Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

пятница, 23 июня 2023 г.

Постные котлеты из отварной гречки с белой фасолью и кабачковой икрой

Идея для поста-гречневые котлеты, чтобы , дети не передумали поститься:-)))

Отварная гречка+фасоль белая просто из банки+пару ложек кабачковой икры+мука от белых семечек+соль+перец+травы(орегано, майоран, любисток, петрушка, укроп)+чеснок+немного пшеничных отрубей+сушеная морковка



Для чего нужна приправа орегано?
Орегано описание и полезные свойства. Применение в кулинарии ...
Это дезинфицирующее, противовоспалительное, мочегонное средство, а также антисептик. Оно регулирует работу органов пищеварения, лечит болезни желудка. Орегано используют для лечения дыхательных путей, при вздутии живота, при отравлениях.

Чем полезен чай с майораном?
Это мягкий, пряный на вкус напиток, который помогает облегчить бессонницу, воспалительные заболевания и расстройства желудка. Может уменьшить симптомы простудных и вирусных заболеваний. Настоятельно рекомендуется для регулярного употребления после инфаркта миокарда и при расстройствах нервной системы.


Чем полезен любисток.Химический состав
В корнях, кроме эфирного масла, обнаружены смолы, органические кислоты (ангеликовая и яблочная), крахмал, сахара, карвакрол, сесквитерпены, фурокумарины псорален и бергаптен, дубильные и минеральные вещества; в листьях имеется аскорбиновая кислота.

Лечебными свойствами обладают в основном корни и корневища любистка лекарственного, которые входят в ряд европейских Фармакопей, где он рекомендуется как ветрогонное, аппетитное и диуретическое средство. В научной медицине корень любистка применяется в составе комбинированных препаратах, предназначенных для лечения хронических инфекций мочевого пузыря (цистита) и почек (пиелонефрита), при неинфекционных хронических воспалениях почек (гломерулонефрит, интерстициальный нефрит) в качестве лечебного средства, препятствующего образованию камней, а также после удаления мочевых камней. Рекомендуют детям и пожилым людям как стимулирующее желудок и печень средство. Любисток имеет особое значение в диетическом питании, его корни показаны в пищевом рационе при заболеваниях печени, желчного пузыря, почек, при ожирении, ревматизме, метеоризме. Кроме того, любисток лекарственный применяют в гомеопатии.

Чем богаты пшеничные отруби?
Пшеничные отруби – это прежде всего отличный источник клетчатки, незаменимых макро- и микро элементов, витаминов группы B, витаминов Е и А. Клетчатка особенно важна для хорошей работы кишечника и нормального функционирования пищеварительной системы в целом.






Отварите гречку, в подсоленной воде с луковой шелухой. (Кверцетин — мощное противовирусное соединение. Данное соединение в большом количестве содержатся в красном луке, томатах, спарже, перце, но больше всего его содержится в гречке, луковой и чесночной шелухе, зеленом чае, каперсах, красном винограде. Как кверцетин влияет на кровь?
Снижает аллергические реакции, уменьшая высвобождение гистамина из тучных клеток; Уменьшает риск развития атеросклероза; Препятствует сгущению крови, которое может явиться причиной тяжелых осложнений при коронавирусной инфекции)
Воды не должно быть очень много, чтобы гречка не стала водянистой.
Одно из полезных свойств гречки заключается в том, что она очищает кишечник от продуктов обмена и распада, которые накапливаются в организме, в том числе в результате употребления низкокачественной и высококалорийной еды
Гречка помогает при анемии, улучшает состояние кожи, волос и ногтей, повышает иммунитет.  Витамины группы B, фосфолипиды, аминокислоты метионин, аргинин и треонин способствуют улучшению липидного обмена и жирового обмена
Но гречку нельзя давать детям с эпилепсией. Греча содержит вещества, которые вызывают сильное расширение тканей мозга. Это может закончится эпилептическим синдромом. 



Теперь добавляем пару ложечек кабачковой икры



Вместо яиц можно использовать белую фасоль. Если котлет нужно сделать на большую семью, то на 300 г гречки нужно добавить одну банку фасоли, примерно 200 г. Можно и меньше, котлеты все равно не распадутся.
Для чего полезна белая фасоль?
Белая фасоль богатая на содержание белка и поэтому очень полезна в борьбе с сахарным диабетом. Калорийность этого продукта всего 102 ккал на 100 г. Также она богата клетчаткой, фолиевой кислотой, аминокислотой, кальцием и магнием. 
        Для постящихся детей, фасоль практически полноценно заменяет мясо.


Я делала Кенеллини-углевод и у меня остались перемолотые семечки тыквенные, решила добавить в котлеты пару столовых ложек. Но, можно и без этой муки
Мука тыквенная имеет уникальный витаминно-минеральный состав, благодаря которому оказывает профилактическое действие в лечении анемии и диабета, очищает организм от шлаков и токсинов, улучшает работу нервной системы. Также применяется при лечении различных гельминтозов и заболеваний кожи. 
Вопрос? Зачем на голове у котов есть площадка между ушами? :-))) Правильно! Для бусек:-))) Целуется ваш ребенок с котом, добавляем тыквенные перемолотые семечки в котлеты!


Теперь , погружным блендером, делаем фарш.


Зелень, специи, сушеную морковку(просто у меня не было свежей) и ложечку подсолнечного масла. Специи добавляйте любые. С чесноком и перцем и больше ничего,  тоже вкусно
Морковь сушеная содержит бета-каротин, который улучшает работу легких. Бета-каротин является предшественником витамина А. Попадая, в организм человека каротин превращается в витамин А. Также целительные свойства сушеной моркови связаны с укреплением сетчатки глаза.


Чтобы добавлять отруби детям, их нужно предварительно на 30 минут замачивать в кипятке, отжимать, а потом в котлеты добавлять. Пищевые волокна помогут нормализовать ребенку стул


сначала я решила обвалять котлеты в гречневой муке(просто перемолола сухую гречку)Но , после первой партии, передумала:-) Панировку можно делать из геркулеса с кунжутом перемолотым в кофемолке. Обычные панировочные сухари , будут пригорать.


Лепить котлеты нужно мокрыми руками. Я сделала толстые котлеты.


Это так выглядят котлеты, если их обвалять в панировке


Такие они без панировки


Котлеты обжарить с двух сторон и потом бочок:-) Крышкой котлеты можно прикрывать, но не на долго.

Котлет получилось много, можно накормить голодных гостей:-)

Вне поста, в отварную гречку, просто добавить пару яиц , потом перебить блендером, добавить любых овощей, зелени и специй и котлеты готовы для завтраков ваших детей.

Вместо фасоли можно добавить горошек консервированный, половину горошка перебить, а половину оставить целым в фарше, для красоты вашим постящимся девочкам и мальчика, которым уже исполнилось 12 лет.

Для этих котлет, можно оставить гречку и масло, они все равно сформируются. 

[ 23 июня 2023 г. 12:52 ] ⁨Kenellya⁩: 1 яйцо = 2 столовые ложки кукурузного крахмала + 1 столовая ложка воды (назначение: связывание и увлажнение)

[ 23 июня 2023 г. 12:53 ] ⁨Kenellya⁩: 1 яйцо = 2 столовые ложки картофельного крахмала + 1 столовая ложка воды (назначение: связывание и увлажнение)

[ 23 июня 2023 г. 12:53 ] ⁨Kenellya⁩: 1 яйцо = 3 столовые ложки растительного масла + 1 столовая ложка воды (назначение: связывание и увлажнение)

[ 23 июня 2023 г. 12:53 ] ⁨Kenellya⁩: 1 яйцо = 3 столовые ложки пюре из фасоли (назначение: связывание и увлажнение)

Молотые семена льна. Три столовых ложки воды на одну ст.л. порошка семян льна заменяет примерно одно яйцо.

Ангела за трапезой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий