Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

воскресенье, 17 ноября 2019 г.

Снижение веса . Влияние фаз менструального цикла на снижение веса Начальная фаза

Критические дни и вес





Всем известно, что мужчины и женщины разные, в том числе и в вопросах снижения веса. Мужчинам похудеть значительно легче. У женщин процесс снижения веса зависит от многих факторов. И один из них - фазы менструального цикла. Жизнь женщины – американские горки, то один гормон взлетает до небес и падает, то другой. И так как гормоны регулируют жизнедеятельность человека, то и на процессы похудения они тоже воздействуют.

В различные фазы менструального цикла разное настроение, разные пищевые предпочтения, разная скорость снижения веса. Для того , чтобы успешно и стабильно худеть, нужно планировать физические нагрузки и питание исходя из своего личного цикла. Зная о том, в какой фазе вы находитесь, можно учесть минусы и использовать только преимущества


Начальная фаза менструального цикла – критические дни. (с 1 по 5 день)

Идет нарастание эстрогена и падение прогестерона. Этот гормональный перепад провоцирует задержку жидкости и способствует увеличению массы тела к концу цикла на 2 кг. И даже не смотря на некоторую потерю жидкости в начале цикла, легче не становится. Но не стоит переживать по данному поводу, на самом деле прирастает не жир , а вода. В этой фазе цикла полезно пить чаи с мочегонным эффектом – зеленый чай, настой из брусничного или смородинового листа, земляники, мяты.

Обмен веществ замедляется из-за потери крови, вместе с которой теряется и железо. Железо в свою очередь переносит кислород, способствующий сжиганию жира. Поэтому в эти дни рекомендуется легкая нежирная пища, содержащая достаточно железа и витамина С.

 Например, говяжья печень и говядина, а вот от куриного мяса толка будет мало. Если вы не сторонник красного мяса, то железо также содержится в яйцах, гречке, бобовых, шпинате, листьях салата,редисе, инжире, кураге,  цитрусовых. В критические дни именно из этих продуктов нужно составлять  ваш рацион. 

Также в эту фазу менструального цикла забудьте о всех согревающих процедурах, способствующих снижению веса – горячие обертывания , ванны, сауна, парафинотерапия.

Занятия спортом также не принесут никакого результата. Даже у профессиональных спортсменок в эти дни результативность снижается как минимум на четверть. Достаточно делать легкую гимнастику для пресса и бедер, чтобы поддержать тонус мышц. Такая гимнастика поможет избавиться от чувства дискомфорта в низу живота , уменьшит кровопотерю( сохраняется нужное железо) 


В заключении хочу предложить легкую гимнастику , которую можно выполнять в первой фазе менструального цикла. Выполняя эти упражнения регулярно, вы облегчите симптомы, сопровождающие критические дни, и просто подтяните живот. Делайте зарядку утром перед завтраком. Каждое упражнение нужно выполнять 10 раз.

1.Лягте, ноги вместе, колени согнуть, руки развести в стороны. Не отрывая плечи и руки от пола, коснитесь коленями пола сначала влево, потом вправо.

2.Встаньте, ноги развести на ширину плеч, локти разведены в стороны, ладошки на уровне груди. В таком положении наклонитесь к груди, обхватите двумя руками правую лодыжку, развернитесь вправо и выпрямитесь. Повторите в другую сторону.

3.Положение – сидя на полу, ноги согнуты в коленях. Положите руки на колени и разведите бедра как можно больше в стороны.



Комментариев нет:

Отправить комментарий