Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

четверг, 24 августа 2017 г.

Почему женщины набирают вес после 40


После менопаузы многие женщины начинают набирать вес. Увеличение веса и изменение пропорций тела, пожалуй, один из общих «симптомов» менопаузы. Эта прибавка в весе является нормальной и ожидаемой. Около 90% женщин в период менопаузы набирают вес, и происходит это в возрасте от 35 до 55 лет. Но вы не должны себя винить за такую прибавку в весе. Исследования показывают, что увеличение веса во время менопаузы связано с изменениями гормонального фона, а не с избыточным питанием.

Если вы находитесь в периоде менопаузы, то, наверное, уже начали замечать изменения в вашей фигуре. Большинство женщин набирают 5- 8 килограммов во время менопаузы. Большая часть этого веса появляется постепенно (примерно полкило в год). Женщины с ранней менопаузой или хирургической менопаузой могут набрать вес быстрее. Во время менопаузы вы начнете замечать, как увеличивается объем вашей талии и бедер, появляется живот.

Это не ваша вина!

Многие женщины огорчаются, когда начинают замечать лишние килограммы во время ​​менопаузы. Продолжая питаться точно так же, и не изменяя своим гастрономическим предпочтениям, они больше не могут поддерживать свой вес в норме. На ранней стадии менопаузы тяжело контролировать вес, но далее поддержание веса становится все более трудным, а потеря веса становится почти невозможной. Это происходит из-за колебания гормонов.

Гормоны вашего тела оказывает непосредственное влияние на аппетит, обмен веществ, и накопление жира. Вот почему так трудно контролировать свой вес во время менопаузы независимо от того, какие усилия вы прилагаете для того, чтобы поддерживать желаемый вес, колебания эстрогена, тестостерона и андрогенов будет бороться с вами до конца.

Гормоны-виновники

Эстроген: Эстроген женский половой гормон, который несет ответственность за ежемесячные овуляции. Во время менопаузы, уровень эстрогена быстро снижаться, в результате чего у вас прекращаются овуляции. Тем не менее, эстроген продолжает влиять на ваш организм, провоцируя появление лишних килограммов. Поскольку ваши яичники производят меньше эстрогена, а ваше тело все еще требует его, производством эстрогена начинают заниматься жировые клетки, организм работает сложнее, преобразовывая калории в жир, и тем самым увеличивая уровень эстрогена. К сожалению, этот процесс провоцирует прибавление в весе.

Прогестерон: Во время менопаузы, уровень прогестерона также будет уменьшаться. Как и эстроген, этот гормон может провоцировать многие симптомы менопаузы, в том числе и увеличение веса. Удержание воды и менопауза часто идут рука об руку, так как вес воды и вздутие живота вызвано снижением уровня прогестерона. Хотя это на самом деле не приводит к увеличению веса, но по вашей одежде, вы вероятнее всего, почувствуете себя немного тяжелее. Удержание воды и вздутие живота обычно исчезают в течение нескольких месяцев.

Андроген: Этот гормон отвечает за отложение жира в средней части вашего тела. Часто одним из первых признаков менопаузы является повышение андрогенов в организме, что заставляет вас набирать вес в зоне живота и бедер.

Тестостерон: Тестостерон помогает вашему телу в создании мышечной массы из калорий. При естественной менопаузе, уровень тестостерона падает и приводит к потере мышечной массы. К сожалению, это означает более низкий метаболизм. А чем ниже метаболизм, тем медленнее ваш организм сжигает калории.

Другие факторы, влияющие на увеличение веса во время менопаузы

Резистентность к инсулину: во время менопаузы может развиться резистентность к инсулину. Это когда ваше тело ошибочно превращает каждую калорию, которую вы получаете, в жир. Многие женщины стараются употреблять пищу с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов. Со временем такая диета может привести к тому, что организм вырабатывает устойчивость к инсулину. Это тоже часто является причиной набора веса после 40 лет.

Стресс: Стресс также является фактором, способствующим увеличению веса в период менопаузы. Гормоны стресса могут предотвратить потерю веса, вводя организм в «режим экономии». Это называется «эффект голодания» - ваше тело, думает, что это не будет получать еду снова в течение длительного времени, и начинает припасать каждую калорию, вызывая увеличение веса.

Что делать?

Возможно, это трудно, но очень важно научиться принимать увеличение веса в период менопаузы, как нечто естественное и даже позитивное. Немного лишнего веса может помочь уменьшить некоторые другие симптомы, связанные с менопаузой, такие как беспокойство и приливы. Во время менопаузы, увеличение веса дает некоторую защиту от остеопороза и других заболеваний. Вместо того чтобы ненавидеть ваше «новое» тело, старайтесь принять себя. Сосредоточьтесь на здоровье и активном образе жизни, не пытаясь вписаться в вашу старую одежду.

Существуют два взаимодополняющих способа снизить вес и добавить стройность фигуре: питаться богатой нутриентами, регулярно заниматься физической активностью.


Вот несколько советов, которые помогут вам на этом пути:
. Голод провоцирует замедление метаболизма, в результате чего вы не теряете, а набираете вес. К тому же, резкая утрата веса может спровоцировать развитие остеопороза.
Изучайте себя, в основу чаще включайте дни на "Минус"

Комментариев нет:

Отправить комментарий