Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

пятница, 10 ноября 2017 г.

Дофамин - нельзя жить и не любить.


Дофамин — гормон (нейромедиатор), который вырабатывается в головном мозге и играет ключевую роль в регулировании движения мышц. При низком уровне выработки дофамина развивается заболевание – болезнь Паркинсона, при которой постепенно теряется способность управлять движениями тела. Нехватка дофамина ассоциируется с непроизвольными движениями мышц, так называемым мышечным тремором.
Дофамин также важен для правильной работы системы удовольствия головного мозга. Его недостаток приводит к депрессии. Низкий уровень дофамина способствует потере интереса к жизни, а также увеличивает шансы получить зависимость от наркотиков, кофеина или алкоголя.
Один из способов поднять уровень дофамина является употребление определенных продуктов питания. Мозг для выработки дофамина использует, главным образом, аминокислоты. Можно сказать, что аминокислоты являются предшественником дофамина. Таким образом, достаточное поступление аминокислот очень важно для обеспечения здорового уровня дофамина. Аминокислоты являются строительными блоками белков. Поэтому, имеет смысл потреблять продукты, которые являются хорошим источником белков.
Среди множества аминокислот тирозин является основным фактором, который помогает в выработке дофамина. Тирозин в большом количестве содержится в следующих фруктах и ягодах: бананы, черника, клубника, чернослив.
Антиоксиданты, которые создают защитный эффект против свободных радикалов, могут сыграть решающую роль в лечении неврологических расстройств, таких как болезнь Паркинсона. Антиоксиданты, безусловно, могут снизить воздействие свободных радикалов, которые наносят вред клеткам головного мозга. Способность нейтрализовать свободные радикалы помогает улучшить выработку дофамина. Следовательно, для увеличения поступления антиоксидантов в организм необходимо употребление в пищу разнообразных свежих фруктов и зеленых овощей. Кверцетин, сильный антиоксидант, присутствует в яблоках, и, как сообщается, обеспечивает превосходную нейропротекцию при неврологических состояниях.
Исследования показали, что для синтеза дофамина в мозге необходим витамин В6. Хорошим источником поступления витамина В6 могут быть авокадо, тунец, фисташки, семена подсолнечника, шпинат. Кроме этого, рекомендуются продукты с большим содержание фолиевой кислоты. Для получения суточной дозы фолиевой кислоты из пищевых продуктов можно использовать вареные фасоль, чечевицу, спаржу, шпинат, сырой шпинат, и фрукты, очень полезны апельсины и манго.
Продукты с высоким содержанием Омега-3 незаменимых жирных кислот особенно полезны для людей, страдающих болезнью Паркинсона. Омега-3 незаменимые жирные кислоты содержатся в таких продуктах, как грецкие орехи, лосось, цветная капуста, брюссельская капуста и могут помочь поднять уровень дофамина, кроме того, улучшить активность действия этого нейромедиатора.
Дефицит содержания магния в пище может также вызвать снижение уровня дофамина. Кроме того, магний является мышечным релаксантом, и его недостаточное потребление может вызвать судороги и спазмы (непроизвольные мышечные движения), что является распространенным симптомом болезни Паркинсона. Для достаточного поступления в организм магния из природных источников следует включить в рацион питания темно-листовые овощи, орехи и цельные зерна.
Важно в питание включить красную свеклу(маленьких размеров и домашнюю). В красной свекле содержится бетаин, аминокислота, которая необходима для синтеза дофамина.Но на свекле частые плюсы на весах, самый нитратный овощ.
Зеленый чай может также творить чудеса. Этот чай является отличным источником полифенолов, которые являются мощными антиоксидантами. Таким образом, зеленый чай может уменьшить содержание свободных радикалов в клетках мозга, а значит, способствует увеличению выработки дофамина.
В заключении, можно указать, что такие лекарственные травы, как одуванчик, женьшень, мята перечная, также могут способствовать увеличению образования дофамина.

Но, основной источник дофамина- это любовь. Любите, прощайте обиды, не ревнуйте, доверяйте и тогда , кушая просто одну картошку и луковицу у вас будет этого гормона валом:-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий