Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 4 февраля 2020 г.

Гипертонический раствор соли. Можно купить или приготовить дома самостоятельно


Гипертоническим раствором соли (натрия хлорида) называется жидкость с концентрацией основного вещества выше 0,9%. Для понимания того, откуда происходит название «гипертонический», необходимо разобрать основы нормальной физиологии клетки и окружающего ее вещества.



Жидкость – основная часть содержимого клетки и окружающего ее пространства, в ней растворены все вещества, необходимые для поддержания нормальной функции. Обмен содержимым идет по разнице давлений жидкостей. В физиологических условиях нормальное давление жидкости в клетках и межклеточном веществе поддерживается ионами натрия хлорида в концентрации 0,9%, такой же процент и в плазме крови человека. Если количество вещества внутри и снаружи клетки равно – перехода ионов нет, при его изменении – ионы движутся в сторону с меньшей концентрацией, поддерживая равновесие. Таким образом, 0,9% раствор хлорида натрия или соли называют физиологическим или изотоническим (по отношению к плазме крови), а любой раствор большей концентрации – гипертоническим.

Действие растворов соли на эритроциты

Данный раствор – официальный лекарственный препарат, широко используемый в медицинской практике в разных концентрациях:

1–2% для полоскания, промывания носовых ходов и горла (оториноларингология);
2–5% для промывания желудка (экстренная медицина);
5–10% для лечения инфицированных ран (гнойная хирургия), а так же для стимуляции отхождения стула при запорах (терапия, послеоперационный период);
10% для лечения внутренних кровотечений и при нарушении выделения мочи (экстренная и неотложная медицина).
Учитывая показания, для лечения и профилактики раствор могут рекомендовать или назначать врачи нескольких специальностей: терапевты, оториноларингологи, хирурги, реаниматологи, нефрологи.

Показания для применения и механизм действия
В зависимости от вида патологического процесса и способа применения, используют разные концентрации препарата. Некоторые пути использования требуют лишь аптечную (стерильную) форму лекарственного средства, для других подойдет самостоятельное приготовление. Прежде чем перейти к домашним рецептам, нужно подробно рассмотреть, как и какое лекарственное средство использовать.

1–2% раствор соли
раствор натрия хлорида 0,9%

Показания: инфекционно-воспалительные заболевания слизистых оболочек носовых ходов, гайморовых пазух, ротовой полости (ринит, гайморит, тонзиллит, фарингит, стоматит), а так же – оперативные вмешательства и травмы в этой зоне.

Действие: подавляет рост микроорганизмов, уменьшает отек тканей и болевой синдром.

Применение: промывать нос или полоскать рот и горло каждые 4 часа в острый период заболевания. Длительность использования составляет 3–5 дней в зависимости от клинических проявлений.

2–5% раствор соли
Показания: промывание желудка при попадании внутрь ляписа (азотнокислого серебра).

Действие: вступая в химическую реакцию, гипертонический раствор соли нейтрализует кислоту путем образования безопасного хлорида серебра, который выводится через кишечник в неизмененном виде.

Применение: использовать в первые минуты после попадания ляписа внутрь, если пострадавший не может пить самостоятельно, вводить через желудочный зонд. Общий объем до 500 мл в зависимости от количества проглоченного азотнокислого серебра.

5–10% раствор соли
Показания:

инфицированные раны с обильным гнойным отделяемым;
длительное отсутствие стула, в том числе после оперативного лечения органов живота.
Действие:

обладает выраженным противомикробным эффектом, уменьшает отек и воспаление в гнойном очаге, снижает болевой синдром;
в ампуле прямой кишки раствор раздражает слизистую оболочку и увеличивает выход жидкости в просвет, размягчая каловые массы и стимулируя дефекацию.
Применение:

перевязки с обильно смоченными в препарате салфетками 2–3 раза в сутки (кратность зависит от выраженности гнойно-воспалительных изменений);
микроклизмы (общий объем до 200 мл) 1–2 раза в первой половине дня.
10% раствор соли
гипертонический раствор натрия хлорида 10%

Показания:

внутренние и наружные кровотечения с большим объемом кровопотери;
острая недостаточность функции почек в стадии резкого снижения или полного отсутствия выделения мочи почками (олиго- и анурия).
Действие:

увеличивает объем плазмы крови за счет стимуляции выхода жидкости из межклеточного пространства в сосуды;
восстановление недостатка ионов натрия и хлора на фоне нарушенного водно-электролитного баланса.
Применение: медленное, внутривенное введение общим объемом до 10–20 мл.

Противопоказания и негативные эффекты
Гипертонический раствор – универсальное медицинское средство с минимальным количеством противопоказаний:

Противопоказание для местного применения (промывания, полоскания, перевязки, микроклизмы) – индивидуальная непереносимость (аллергические реакции любого типа).

Противопоказания для внутривенного введения:

индивидуальная непереносимость;
при отсутствии выделения мочи – только по строгим лабораторным показаниям (снижение в плазме крови ионов хлора, натрия и повышение содержания калия);
при больших кровопотерях в настоящее время используют редко – только при условии дефицита лекарственных препаратов для восстановления объема циркулирующей плазмы (в связи с необходимостью введения больших объемов раствора для адекватной поддержки работы сердца и циркуляции крови, что в свою очередь приводит к электролитным нарушениям, усугубляя состояние пациента).
Жжение, или даже легкая болезненность в области раневой поверхности при нанесении салфетки с раствором – нормальная реакция и не требует его отмены. Неприятные ощущения проходят при регулярном использовании.

Абсолютно противопоказано введение лекарственного препарата под кожу и внутримышечно – в месте инъекции развивается омертвение тканей.

Введение большого объема раствора через желудок или внутривенно приведет к развитию гипернатрии- и гиперхлоремии (превышению физиологической концентрации ионов в крови). Клинические проявления включают: жажду, нарушение сознания, судороги. При крайней степени развивается кома и мозговое кровотечение.


Самостоятельное приготовления
Для применения с целью промывания слизистых носовых ходов, ротовой полости, горла, стимуляции отхождения стула и очищения гнойных ран можно приготовить гипертонический раствор в домашних условиях. Сделать самостоятельно стерильный лекарственный препарат для внутривенного введения нельзя, как и вводить данное средство на дому без назначения врача.

гипертонический раствор поваренной соли

Аптечная форма лекарственного средства выпускается во флаконах объемом 200 и 400 мл, для разведения используется только дистиллированная вода и расчет сухого вещества идет на 1 литр. Для местного применения подойдет обычная кипяченая вода, охлажденная до температуры 35–37 градусов (такая температура для ускорения растворения) и обычная поваренная соль из кухни.

Как приготовить гипертонический раствор в пересчете на 200 мл воды (объем граненого стакана до ободка):

Процент раствора Количество соли
1% 2 грамма или ¼ ч.л.
2 %4 грамма или ½ ч.л.
5 %10 грамм или 1 ч.л. с «горкой»
10 %20 грамм или 2 ч.л. с «горкой»
Хранение домашнего раствора не требует специальных условий – антимикробная активность препятствует размножению бактерий. Срок годности ограничен кристаллизацией соли (легко определить «на глаз»).

В заключении можно отметить, что соляной раствор в лечении гнойно-воспалительных процессов в ряде случаев с успехом заменяет дорогие лекарственные препараты местного применения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий