Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

пятница, 24 февраля 2017 г.

Кто сказал, что вылечить горло тяжело? Полоскание горла прополисной настойкой.



Прополис обладает массой достоинств, поскольку состоит из множества природных биологически активных веществ. В лечении болезней горла нас больше всего интересуют следующие целебные свойства прополиса:


Антибактериальное. Особые кислоты задерживают рост и размножение бактерий, некоторых вирусов и грибков, например, стрептококков при ангине.
Противовоспалительное.
Регенерационное. Прополис оказывает вяжущее действие, что позитивно отражается на заживлении поврежденных тканей, а также способствует восстановлению капилляров.
Стимулирует иммунную активность.
Оказывает обезболивающий эффект.
Прополис известен бактерицидным и бактериостатическим действием, он может уничтожать множество болезнетворных микроорганизмов, при этом не затрагивая природную микрофлору человека и не вызывая дисбактериозов, лечение им безопасно для внутренней среды организма человека. По этому оправдано его применение как профилактического средства.

Кроме того, прополис и его особые вещества активизируют работу специальных клеток организма человека — фагоцитов, которые отвечают за поглощение и выведение чужеродных веществ и продуктов распада погибших бактерий, таким образом, осуществляя еще и антитоксическую функцию.

Также прополис способен повышать уровень гамма-глобулинов, тем самым стимулируя иммунный ответ на вирусные инфекции. А применение прополиса одновременно с антибиотиками способно усиливать действие последних, когда проводится лечение бактериальной инфекции.

Поэтому в лечении боли в горле находит применение прополис при ангине, обострении тонзиллитов, стоматитах, воспалениях глотки и гортани во время вирусных инфекций.
Лечение подразумевает прием прополиса внутрь, рассасывание его небольших кусочков во рту, закапываний на язык масляных растворов, полоскания горла разбавленной настойкой. Остановимся подробней на том, как лечить боли в горле при помощи полоскания прополисом.

Приготовление прополисной настойки

Чаще всего для лечения горла пользуются спиртовой настойкой прополиса. Ее можно как купить в готовом виде в аптеке, так и сделать самостоятельно. Для приготовления спиртовой настойки нужно:

10-20 грамм очищенного прополиса,
100 мл 70% спирта,
стеклянная баночка из темного стекла с плотной крышкой.
Прополис предварительно нужно охладить, чтобы получить твердый комочек, затем натереть его на мелкой терке. Всыпать в приготовленную баночку, залить спиртом, плотно закрыть крышкой и поставить на 2 недели в темное место с комнатной температурой воздуха. Ежедневно по нескольку раз взбалтывать полученную смесь. По прошествии указанного срока, полученную жидкость процедить от осадка и хранить в холодильнике. Срок годности такая настойка имеет более одного года.
Спиртовые настойки крайне нежелательно применять, чтобы лечить детей, беременных женщин, пожилых людей.
Для них подойдет водный настой прополиса. Чтобы приготовить его, в термос нужно засыпать 20 грамм измельченного сырья и залить 200 мл кипятка. Настаивать от 12 до 24 часов, затем процедить и отправить в холодильник, где такая настойка может храниться около 7 дней. Лечение водным раствором прополиса наиболее высокоэффективно в первые 3 дня.

Самый простой состав, которым можно полоскать при боли в горле, готовится из расчета 1 чайная ложка спиртовой настойки на 100 мл теплой воды. Полоскать им нужно 3-5 раз в день. Если применяется водная настойка прополиса, то соотношение ее с водой должно быть 1:3. Лечение проводится от двух дней до двух недель.

Полоскать полость рта и глотки можно не только одной лишь прополисной настойкой, но и ее сочетаниями с целебными отварами лекарственных растений, которые дополнят лечение при многих воспалительных заболеваниях.

Например, применение зверобоя, ромашки, листьев подорожника вместе с прополисным настоем увеличит противовоспалительный эффект полосканий и поможет эффективней лечить заболевание.
Для приготовления такого полоскания на каждые 100 мл отвара трав добавляют 10-20 капель прополисной настойки. Полоскать таким составом можно каждые 2-3 часа.

Осторожность и особенности использования настойки

Применение лекарственных средств на основе продуктов пчеловодства всегда должно быть сопряжено с особой осторожностью. Прополис — не исключение, потому как, несмотря на все его ценные свойства, есть вероятность развития тяжелой аллергической реакции на один из компонентов.

Поэтому лечение можно начинать только с полной уверенностью, что аллергии у Вас нет. Для этого лучше начать полоскать рот с многократно разбавленной настойки, добавив лишь пару капель на 100 мл воды.

Применение прополисных полосканий исключено у деток до года. Для детей до шести лет дозировку уменьшают в 10 раз от взрослой, с семи до десяти лет — в 5 раз, с одиннадцати до четырнадцати — в 2 раза. Предпочтение лучше отдать водному настою.

Комментариев нет:

Отправить комментарий