Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

четверг, 4 августа 2022 г.

Про Варикоз .

 


Название болезни «варикоз» образуется от латинского слова varix — узел. Связано это с тем, что форма расширенных вен очень напоминает именно узлы. Происходит формирование таких образований на фоне повышенного давления, проблем с кровообращением и загущением крови. Однако врачи называют и еще одну причину, которая может способствовать развитию застоя крови в ногах — травма. Например, катался на коньках в детстве и упал на попу. Падение в любом возрасте, может спровоцировать в последствии пакет заболеваний. Как много зависит от нашего позвоночника.

Варикозное заболевание вен нельзя недооценивать. Неприятность заключается в том, что могут начаться проблемы с кровообращением и накопление крови в узелках становится причиной развития тромобозов. А тромбы, как известно, имеют обыкновение отрываться и блуждать, закупоривая сосуды и становясь причиной большой опасности.


,


ПЕРВОЕ ПРАВИЛО: ДОЛГО СИДЕЛИ, РЕЗКО НЕ ВСТАВАЙТЕ, ПОСТУЧИТЕ ПЯТКАМИ ОБ ПОЛ

Читайте статью "Долго сидел, резко не вставай. Постучи пятками об пол не вставая со стула"


Также на фоне варикоза могут развиваться проблемы с кожей. Язвы, дефекты кожи, изменение ее цвета .

В России, есть замечательный профессор Калиняк и его прополис гелиант.

Если появились любые изменения на коже, вместо воды мыть ноги не водой, а именно гелиантом прополисом

"Прополис Гелиант 10%" в лечении хронической венозной недостаточности.

Суть варикозной болезни заключается в постепенном расширении просвета подкожных вен и перфорантов, в результате чего развивается относительная недостаточность клапанов (они остаются интактными, но створки их не смыкаются).

Местное лечение направлено на ликвидацию болевого синдрома, тромбоза или воспаления вен, а также устранение отека мягких тканей. В этом случае, один раз в день, в любое удобное время. Небольшое количество гелианта-прополиса нанести из разбрызгивающего дозатора на ноги, размазать, но не массировать, 2 минуты подождать , а затем вытираем бумажными полотенцами. Так трижды за сеанс. Потом одевайте х/б трико(потому что выпот будет ещё происходить пару часов)

Основой общего лечения является применение флеботропных препаратов, влияющих на повышение тонуса вен, улучшение микроциркуляции в кавернозных тельцах и нормализацию в них кровотока. У кого мало средств, чтобы покупать гелиант-прополис, то эфект будет, если Вы станете его применять даже один раз в неделю. Уйдет отечность, болевой синдром и меньше станет повреждений, пятен и пр.

Применение гелианта прополиса в нашей Клинике Кенеллия, показало , что этот препарат позволяет в короткие сроки укрепить венозную стенку, уменьшить отек мягких тканей, нормализовать микроциркуляцию нижних конечностей. Коренным отличием препарата "Прополис Гелиант 10%" является наличие у них мощного противовоспалительного, обезболивающего (сравнимого с новокаином), бактерицидного и противозудного действия, что очень важно в случаях венозной недостаточности четвертой степени с развитием трофических язв

Видео и статья о прополисе гелианте

Реальное применение препарата «Прополис Гелиант» может позволить достичь следующих результатов:

Препарат отечественного производства , консервантом которого является прополис

ВТОРОЕ ПРАВИЛО: В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ. Наносить масляный раствор «Прополиса Гелианта 10%» на область стоп и голеней 2 раза в сутки методом троекратной обработки (по схеме  производителя) в течение всего месяца. Через месяц, можно 1-2 раза в неделю.

189 рос.руб Цена одной упаковки гелианта прополиса

ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО. ПРИЧИНОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПАДЕНИЕ НА ЯГОДИЦЫ И СМЕЩЕНИЕ КОПЧИКА.




Происходит сдавлении вен, по которым кровь оттекает от малого таза и нижних конечностей. Нарушение оттока приводит к повышению гидростатического давления, из-за чего растягиваются стенки вен и формируются узлы.

Сдавление вен может происходить в разных условиях. Вызвать его могут две причины:

1)Опущенные внутренние органы.

2)Напряженные мышцы тазового дна.

А всему виной травма копчика: когда человек падает на копчик, кишечник совершает резкое движение вниз, сдвигаясь со своего обычного положения. При этом смещается крестец и мышцы тазового дна, которые крепятся к нему, натягиваются.

Видео: как поставить копчик на свое место

Ленточный тренажер(обычная корсетная лента для шитья , купите 3 метра 3,5 см шириной. )

Расстройства и заболевания связанные с нарушениями трофики (питание тканей и органов) поддаются лечению приемами ЛРТ направленными на регулирование и коррекцию базального тонуса сосудов (автоколебание сосудов перекачивающих жидкости в организме).




Упражнение "Стремя"- улучит кровообращение в нижних конечностях



Следует помнить, операция на венах не поможет, если варикоз развивается из-за копчика. Пока вы не устраните первопричину, у вас не будет гарантии, что не случится рецидив. Вены могут снова расшириться, узлы — появиться повторно. Плюс ко всему, даже перенеся операцию, пациент может продолжать испытывать боли в ногах.

Поэтому правильная последовательность выполнения мер по лечению варикоза очень важна. И тогда будут все шансы избавиться от беспокоящего его заболевания.



ЧЕТВЕРТОЕ ПРАВИЛО: ЕСЛИ ДОЛЖЕН ДОЛГО СИДЕТЬ ИЛИ СТОЯТЬ, ДО И ПОСЛЕ ИДИ ПЕШКОМ.
 Иди пешком на работу и с работы, иди пешком на службу в храм и домой обратно.

Варикоз еще называют заболеванием цивилизации, так как ему способствует рабочий день в сидячем положении  или сутки в положении стоя, перемещение на автомобиле или велосипеде.


 Единственным активным стимулятором поступления питательных веществ в диск является ходьба пешком. Причем питание начинает поступать в диск через 15 - 20 минут после начала непрерывной, спокойной ходьбы прогулочным шагом, которая должна продолжаться 1,5 - 2 часа (чтобы "накормить" диски на сутки). Минимум 1 час.

 Это объяснимо. Когда человек длительное время находится в сидячем положении, (и не очень важно, он сидит на стуле, в машине или на велосипеде) кровь под влиянием силы тяжести скапливается в ногах. В таком положении просвет бедренной вены сужается из-за сгибания ноги, при этом отток венозной крови затрудняется.

Это не исходная причина варикоза, это провоцирующие факторы, но логично будет сделать вывод, что для наших вен гораздо полезнее ходить, чем сидеть или долго стоять на одном месте, да еще и так долго (весь рабочий или учебный день). Ходьба необходима для венозного дренажа ног, так как стенка вены не способна сокращаться самостоятельно и отток происходит пассивно благодаря работе мышц, которые сокращаются и гонят кровь наверх, к сердцу. Поэтому , на службу в храм, нужно идти пешком, а не ехать. 

Очень часто мы лечим симптомы, но не работаем с причиной. Из-за этого заболевание возвращается повторно и наносит гораздо больший вред организму, пока не перейдет в хроническую стадию. И чаще всего люди просто сдаются, так как по тем или иным причинам заниматься «вечным лечением» не представляется возможным.

ПЯТОЕ ПРАВИЛО: НОСКИ НОГ НА СЕБЯ.УТРОМ И ВЕЧЕРОМ. КАК МИНУТКА УДАЛАСЬ ТЯНИТЕ НОСКИ ПАЛЬЦЕВ НОГ НА СЕБЯ


Поставить все вывихи и подвывихи позвоночника на место, снять мышечный спазм при помощи микродвижения бедрами вправо-влево. Покачивайте себя еле заметно лежа животом на диване, а колени поставить нужно на пол. Дополнительно, растягиваем сухожилия ставим пальцы ног на пол. Упражнение называется "Стульчик". Я прикреплю видео. Там стопа лежит(просто пока не вернулась чувствительность). Положение рук может быть два варианта: сложить в кулачки прижать животом, тогда под голову валик или полотенце, или руки под голову. Под колени можно укладывать мягкое полотенце.


ШЕСТОЕ ПРАВИЛО: Не ходите "как балерина"



СЕДЬМОЕ ПРАВИЛО: Ноги подержите вверх, выполните капиллярную тряску



ВОСЬМОЕ ПРАВИЛО: Контроль уровня глюкозы(сахара) крови. Сахар тяжёлый, оседает внизу и лейкоциты никуда не могут добраться
Поражение ног при сахарном диабете

Поражение нижних конечностей при сахарном диабете (СД) можно условно разделить на несколько групп, однако, как правило, они встречаются в комбинации.

1. Периферическая нейропатия. Нейропатия проявляется болью, ощущением ползания мурашек, судорогами, ощущением «жжения» в стопах, которые усиливаются в вечернее и ночное время.
При этом же, нервные волокна, отвечающие за температурную, болевую, тактильную и вибрационную чувствительность теряют свою чувствительность, что может приводить к трагическим последствиям, если не организовать надлежащий уход за ногами. Это значит, что вы можете не почувствовать травму: например, вы можете не заметить инородный предмет в ботинке или ожог при согревании ног около батареи или в ножной ванночке до тех пор, пока уже не образуется рана.

2. Деформация пальцев и свода стопы. Поражение нервных волокон может привести к деформации пальцев и свода стопы, что, в свою очередь, также может закончиться язвенными дефектами стоп. Как правило, деформации являются последствием ношения неправильно подобранной обуви, что так же может приводить к повышенному мозолеобразованию, развитию гиперкератоза (болезнь кожи, связанная с повышенной скоростью деления клеток рогового слоя и нарушением процесса их слущивания).
Если у вас есть какие-либо изменения: косточки», плоскостопие, деформация пальцев — спросите своего врача, где можно заказать или приобрести ортопедическую обувь. Ношение индивидуальной ортопедической обуви — обязательная профилактика возникновения язв стопы.

3. Снижение кровотока в артериях нижних конечностей (атеросклероз артерий нижних конечностей).
Варикоз. Главным симптомом атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей является возникновение болей при ходьбе — так называемая перемежающаяся хромота.


ДЕВЯТОЕ ПРАВИЛО: ОСТОРОЖНО С ТЕРМОПРОЦЕДУРАМИ

 В случае с варикозом повышенные при высоких температурах и сильном потоотделении, создается непомерная нагрузка на ослабленные вены и может спровоцировать образование тромбов. Поэтому посещение сауны при варикозе, независимо от стадии развития патологии, не рекомендуется.

ДЕСЯТОЕ ПРАВИЛО: если ничего нет, а есть дома всегда соль. СОЛЕВЫЕ ПОВЯЗКИ




ОДИННАДЦАТОЕ ПРАВИЛО. ЕСЛИ НУЖНО ДОЛГО СТОЯТЬ(СИДЕТЬ), ОДЕНЬ КОМПРЕССИОННЫЕ ГОЛЬФЫ , НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 4-5 ЧАСОВ 
А вот гетры, можно носить целый день и даже спать с гетрами
В Минске есть в продаже брестские гетры за 9, 65 руб




ПРАВИЛО ДВЕННАДЦАТОЕ. Я ЕГО НАЗВАЛА 500 ПОКЛОНОВ.

У каждого православного есть друзья не только на земле, но и на Небе.

Предавать себя и всю свою семью в руки Божие. 

Преподобный Амфилохий Почаевский

Лечить людей его научил отец. Крестьянин Варнава Головатюк из тернопольского села Малая Иловица был искусный костоправ. Его звали к больным не только со всей округи, но и за многие версты. Сын Яков (так звали в миру будущего схиигумена Амфилохия) часто ездил с ним. Отец вправлял сломанные кости, а сын держал больного. Память святого – 12 мая

В Почаевскую лавру он пришел в 1925 году, в 1932 году был там пострижен в монашество.

И в Почаеве прославился как костоправ. На одной свадьбе коляску жениха и невесты понесли лошади, и молодые разбились. Отец Иосиф буквально собрал их по кусочкам и выходил.

К нему потянулся народ. Пишут, что приезжало в день иногда до 100 подвод.

Прп. Амфилохий Почаевский скончался 1 января 1971 года. Когда на отпевании давали ему последнее целование, то у гроба исцелилась сломанная рука женщины. 

Чтобы не "утонуть в самоуважении", птичек покормить и батюшке в молитве о своей болезни рассказать.
Пре­по­доб­ный от­че Ам­фи­ло­хие, мо­ли Бо­га о нас и помоги 
р.Б Константину, его замечательной семье, сестре Зинаиде и всем болящим!




После прочтения этой информации не нужно унывать, помнить, что научитесь справляться с болезнью, можно будет и другим рассказать, что делал , как молился, как лечился.
«Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи» – преподобный Серафим Саровский 

С любовью, Неонилла

Комментариев нет:

Отправить комментарий