Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

суббота, 2 января 2021 г.

Водоросль фукус. В чем польза?

Фукус – морская бурая водоросль. Также ее называют «морской виноград», «морской дуб», «царь водоросль». Особенно большое значение имеют три вида фукусов – «фукус зубчатый», «фукус двусторонний» и «фукус пузырчатый».




Фукус – северная водоросль, растущая в Белом море. Эта водоросль скорее полезная, чем вкусная, поэтому обычно её используют в качестве добавок. 



Один из основных компонентов этой водоросли – фукоидан. Фукоидан обладает противовирусным (в том числе против ВИЧ-инфекции), противоопухолевым, иммунорегулирующим действием.

Химический состав фукуса



Химический состав фукуса считается уникальным, так как почти идентичен составу тканей человеческого организма и плазмы крови. Эта водоросль – источник полного и сбалансированного набора микро- и макроэлементов (магний, кальций, калий, фосфор, сера, железо, бром, йод и другие), витаминов (А, витамины группы В – В1, В2, В3, В6, В12, Е, К, РР, фолиевая, пантотеновая кислоты и другие). Также в составе присутствуют альгиновая кислота, ее соли, полиненасыщенные кислоты типа Омега-3, фукостерин, фукоидан, карагинин,полисахариды, аминокислоты


Благодаря своему составу фукус по своим качествам превосходит многие натуральные продукты! Для примера – 10 г фукуса (в сухом виде) содержат столько же витамина D, как и 10 кг абрикосов, йода – как 11 кг трески, железа – как 1 кг шпината, витамина А – как 100 грамм моркови.

Полезные свойства фукуса:

    * обладает антисептическим действием;

    * способствует выведению из организма радионуклидов и тяжелых металлов;

    * повышает иммунитет;

    * имеет противовирусное, противомикробное действие;

    * нормализует различные виды обмена веществ (липидный и пуриновый обмены);

    * препятствует тромбообразованию;

    * помогает при ревматизме, гипертонии, атеросклерозе и т.д.

    *эффективно борется с жировыми отложениями, уменьшает уровень холестерина.

    * выводит из организма ненужные элементы и шлаки.


Плохая экология, несбалансированное питание, стрессы и т.д. отрицательно влияют на наше здоровье. Человеческий организм работает буквально на пределе. Для нормализации правильного обмена веществ, выведения различных шлаков, токсинов люди нуждаются в дополнительной поддержке. Фукус в легкоусвояемом виде отлично помогает организму восполнить дефицит необходимых ему элементов.



Издавна люди обращали внимание на особые целебные свойства водоросли фукус. Его добывают в экологически чистых акваториях Белого моря. Одним из удивительных свойств водоросли является ее неподверженность воздействию загрязнений нефтехимикатами.



Фукоидан, содержащийся в фукусе, стимулирует рост и активность стволовых клеток! И это помимо противоаллергического, противовирусного и антибактериального эффекта

.

В наше время фукус стал весьма популярным как средство для сбрасывания веса, поскольку усиливает обмен веществ.


 Что делать, если вы не любите  морскую капусту?


Есть простой выход - Фукусы.


Эти водоросли содержать не меньше йода, чем ламинария, но при этом они практически не имеют собственного вкуса. А главное, совсем не соленые. Съедаешь половину чайной ложечки (это суточная норма)
Только не забывайте запить их хотя бы половиной стакана воды, водоросли должны разбухнуть, чтобы отдать питательные вещества.

Фукус пищевой дроблёный отлично подходит для применения в пищу  перед едой - по пол чайной ложке три раза в день. Можно добавлять в салаты и другие блюда.
Рекомендуется немного увлажнить перед добавлением в блюда и салаты. Но, в целом, необходимо экспериментировать, т.к. добавление в разные блюда имеет свои особенности.

Водоросли фукус, среднего помола, можно добавлять в рецептуру различных хлебобулочных изделий и выпечки. А так же - в блинчики, лепёшки и т.д.


Противопоказания: не рекомендуется для лиц с повышенной чувствительностью к йоду и гиперфункцией щитовидной железы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий