Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 2 января 2024 г.

Глиоз-Нейрогенез. Триглицериды со средней длиной цепи (кокосовое масло). Вазоконстрикция

 Разрушение нейронов стимулирует процесс заполнения образовавшихся пустот глиями, которые обеспечивают питание клеток нервной ткани. При этом количественное соотношение церебральных элементов меняется. Процесс замещения нейронов нейроглиальными клетками называется глиозом и считается вторичным заболеванием ЦНС.


Почему появляется Глиоз?

Механизм возникновения генеза связан с тем, что при нарушении кровоснабжения отмершие нейроны замещаются глиями, возникает глиоз. Это компенсаторный механизм для поддержания работоспособности органа.

Глиоз – это хорошо или плохо?

Глиоз имеет как полезные, так и вредные эффекты, и баланс между ними обусловлен сложным набором факторов и механизмов молекулярной передачи сигналов, которые влияют на реакцию всех типов глиальных клеток.

Природа, как известно, пустоты не терпит. Поэтому если нейроны по тем или иным причинам гибнут, то их место занимают клетки нейроглии. Здесь можно провести аналогию с травмой кожи. Если повреждение достаточно существенное, то на его месте образуется рубец. Участок глиоза - это тоже «рубец», «шрам», но в нервной ткани.


 Раньше ученые думали, что ваш мозг перестает выращивать новые клетки, когда вы достигнете взрослой жизни. К счастью, текущие исследования показывают, что это общепринятое мнение просто не соответствует реальности! По мере того, как вы становитесь старше, вы можете продолжать выращивать новые клетки мозга, называемые нейрогенезом.

Можно восстановить часть естественной потери клеток мозга, которая происходит с даже возрастом. 



Признаки


Клинические проявления глиоза головного мозга зависят от того, какая часть головного и спинного мозга повреждена. Когда глиоз возникает в сенсорной коре, это приводит к онемению и покалыванию. Если глиоз возникает в двигательной коре, пациент испытывает слабость в теле. Если глиоз возникает в затылочной части головы, это приводит к ухудшению зрения. Глиоз в затылке может привести к нарушению зрения у пациента.

Это видео, где нейробиолог Сандрин Тюре рассказывает, как вырастить новые клетки мозга, как помочь нашему мозгу активизировать нейрогенез, при этом улучшая настроение, усиливая память и предотвращая процессы старения

Мы производим 700 новых нейронов каждый день в гиппокампе, но есть ускорители.

Нейроны важны не только для объема памяти, но и для качества памяти. Депрессии делают более низкий уровень нейрогенеза. Недосыпание-это снижает нейрогенез. Лектор говорит про секс, что он повышает нейрогенез. Но я бы добавила(кто решит бросить своих мужей или жен и отправиться к любовницам). Если этот секс не делает проблемы с совестью, секс в семье, но не на стороне,  измена и предательство будет уничтожать безжалостно, останавливая процесс нейрогенеза, вызывая болезни тела и души. 

Нейрогенез увеличивается при ограничении калорий на 20–30%. Нормализуйте вес, чтобы спасти свой мозг. Увеличение времени между приемами пищи — увеличит нейрогенез. Не жуйте каждый час, попробуйте употреблять еды не чаще, чем через 3 часа. Жирные кислоты Омега-3 будут в помощь.  А диета, богатая насыщенными жирами(жирное мясо, например), наоборот, будет негативно влиять на нейрогенез. Этанол — потребление алкоголя — ослабляет процесс нейрогенеза. Ресвератрол - это полифенол, который естественным образом содержится в кожуре красного винограда, некоторых ягод и других растений, поэтому не стоит увлекаться винами(они содержат Е220, его из вина не достать), покушайте лучше изюм(обязательно вымоченный) и виноград(тщательно мойте) Употребление может быть красного вина, но только домашнего без Е220(диоксида серы)

Исследование, опубликованное в журнале Nature Metabolism, показало, что главным в этом процессе является малый G-белок RalA. Белок RalA активирует другой белок – Drp1, который отвечает за деление митохондрий. Как выяснили ученые, уровень RalA повышается при ожирении, что стимулирует фрагментацию митохондрий

Ученые объяснили работу механизма возникновения фрагментации и дисфункции митохондрий в клетках жировой ткани при ожирении.

Митохондрии, известные как энергетические «электростанции» клеток, играют важную роль в организме. Фрагментация митохондрий, вызванная увеличенной активностью RalA, приводит к ожирению окислительной способности клеток. Это может быть связано с развитием ожирения, инсулинорезистентности и заболеваний печени.

Удаление RalA в клетках жировой ткани, как показали опыты, препятствует фрагментации митохондрий и приводит к снижению увеличения веса, вызванного высокожировой диетой. Кроме того, это способствует увеличению окисления жирных кислот, что положительно влияет на борьбу с ожирением.

Ранее стало известно, что микробиологи из Чикагского университета провели исследование, которое показало потенциально негативное воздействие пищевого консерванта низина (E234) на полезные бактерии в организме.

Пищевая добавка Е234 активно применяется в сыроделии, при консервировании мясных и молочных продуктов, зеленого горошка, фасоли, грибов, в производстве масла, сгущенного молока, кондитерских изделий.


Другие применения низина:

  • добавляется в процессе созревания вин;
  • в медицине в качестве антибиотика;
  • при перевозке молочных продуктов;
  • при производстве оболочки для сыра и колбас.


Как и другие антибиотики, низин может убивать не только вредные, но и полезные бактерии, принимающие участие в жизнедеятельности организма человека. Поэтому не рекомендуется употреблять большое количество продуктов с консервантом Е234.

Также сообщалось, что что простой анализ крови может стать ключевым инструментом в диагностике глиобластомы, опасной злокачественной опухоли головного мозга


Про прием кокосового масла.

Единоразово нужно принимать пол кофейной ложечки под язык, можно в кашу или на вафельный бездрожжевой хлебец . Учитывать, что большие дозы жиров, принятые за раз могут усиливать отток желчи(вызвать холестаз) У кого есть неправильной формы желчный пузырь(удаленный желчный пузырь), камни в желчном в пузыре, дисфункциональное нарушение сфинктера Одди,  можно принимать только за раз даже на кончике кофейной ложки. Смотреть на реакцию организма, на изменение стула. Также от щелчевыводящей функции печени-зависит и здоровье суставов. 

Ещё один немного необычный пункт. Японцы обычно обращают особое внимание на текстуру пищи. Они доказали, что мягкая пища ослабляет процесс нейрогенеза, а требующая пережёвывания или хрустящая пища не создаёт такого негативного эффекта. Включите хлебцы, сушеные яблоки, изюм, семена и орехи, капустные чипсы в свой рацион.

https://kenellya.blogspot.com/2024/01/blog-post_15.html

Чтобы сохранить мозг ежедневное употребление триглицеридов со средней длиной цепи может привести к  улучшению состояния. Есть подтвержденные результаты, как кокосовое масло помогло и помогает предотвратить прогрессирование даже болезни Альцгеймера. Муж лектора смог  снова нормально ходить и начал бегать, его нарушения зрения исчезли, и он снова смог возобновить такие действия, как стрижка травы, пылесосить и др. активность, при том, что он уже совсем не ходил



[ 4 февраля 2024 г. 18:00 ] ⁨Kenellya⁩: Вазоконстрикция – это сужение  кровеносных сосудов мелкими мышцами их стенок. Когда кровеносные сосуды сужаются, кровоток замедляется или блокируется . Вазоконстрикция может быть легкой или тяжелой.

[ 4 февраля 2024 г. 18:02 ] ⁨Kenellya⁩: Кофеин сужает кровеносные сосуды. Отменяем кофе. Заменить на зеленый чай с 5 каплями прополисной воды Зеленый чай, содержит катехины. Этот флавоноид оказывает мягкое расширение сосудов головного мозга

[ 4 февраля 2024 г. 18:03 ] ⁨Kenellya⁩: *Чеснок* в суп, в каши, можно немного сухим чесноком посыпать картошку, приготовить чесночное подсолнечное масло  В его состав входят эфирные масла и аллицин. Эти биологически активные вещества снимают спазм артерий и укрепляют стенки сосудов. Кроме того, аллицин препятствует образованию холестериновых бляшек

[ 4 февраля 2024 г. 18:05 ] ⁨Kenellya⁩: *Листовая зелень* способствует образованию красных кровяных телец, которые обеспечивают циркуляцию кислорода. Цветная капуста, брюссельская капуста печеная, припущенная, тушеная, но не свежая, струмагенный фактор капуст не даст йоду встроиться в щитовидную железу

[ 4 февраля 2024 г. 18:06 ] ⁨Kenellya⁩: В рыбные котлеты, да в любую еду , немного добавлять *куркуму в паре с черным перцем*, является мощным противовоспалительным средством и помогает предотвратить затвердение артерий

[ 4 февраля 2024 г. 18:08 ] ⁨Kenellya⁩: Посушите яблоки детям в школу, кто тоже имел невезение заразиться новым вирусом. Рацион с высоким содержанием *клетчатки* нормализует уровень холестерина, который неразрывно связан со здоровьем вен и артерий.

[ 4 февраля 2024 г. 18:10 ] ⁨Kenellya⁩: *Ниацин (витамин В3*)семена подсолнечника, курица. скумбрия, индейка

Ниацин улучшает кровообращение и уменьшает воспаление. 

Витамин С совмещайте(без него почти не усваивается рутин)Недостаток аскорбиновой кислоты может привести к образованию на стенках артерий бляшек, которые препятствуют кровотоку. Витамина С много в цитрусовых и брокколи, попить чай с шиповником

[ 4 февраля 2024 г. 18:12 ] ⁨Kenellya⁩: *.Витамин К*

Витамин К участвует в производстве матриксных белков Gla-протеина (MGP), которые помогают предотвратить кальцификацию артерий сердца и образование атеросклеротических бляшек. Витамина К очень много в зелени: **петрушке*, кресс-салате

[ 4 февраля 2024 г. 18:12 ] ⁨Kenellya⁩: *Витамин Е* необходим для здоровья сосудов, он способствует их расширению и препятствует свертываемости крови, подавляя агрегацию тромбоцитов (склеивание тромбоцитов между собой) . Омега-3 в мелкой рыбе и рыжиковом масле поможет нормализовать вязкость крови

[ 4 февраля 2024 г. 18:14 ] ⁨Kenellya⁩: *Рутин* (витамин Р)любая темно-фиолетовая ягода) Много рутина в вишне, чернике и черной смородине

Оказывает антиоксидантное действие и вместе с витамином С регулирует выработку коллагена, чем благотворно влияет на состояние сосудов, защищает от атеросклероза

[ 4 февраля 2024 г. 18:15 ] ⁨Kenellya⁩: *Сине-фиолетовые ягоды*. Флавоноидные пигменты антоцианидины и антоцианины мягко тонизируют кровеносные сосуды, делают их менее хрупкими, поддерживают кровообращение, уменьшают воспаление и окислительный стресс. В первую очередь к таким ягодам относятся, ежевика, черная смородина, голубика, черника и темно-фиолетовый виноград.(в каши детям добавляйте темный изюм)

[ 4 февраля 2024 г. 18:16 ] ⁨Kenellya⁩: *В гречневой крупе содержится много рутина.* Поэтому для здоровья сосудов рекомендуется регулярно употреблять гречку в пищу или заваривать чай с сырой или чуть-чуть прокаленной сухой крупой.

[ 4 февраля 2024 г. 18:18 ] ⁨Kenellya⁩: Витамин Р -=Всем после болезни нужно давать *белую часть кожуры* апельсин или грейпфрутов

[ 4 февраля 2024 г. 18:20 ] ⁨Kenellya⁩: *Витамин D*(печень трески, яйца)Витамин D воздействует на работу и регенерацию клеток сердечной мышцы и мышечных клеток сосудов, на функционирование ренин-ангиотензиновой системы (системы гормонов, регулирующих артериальное давление), всасывание ионов кальция клетками эндотелия сосудов, устраняет воспалительные процессы в стенках артерий. Витамином D богаты: лосось, сардины, сельдь, покупайте самые маленькие рыбы

[ 4 февраля 2024 г. 18:22 ] ⁨Kenellya⁩: Если будет очень сильно хотеться сладкого, то на хлебец положите кусочек горького шоколада – содержит флавонол, улучшающий кровообращение в мозге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий