Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 4 ноября 2014 г.

Как хранить кабачки

Выбираем кабачки


Если вы решили сохранить кабачки на зиму, перво-наперво необходимо выбрать подходящие для этой цели овощи.
Большим сроком хранения могут порадовать только свежие плоды ижелательно поздних сортов. Кожура у кабачков должна быть плотной, без повреждений. Проверить созрел ли овощ можно на слух – просто постучите по кабачку, если слышите глухой звук, то плод подходит для долгого хранения. При покупке кабачков в супермаркете руководствуйтесь именно этими правилами.
Если вы собираете кабачки с грядки на своем огороде, то помните, что делать это лучше в сухую погоду, а снимать плоды необходимо с длинной плодоножкой. После сбора желательно дать кабачку немного понежиться на солнышке, чтобы его кожура стала еще тверже.
Подготовка кабачков к длительному хранению
После того, как были выбраны подходящие для долгого хранения кабачки, необходимо провести так называемые подготовительные процедуры.
В первую очередь вам следует запомнить, что перед закладкой на хранение мыть кабачки НЕЛЬЗЯ.
Если вы собираетесь сохранить несколько кабачков, то складывая их в ящик для хранения (в полиэтиленовом пакете долго сохранить плоды не получится), необходимо обеспечить им полную автономию. Ни в коем случае овощи не должны соприкасаться между собой, поскольку это грозит гниением.
Как правильно хранить кабачки на зиму
При желании сохранить кабачки как можно дольше, помните, что хранить кабачки нужно в темном и прохладном месте. Подходящим хранилищем может стать кладовка, кухонный шкаф, балкон и даже под кроватью вы сможете сохранить кабачки зимой. Не нужно держать овощи в полиэтиленовом пакете, поскольку просто на полу или полке на листе картона они сохранятся намного дольше. Если у вас есть погреб, то отличным вариантом сохранения кабачков продолжительное время станет их подвешивание за плодоножку.
Отправив кабачки в хранилище, не забывайте периодически их осматривать. Если заметите, что плодоножка начала гнить, значит, кабачок испортился. При появлении следов гнили на кожице кабачка советуем сразу использовать его в пищу, поскольку долго пролежать в таком виде овощу не удастся.
Сохранить в свежем виде кабачки можно максимум до марта. После этого семена внутри овоща начнут прорастать, что не лучшим образом отразится на вкусовых качествах кабачка – он просто станет горьким.
Как видите, в свежем виде сохранить кабачки можно сравнительно недолго. Если вы хотите сохранить кабачки до нового урожая, тосоветуем их заморозить. Для этого овощ чистим, моем, удаляем семечки и нарезаем пластинками или кубиками, складываем в полиэтиленовые пакеты и отправляем в морозилку. Самое приятное – для заморозки подходят кабачки в любом виде, в том числе недозрелые и даже с поврежденной шкуркой. После термической обработки кабачки не теряют своих вкусовых качеств, поэтому из них вы можете приготовить массу блюд! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий