Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 4 ноября 2014 г.

Рецепт: молоко с содой для лечения кашля

Рецепт этого напитка достаточно прост и универсален. 
Правда, при приготовлении данного лечебного средства все же нужно соблюдать некоторые нюансы. 

Так, молоко нужно лишь довести до кипения и тут же снять с огня. Если его перекипятить, то вкус у напитка будет не самым приятным, а полезные свойства сведутся к минимуму. 
В подготовленное таким образом молоко сразу же нужно добавить четверть чайной ложки соды. Ее количество, впрочем, можно варьировать по собственному усмотрению. 

Если кашель очень сильный и надсадный, то в 200 мл молока рекомендуется растворять не менее 0,5 чайной ложки соды. Причем, такой рецепт прекрасно подходит не только взрослым, но и детям. Однако следует учитывать, что применять его можно лишь до тех пор, пока кашель действительно очень сухой. При первых признаках отхаркивания мокроты для лечения кашля следует прибегнуть к другим средствам, более эффективным в данной ситуации.
После того, как сода растворена в молоке, нужно дать напитку немного постоять, чтобы он остыл примерно до +50-60 градусов. Горячее молоко для раздраженного горла категорически противопоказано, и очень многие совершают непростительную ошибку, травмируя кипятком и без того воспаленные мягкие ткани неба. 

Принимают это лекарство дважды в сутки, утром и вечером. Причем, по утрам молоко с содой необходимо пить натощак, примерно за 20-30 минут до завтрака. Вечером же его принимают непосредственно перед сном, через несколько часов после еды. Молоко с содой является одним из самых первых средств борьбы с сухим кашлем и отличается весьма высокой эффективностью. 
Уже через сутки такого лечения начинается процесс очищения органов дыхания от мокроты, что позволяет избежать всевозможных осложнений в виде бронхита или же воспаления легких. Правда, изысканностью вкус этого напитка не отличается, поэтому маленьким детям, для которых дозу лекарства следует уменьшать вдвое, рекомендуется добавлять в молоко с содой небольшое количество сахара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий