Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

суббота, 29 октября 2022 г.

Почему ем и не могу насытиться. Какие гормоны виноваты в нашем зверском аппетите.



Дорогие мои студенты! Иногда, в конце ваших отчетов, я читаю Вывод: плохой день, я был голодный. Это Вы зарисовали после приема 10 наименований продуктов. 
Ваш мозг обманывает Вас!


1.Правило Воздушного шарика. 

Эту привычку сложно воспитать, но она реально может научить человека не переедать. Кушайте медленно и маленькими ложками. Между каждой ложкой еды, сделайте паузу(даже в одну минуту, если ваш вес более 100 кг)
Если человек ест очень быстро и много, то происходит  растягивание нижней части желудка. Из-за своей тяжести и объёма пища проваливается ниже и ниже, удаляясь от рецепторов насыщения. Представьте воздушный шарик, а Вы туда тяжелой и много еды положили.
В результате человек вроде съел много, а чувства сытости нет – рецепторы верхней части желудка так и остались незадействованными.
Чтобы избежать такой ситуации требуется есть медленно, и не допускать растяжения нижней части желудка одномоментным поступлением большого количества пищи.
Врачи придумали, как этим можно воспользоваться для избавления от лишних килограммов.
Т.к. рецепторы насыщения расположены в верхней части желудка, то этим пользуются хирурги для лечения ожирения. Они перетягивают кольцом (бандажируют) верхнюю часть желудка, разделяя его на две половины, соединенные узким проходом.
В результате, пища сначала заполняет верхнюю часть желудка (и тут же мозг от рецепторов получает сигнал о насыщении), а только потом пища движется в нижнюю часть желудка.
Интересно, что питание после такой операции обязательно должно быть медленным и прерывистым – пациент должен взять в рот небольшое количество пищи, прожевать не менее 30 раз, проглотить, и сделать паузу на 1 минуту.
Самое поразительное, что стоит только перейти на подобное медленное и прерывистое питание (причем без всякой операции), как вес тут же пойдет вниз, а желудок будет вовремя давать сигнал о насыщении.
Т.е. нужна не столько операция, сколько изменение культуры приема пищи.

Итак, первый путь сообщить мозгу о насыщении – через сигналы от механорецепторов желудка.

2. Часто насыщение не приходит из-за недостатков витаминов и минералов

Ожирение чаще становится причиной авитаминоза. Всё дело в рафинированной пищи, которой необходимо больше, чтобы насытиться.

3. Язвенная болезнь желудка или гастрит, могут вызывать вечный голос и отсутствие насыщения. Половина школьников сегодня уже имеют заболевания ЖКТ

4. Не высыпаюсь

Когда человек не высыпается, в организме больше вырабатывается гормон грелин, который стимулирует аппетит, а также меньше вырабатывается гормона лептин, который отвечает за чувство насыщения. Проблема в том, что в дни недосыпания хочется не просто есть, а есть высококалорийную пищу. Организм требует простых углеводов.....

Я часто слышу от молодых мам, что дети поздно сидят за компьютерами . Делают уроки даже по ночам. За таким образом жизни, будет стоять переедание. Но , что еще страшнее, некоторые родители поздно укладывают детей спать, чтобы они их рано не будили!

Грелин
Это гормон был открыт не так давно. Оказалось, что его выработка в желудке и в гипоталамусе регулирует наш аппетит. Когда наш желудок пуст, в нем начинает вырабатываться гормон грелин. Он поступает в определенные зоны головного мозга. Там «зажигается яркий свет», и нам хочется есть.
Мы отправили в желудок овощи, он наполнился. Мы насытились – и зоны головного мозга, отвечающие за голод, «выключили свет».

Утолять голод продуктами, богатыми клетчаткой.
Причем желудку «все равно», чем его заполнили: водой ли, калорийными сладостями или свежими овощами. Но рано или поздно неправильное питание дает о себе знать. Поэтому лучше всего, почувствовав голод, выпить стакан воды или съесть продукт, богатый клетчаткой.
Лептин
Ученые обнаружили полное отсутствие этого гормона у детей, которые страдали тяжелыми видами ожирения. Лептин, наоборот, угнетает аппетит. И как только лептин перестает вырабатывается, мозг сигнализирует нам, что пора есть. Как только мы поели, лептин снова начинает вырабатываться.
Отсутствие этого гормона было обнаружено у детей, которые страдали тяжелой формой ожирения. С возрастом чувствительность к лептину уменьшается. Поэтому люди иногда не чувствуют насыщения от пищи.

