Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

пятница, 19 августа 2022 г.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

 Праздник Преображения Господня называют также Второй или Яблочный Спас. Этот двунадесятый праздник всегда совершается 19 августа (6 августа по старому стилю) и имеет один день предпразднества (18 августа) и семь дней попразднества (с 20 по 26 августа). Отдание праздника совершается 26 августа. 

Преображение Господне всегда бывает в дни Успенского поста. Устав разрешает в этот день вкушать пищу с рыбой. В этот день верующие приносят в храм яблоки и виноград, чтобы освятить первые плоды нового урожая.


На горе Фавор, находящейся недалеко от города Назарета, произошло событие Преображения Господня, которое положило начало одному из самых почитаемых в Православной Церкви праздников. Об этом событии повествуют три евангелиста: Матфей, Марк и Лука. Вот свидетельство евангелиста Матфея: «И по днех шестих поят Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возведе их на гору высоку едины» (Мф. 17, 1).



Икона Преображения Господня. Кирилло-Белозерский монастырь. XV в.





Икона Преображения Господня. Феофан Грек. XV в.

Спасо-Преображенская церковь в Полоцке (Беларусь)

Сохранилась до наших дней и Спасо-Преображенская церковь в Полоцке, построенная в середине XII века. 

Храм сохранился полностью, он дополнен надстройками XVII–XIX веков в области кровли. В 1830-х гг. храм был признан ветхим, но его решили не сносить, а отреставрировать исходя из того, что он представляет «драгоценный для России памятник древнего зодчества». Внутри сохранились фрески XII века. Сохранилась практически вся площадь росписи. Изначальный облик храма запечатлён на древней ктиторской фреске,  раскрытой в келье преподобной Евфросинии Полоцкой на хорах церкви.


Уникальные фрески церкви открыты более чем на 90 %


Фресковая роспись в храме сохранилась почти полностью.

Тропарь празднику. Церковно-славянский текст:


 

Русский текст:

Изменив Свой вид на горе, Христе Боже, Ты тем показал ученикам Твоим Твою славу, насколько они могли видеть. Пусть молитвами Богородицы и перед нами, грешными, возсияет вечный свет Твой: Податель света, слава Тебе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий