: Богаты пищевыми волокнами (клетчаткой). Набухая в кишечнике, они ускоряют перистальтику и способствуют своевременному выведению желчи из организма
Эпиграф
О, посмотри! как много маргариток -
И там, и тут...
Они цветут; их много; их избыток;
Они цветут.
Их лепестки трёхгранные - как крылья,
Как белый шёлк...
Вы - лета мощь, вы - радость изобилья,
Вы светлый полк!
Готовь, земля, цветам из рос напиток,
Дай сок стеблю...
О, девушки! о, звёзды маргариток!
Я вас люблю...
Игорь Северянин
Вот красивая притча о скромном цветке, которая учит нас тому, что истинная красота и ценность заключаются в умении радоваться каждому дню, а не в стремлении быть первыми.
На лесной опушке росло множество роскошных цветов. Гордые розы щеголяли своими нарядами, высокие лилии тянулись к солнцу, а важные пионы хвастались пышными бутонами.
Среди них росла крошечная, неприметная маргаритка. В отличие от других, она была совсем крошечной, но каждый день её лепестки раскрывались навстречу солнцу, а по вечерам она тихо засыпала, искренне благодаря жизнь за тепло и свет.
Однажды важный и капризный Цветок посмотрел на неё свысока и надменно спросил:— Малышка, неужели тебе не обидно?
Солнце светит всем одинаково, но посмотри на нас — мы яркие, величественные, нами восхищаются и люди, и бабочки.
А ты — крошка, о которую можно легко споткнуться или не заметить. Какая от тебя польза и радость?
Маргаритка ничуть не обиделась. Она ласково улыбнулась в ответ и тихо прошептала:— Вы правы, я не так ярка и величава, как вы. Но я знаю одну простую истину: солнце светит не для того, чтобы кто-то мог покрасоваться. Оно светит, чтобы дарить жизнь.
И я просто радуюсь каждому лучу, который доходит до меня, и стараюсь делиться этой радостью со всеми, кто оказывается рядом.
Роза надменно фыркнула и отвернулась, а маргаритка продолжила радостно цвести.
Шло время. Наступила поздняя осень, налетели холодные ветры и первые заморозки.
Розы, пионы и лилии не выдержали суровой погоды, поникли и сбросили лепестки.
Они исчезли до следующей весны, погрузившись в долгий сон.
А крошечная маргаритка стойко перенесла холод. Когда выпал первый снег, её стойкий зеленый стебелек продолжал зеленеть, напоминая о жизни и согревая сердца тех, кто проходил мимо и видел этот маленький, но живой огонек среди белого покрывала.
Линия Кенеллини -"Маргаритка"

Известный поэт, Монтгомери, писал: "...роза царствует лишь одно лето, а маргаритка никогда не умирает"