Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

воскресенье, 17 августа 2014 г.

Запахи против аппетита





Чувство голода можно подавить, вдыхая запах мяты,лаванды ванили, цитрусовых. 
Самым известным ароматом, который отлично притупляет чувство голода и помогает контролировать аппетит, считается ваниль. Ее применение особенно эффективно, если вы хотите уменьшить потребление сладостей. Достаточно просто вдохнуть аромат ванили, и десерт на вашем столе останется нетронутым.

 На Руси, чтобы снизить аппетит, использовали полынь. С этой целью наши предки ее жевали, а вам достаточно вдыхать ее запах.
Аппетит снизит аромат яблок, действующий на эмоциональные отделы мозга, поэтому позаботьтесь о том, чтобы на вашем столе постоянно были ароматные яблоки.
Все знают, насколько чудодейственен грейпфрут, который сжигает лишние килограммы. Но не всем известно, что достичь желаемого можно, нюхая масло грейпфрута перед едой (делать это нужно в течение пяти минут, и желательно для большего эффекта после этой процедуры выпить стакан воды). Помните: особенно полезно масло розового грейпфрута.
При изучении влияния ароматов на снижение веса исследовательским фондом в Чикаго установлено, что люди, вдыхающие аромат любимых фруктов, теряют больше лишних килограммов. Поэтому сначала насладитесь запахом бананов, яблок, апельсинов, а уже потом съешьте их. Сразу убьете двух зайцев: и фрукты сэкономите, и стройнее станете.
В Древней Греции в качестве средства, подавляющего аппетит, использовали укроп.(Вопрос к брату:-)  если ты терпеть не можешь укроп кушать, то это означает , что терпеть не можешь и его запах?:-))))))) К тому же, запах укропа не только снизит чувство голода, но и нервы успокоит.:-)))))))
Исследования показали, что самым эффективным средством для подавления аппетита является аромат мяты, 
Капните на ткань масла бергамота, сандалового дерева, лимона – и вас будет сопровождать приятный аромат и уменьшится чувство голода.
Противопоказания к ароматерапии
Прибегая к ароматерапии, не забывайте о мерах предосторожности, так как передозировка эфирных масел может вызвать головокружение и кожные реакции. Также не стоит увлекаться аромапроцедурами беременным, страдающим заболеваниями почек и дыхательных путей. Если даже ароматерапия не принесет вам желаемых результатов, все равно попробуйте: ведь это еще и приятно. И какую бы диету для похудения вы ни избрали, дополните ее ароматерапией – не пожалеете.
200 миллионов рецепторов, расположенных в носу, улавливают пахучие молекулы и передают молекулярные данные по обонятельному нерву в головной мозг. Он обрабатывает поступивший душистый сигнал и дает: "есть меньше". Если использовать ароматерапию постоянно, то за месяц, утверждает доктор Хирш, можно похудеть в среднем на 1,7 кг.
Процедура вдыхания эфирных масел и ароматов очень проста: поднесите к носу флакончик с маслом и сделайте по 3-6 медленных глубоких вдохов сначала в одну ноздрю, а затем в другую. Для того чтобы повысить эффективность такой ароматерапии, рекомендуется применять минимум три эфирных масла или аромата в течение одного дня и каждый день менять три использованных средства на новые.

Ароматы в лечебных целях используют с древности. В частности, Плутарх писал, что запах мирры способствует засыпанию, а Авиценна утверждал, что  Розовое масло повышает возможности разума (мозга) и увеличивает скорость мышления" .

Американские же ученые недавно доказали, что запах шоколада укрепляет иммунитет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий