Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

суббота, 18 апреля 2015 г.

Лабораторные исследования при сахарном диабете

Лабораторные исследования при сахарном диабете

Здесь описываются лаборатоные исследования, проводимые для пациентов больных сахарным диабетом. 
Цель лабораторных исследований для диагностики диабета состоит в установлении факта наличия нарушения углеводного обмена, диагностики сахарного диабета и определения его типа. В случае установленного факта заболевания - для контроля за состоянием пациента : степени компенсации заболевания, эффективности лечения, прогнозирования осложнений.

Исследование уровня глюкозы в крови натощак

Это наиболее простое и распространенное исследование (кто из нас не сдавал "кровь на сахар"), которое используется в качестве массового диагностического средства, а также с целью контроля лечения.
Согласно медицинским требованиям, употребление пищи нужно прекратить не менее, чем за 8 часов (но не более 16 часов) до взятия пробы. Перед сдачей анализа нельзя курить, заниматься физической нагрузкой, испытывать стрессы.
Нормальным считается уровень глюкозы в пределах 3,5-5,5 ммоль/л.

Исследование уровня глюкозы в крови после еды

Это исследование используется для выявления скрытых нарушений углеводного обмена. Проводится при подозрении на сахарный диабет, а при наличии факта заболевания - для оценки степени компенсации диабета.
Проба берется после 1,5-2 часов после принятия пищи. Норма - не более 6,1 ммоль/л; при 11,1 ммоль/л и выше - сахарный диабет.

Исследование уровня глюкозы в крови на ночь

Данное исследование проводится для контроля лечения и оценки компенсации диабета в совокупности с другими исследованиями.

Исследование уровня глюкозы в моче

Данное исследование проводится как диагностическое средство и с целью контроля лечения.
Как известно, глюкоза в моче появляется, если концентрация сахара в крови превышает 9 ммоль/л. Это состояние называется глюкогурией.
Норма глюкозы в моче, собранной за сутки - не более 2,8 ммоль. Это очень простой и доступный метод, рекомендованный для массовых исследований и контроля лечения.

Тест на толерантность к глюкозе

Данное исследование используется для выявления скрытых нарушений углеводного обмена, начальных форм сахарного диабета. Рекомендуется всем лицам при малейшем подозрении на сахарный диабет. Тест позволяет выявить болезнь на ранней стадии, что позволяет проводить более эффективное лечение.
Пациента нужно подготовить к проведению теста:
  • пациент должен быть обследован на наличие других заболеваний, способных повлиять на результаты теста;
  • в течение 3 суток до проведения теста питание пациента должно быть обычным (потребление углеводов не менее 150 г/сутки);
  • физическая активность пациента должна быть обычной;
  • за 3 дня до проведения теста необходимо отменить прием всех лекарственных препаратов, способных повлиять на результаты теста;
  • исследование проводится утром натощак между 8 и 11 часами;
  • перед исследованием пациент не должен принимать пищу менее чем за 10 часов до начала теста, но не более 16 часов;
  • во время теста пациент должен находиться в комфортных условиях. Нельзя курить и употреблять алкоголь.
Тест на толерантность к глюкозе проводится следующим образом:
  • у пациента берется кровь натощак;
  • после этого пациенту дают выпить 75 г глюкозы, растворенной в 300 мл воды (при массе тела свыше 75 кг добавляется 1 г глюкозы на 1 кг тела, но общее количество глюкозы не должно превышать 100 г);
  • раствор глюкозы пациент должен выпить в течение 3-5 минут;
  • после этого берутся пробы крови на анализ через 30, 60, 90 и 120 минут (при упрощенной схеме - через 1 и 2 часа).
Повторный тест может проводиться не ранее, чем через месяц.
Результат тестаУровень глюкозы (ммоль/л)
натощакчерез 2 ч после приема глюкозы
Нормаменее 5,5менее 7,8
Нарушенная толерантность к глюкоземенее 6,17,8-11,1
Сахарный диабетболее 6,1более 11,1

Исследование гликированного гемоглобина

Гемоглобин - это белок (красный дыхательный пигмент крови), содержащийся в эритроцитах (эритроцит на 95% состоит из гемоглобина).
Гемоглобин переносит кислород от органов дыхания к тканям и углекислый газ от тканей к дыхательным органам.
Гемоглобин имеет несколько фракций - А1, А2… Какая-то часть гемоглобина связывается с глюкозой, содержащейся в крови. Причем такая связь со временем становится устойчивой и необратимой. Такой тандем гемоглобина и глюкозы назвали гликированным гемоглобином. Все просто - чем больше в крови содержится глюкозы, тем больше гемоглобина связывается. Поскольку гемоглобин входит в эритроцит, то такой связанный комплекс живет столько, сколько живет эритроцит - 12 недель, или примерно 3 месяца.
Из вышесказанного понятно, что определение уровня гликированного гемоглобина дает картину о среднем содержании сахара в крови пациента за последние 3 месяца.
В лабораторных анализах гликированный гемоглобин обозначают HbA1c:
  • Hb - гемоглобин;
  • А1 - фракция гемоглобина;
  • с - подфракция гемоглобина.
Данный анализ проводится для оценки степени компенсации и контроля эффективности лечения в течение длительного времени, а также для прогнозирования вероятности развития поздних осложнений сахарного диабета.
Нормальным показателем считается уровень HbA1c в пределах 3,3-5,5%.
Пересчитать уровень гликированного гемоглобина, чтобы соотнести этот показатель со средним уровнем глюкозы за 3 месяца, можно по формуле:
Уровень глюкозы в крови (ммоль/л) = (33,3 HbA1c - 86)/18
Например, если у пациента определен HbA1c=5%, то уровень глюкозы в крови составит 4,47 ммоль/л.
К сожалению, исследование HbA1c мало распространено, особенно в России.

Исследование уровня фруктозамина в крови

Данное исследование проводится в качестве контроля лечения, подбора и коррекции дозы при инсулинотерапии, для оценки степени компенсации сахарного диабета.
Другие белки крови (по аналогии с гемоглобином) также связываются с глюкозой, содержащейся в крови. Такие соединения называют фруктозаминами. Одним из таких белков является альбумин, который живет 20 дней (примерно 3 недели), соответственно, определяя этот показатель, можно судить о среднем содержании глюкозы за это время.
Уровень фруктозамина в сыворотке крови (ммоль/л):
  • норма - 2-2,8;
  • удовлетворительная компенсация диабета - 2,8-3,2;
  • декомпенсация - более 3,7.
Если гликированный гемоглобин является достоверным средним показателем содержания сахара в крови за последние 3 месяца, то фруктозамин в крови - за последние 3 недели.

Исследование липидов в крови

Данные исследования проводятся для диагностики нарушений липидного обмена и оценки степени компенсации сахарного диабета при контроле лечения.
У больных сахарным диабетом значительно нарушается липидный обмен, что провоцирует развитие инфаркта миокарда и инсульта. Исследование липидов крови помогает оценить вероятность наступления осложнений и своевременно начать их профилактику, что существенно снижает риск развития атеросклероза, инфаркта миокарда, инсульта.
При липидных исследованиях определяются следующие показатели (материалом для исследований является кровь из вены натощак):
  • общий холестерин;
  • холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП);
  • холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП);
  • триглицериды.
Показатель (ммоль/л)Риск осложнений
НизкийНормаУмеренныйВысокий
Общий холестеринменее 4,83,3-5,24,8-6,0более 6,0
Холестерин ЛПНПменее 3,00-3,93,0-4,0более 4,0
Холестерин ЛПВПболее 1,20,7-2,01,0-1,2менее 1,0
Триглицеридыменее 1,70,45-1,861,7-2,2более 2,2

Исследование креатинина и мочевины

Данные исследования позволяют оценить функциональность почек и степень нарушения белкового обмена.
Креатинин и мочевина являются конечными продуктами белкового обмена, образуются в тканях, циркулируют в крови и выводятся с мочой. Уровень их содержания в моче и сыворотке крови обусловлен выделительной способностью почек. Определяя показатели уровня содержания креатинина и мочевины, можно оценить степень нарушения обмена веществ и функциональную способность почек.
Перед анализом следует избегать физических нагрузок, исключить крепкий чай, кофе, алкоголь, соблюдать обычный водный режим, ограничить прием мясной пищи.
Нормальные значения креатинина и мочевины:
  • мочевина в крови - 2,5-8,3 ммоль/л;
  • мочевина в моче - 430-710 ммоль/сутки;
  • креатинин в крови у мужчин - 53-97 ммоль/л;
  • креатинин в крови у женщин - 62-115 ммоль/л;
  • креатинин в моче у мужчин - 7,1-17,7 ммоль/сутки;
  • креатинин в моче у женщин - 5,3-15,9 ммоль/сутки.

Определение белка в моче

Данные исследования позволяют оценить функциональность почек, степень компенсации сахарного диабета, прогнозировать поздние осложнения, контролировать ход лечения.
У больных сахарным диабетом со временем нарушается выделительная функция почек, и они (почки) начинают пропускать в мочу полезные вещества, которые здоровые почки не пропускают. Одним из первых признаков почечной недостаточности является появление в моче белка (альбумина). В норме за сутки с мочой выделяется очень мало белка (до 50 мг/сутки), не диагностируемое обычными методами. При начальной форме почечной недостаточности выделение белка с мочой несколько увеличивается. Такое состояние называют микроальбуминурией. Если количество белка в моче возрастает еще больше, то развивается макроальбумирурия (протеинурия):

Исследование на кетоновые тела

Данные исследования позволяют оценить степень компенсации сахарного диабета.

Кетоновые тела крови и мочи образуются в печени из продуктов распада жиров и некоторых аминокислот. Появление в моче кетоновых тел в сочетании с повышением глюкозы крови всегда свидетельствует о том, что в организме человека имеется резко выраженный дефицит инсулина, что бывает при сахарном диабете 1 типа. Появление кетоновых тел в моче больного сахарным диабетом - грозный симптом, свидетельствующий о выраженных нарушениях обмена веществ, и требующий неотложного лечения. Дальнейшее нарастание обменных нарушений и концентрации кетоновых тел в крови и моче при сахарном диабете может привести к развитию кетоацидотической комы. Появление кетоновых тел в моче у больных с длительно протекающим сахарным диабетом 2 типа указывает на истощение клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин, и служит для показанием назначения инсулинотерапии таким больным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий