Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

среда, 13 мая 2020 г.

Как выводить слизь из легких .Постуральный дренаж

Постуральный дренаж
Еще в прошлом веке ведущие физиотерапевты Советского Союза успешно справлялись с опасным накоплением слизи в легких путем применения постурального дренажа.

Специалистам этот метод сразу же на ум приходит, потому что некоторые легочные симптомы при 👑пневмонии выражаются как раз в летальных повреждениях от выпота* или цитокинового шторма*.

*Для справки:

Выпот – патологическое состояние, при котором наблюдается скопление биологической жидкости в одной из полости тела из-за воспалений. Слизь в легких и т.д.

Цитокиновый шторм – это потенциально летальная реакция иммунной системы. Это происходит в том случае, когда наш организм, сбитый с толку, начинает беспорядочно активировать цитокинами иммунные клетки в очагах воспаления. В результате ткани в очаге воспаления попросту разрушаются. Такое наблюдается у тяжелобольных коронавирусной инфекцией нового типа.

Так вот, наши доктора еще в Советское время успешно справлялись с такими симптомами и помогали пациенту буквально не захлебнуться своими же выделениями с помощью постурального дренажа.



В чём суть дренажа





Сам себе реаниматор
Выражается такая техника в том, что пациент переворачивается через перекладину, стул или сложенные подушки, или же лежит вниз животом на наклонной поверхности так, чтобы легкие и бронхи были наклонены вверх ногами.

В таком положении слизь начинает вытекать и появляется возможность откашляться. Иногда добавляются похлопывания по спине в области лёгких – это так же способствует отхождению слизи.

Метод прост в применении как для самого себя, так и для членов семьи. Раньше так лечили бронхиты у детишек. Техника старая и успешно себя показавшая в том числе в некоторых штатах за океаном, куда добирались наши эмигрировавшие медицинские специалисты.





Фитбол


Выполнение техники
Примите нужное положение, достаточно наклона в 15-30 градусов. К уже перечисленным предметам можете добавить фитбол (большой мяч для фитнеса).

Начните практику сразу же, как только почувствуете, что слизь начинает скапливаться и вам тяжело дышать. Не ждите ситуации, при которой вы начнете задыхаться.

Обязательно нужна помощь себе через дыхательную практику. Полный продолжительны вдох через нос и такой же продолжительный выдох через зубы. После этого дайте себе возможность прокашляться.

Такой практики достаточно уделить 20-30 минут в день. Важнее это делать с утра, так как за ночь может накопиться большое количество слизи.



На изображении для примера показаны несколько оптимальных положений для стимуляции дренажной функции каждого из сегментов легкого.
Данная техника ушла из медицинской практики за ненадобностью, вследствие появления аппаратов ИВЛ. Но сегодня ситуация такова, что их вполне может всем не хватить. Поэтому опыт Советской медицины ещё может пригодиться!
Не курите, Господа!
С любовью, Неонилла

Комментариев нет:

Отправить комментарий