Гуляйте на свежем воздухе каждый день и независимо от погоды :-))) Надеюсь у вас есть с кем:-))
При движении лептина будет вырабатываться больше, и он будет регулировать ваш аппетит.
Лептин – гормон, который продуцируется клетками жировой ткани (адипоцитами). Он регулирует обмен веществ и влияет на вес тела, поскольку повышает расход энергии.. Иногда лептин называют гормоном насыщения, так как он тормозит выделение нейропептида Y, который вызывает чувство голода и таким образом способствует уменьшению аппетита.  Состояние врождённой недостаточности гормона  лептина вызывает развитие тяжёлой формы ожирения
Существет также связь между уровнем лептина и сердечно-сосудистой патологией. Этот гормон стимулирует тромбообразование, и если уровень лептина повышен, это  вызывает опасность тромбоза. 
Кроме того избыток лептина снижает эластичность артерий. Человек может вести здоровый образ жизни, не курить, не пить, иметь нормальный вес и не иметь проблем с холестерином и артериальным давлением, но при этом из-за высокого уровня  лептина в крови у него может развиться патология сердечно-сосудистой системы.
Повышенное содержание лептина также подавляет выделение инсулина поджелудочной железой и приводит к развитию сахарного диабета. Гормон лептин влияет на выработку женских половых гормонов в яичниках и поэтому в период полового созревания его уровень в крови  девочек повышен. При нервной анорексии ( отказ от пищи) низкий уровень лептина приводит к развитию аменореи (отсутствию менструаций)
Чем больше вес человека, тем больше лептина  вырабатывают его жировые клетки. По мере снижения массы тела снижается и уровень гормона в крови. Поэтому после значительного сброса веса, низкий уровень лептина  приводит к  повышению аппетита и увеличению массы тела. 
Чрезмерные физические нагрузки приводят к снижению содержания гормона в крови.
Уровень лептина регулируется другими гормонами. Так он находится в обратной зависимости от содержания  гормонов надпочечников кортизола, адреналина, норадреналина, АКТГ (адренокортикотропного гормона), мужского полового гормона тестостерона. Чем выше концентрация этих гормонов, тем ниже уровень лептина. Воздействие холодом снижает содержание гормона лептина



5. Если в крови наблюдается повышенная концентрация нейропептида Y, то вас будет обуревать зверский аппетит. Этот гормон является виновником не просто набора веса, а самого настоящего клинического ожирения.
При избытке нейропептида Y жировые отложения скапливаются в области поясницы, бедер и ягодиц, появляются растяжки. К тому же организм переживает настоящие эмоциональные бури: возникают тревожность, повышенная возбудимость и головные боли. Помимо этого увеличивается потоотделение, возникают пигментные пятна, повышается артериальное давление.


Как понизить NPY:

• Употреблять достаточное количество белка растительного и животного происхождения . Низкое потребление белка приводит к повышению NPY, и, в свою очередь, к перееданию и ожирению.

• Не делать промежутки между приемами пищи слишком длительными (более 3-4 часов) и не голодать.

• Употреблять больше растворимой клетчатки (пектина) и пробиотиков (кисломолочных продуктов). Они стимулируют рост популяции полезных бактерий в кишечнике, предотвращают гнилостные процессы и уменьшают уровень NPY. Пектин к тому же образует своего рода гель, который замедляет всасывание жиров и придает ощущение сытости.



Учёные  установили, что пектин блокирует особый белок, который называется Gal3. Он играет важную роль на всех стадиях развития рака. В начале он помогает злокачественным клеткам «склеиваться» друг с другом, образуя скопления, с которых начинается рост опухоли. А потом, когда опухоль начинает метастазировать, посылая «десант» из злокачественных клеток по организму, именно с помощью этого белка опухолевые клетки приклеиваются к здоровым. Исследования доказали — пектин препятствует развитию и прогрессированию рака , существенно сокращает количество метастазов 

Блокирует злокачественный белок не сам пектин, а его обломки. Дело в том, что пектин — это природный полимер — длинная цепочка с боковыми ответвлениями. Сама цепочка проходит через пищеварительный тракт транзитом, нашим ферментам она не по зубам (благодаря этому пектин и выводит холестерин и токсины), а вот боковые звенья ферменты «откусывают». Они-то и блокируют белок Gal3. Специалисты научились модифицировать пектин, увеличивая в нём количество полезных «обрывков».

Вы можете усилить свою противораковую оборону, включив в меню продукты с пектином.  После температурной обработки пектин не разрушается, а иногда даже становится более доступным для пищеварительных ферментов.

Кенеллини с натуральными пюре, без консервантов и красителей.
Вы не увидите ярких красок у нашего пюре, потому что мы не используем никаких красок. Пюре хранится в холодильнике не более 12 дней. Защитная оболочка у колец Кенеллини- агар-агар. Сам Кенеллини-протеин(Кенеллини-пектин, Кенеллини-углевод) имеют срок хранения 5 дней. Продукт можно замораживать, продлевая срок хранения до 1 месяца


















6. Помощник при похудении аминокислота цистеин   
В пятерке аминокислот, которые помогут сбросить лишний вес, цистеин занимает не последнее место.
Эта аминокислота сигнализирует мозгу о том, что желудок уже полон. 
Благодаря цистеину мы чувствуем себя сытыми. А это ведет к недопущению переедания, снижению веса и увеличению скорости похудения.
 Ешьте брокколи, овсянку , бананы, яйца, морскую рыбу - и эта анорексигенная аминокислота поможет добиться стройности фигуры.

7.Инсулин
Это гормон, который вырабатывается поджелудочной железой. И главная его задача – утилизировать, или загонять в клетки, глюкозу, которая появляется в нашей крови из желудочно-кишечного тракта.

Мучное и сладкое возбуждают аппетит, задерживают жидкость в организме
А алкоголь- это "зверь", который губит не только талию, но и душу
Но есть гормон, который противодействует инсулину – анулин. Он замедляет передвижение пищи по кишечнику, уменьшает ее всасывание. Продукты с высоким гликемическим индексом, которые выбрасывают глюкозу, лучше часто не употреблять, либо резко уменьшить их дозы, добавив любые грубые волокна.
 Приходите в нашу Школу сахарного диабета. Пригодится любому человеку, даже тому, кто не имеет лишний вес!

https://kenellya.blogspot.com/2021/08/diabetes-chelakhyanos.html


8. Холецистокинин - играет очень важную роль в насыщении. 

Главный информатор мозга о сытости. Холецистокинин активно стимулирует вагус, что вызывает чувство насыщения
Этот гормон отвечает за чувство спокойствия и сна. Его выделение стимулируют жиры и он играет очень важную роль в насыщении.

9. Были проведены многочисленные исследования, которые показали, что сигналы от рецепторов ротовой полости влияют на общий объем съедаемой пищи.
 Проще говоря, если вкусовые сосочки языка раздражать различными вкусами, то мозг быстрее дает телу команду о наступлении сытости.
 Человек, который съедает за один прием пищи продукты разных вкусов, быстрее насыщается, причем меньшим количеством еды.
И, конечно, можно и нужно этим воспользоваться для процесса похудения. Ведь это позволит почувствовать насыщение даже тогда, когда желудок будет полупустым.
 Правило Четырёх вкусов

Делается это очень просто.
Условно представим себе тарелку с картошкой ,которая имеет 4 сектора
Один сектор-это картошка, второй сектор- салат из морской капусты, в третий сектор положите-огурец(или помидор, или редиску), пару ложек зеленого горошка и пару ложек кабачковой икры(пасты Кенелля, зелени)
Ещё вариант: покушали картошку, пожевали сухую гвоздичку, лизнули меда, подержать во рту зубчик чеснока, периодически тиская его зубами, или  в рот набрали столовую ложку подсолнечного нераф. подсолнечного масла+3 крупинки соли и держим во рту, пока не придет сигнал, что сыт.
10. Зрительный эффект: мало-много. Мы видим одну картошку- идет сигнал в мозг - Мало еды, я буду голодный. Порезали одну картошку на 10 кружочков-это уже наш мозг воспринимает как много, десять картошек!

11.Чувство насыщения приходит в течение 30 минут. А сколько минут длится ваш ужин и обед?

Комментариев нет:

Отправить комментарий