Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 20 апреля 2021 г.

Сейтан- это пшеничное мясо в пост.

 Сейтан

Сейтан - продукт питания, изготовляемый из пшеничного белка (глютена, клейковины). Главное его преимущество в том, что его легко приготовить в домашних условиях. Для этого нужно замесить тесто из муки и воды и затем на протяжении 30–40 минут перемешивать его под струей проточной воды до тех пор, пока вода, стекающая с теста, не перестанет быть мутной.





При этом из теста вымывается крахмал и остается только клейковина. Она-то и представляет собой сейтан. Вкус ему придают с помощью крутого бульона с большим добавлением специй и соевого соуса, в котором следует отварить сейтан (без них он пресный, безвкусный). Также его можно тушить или обжаривать в соусе.


  • белков около 56 г,
  • почти 4 г жиров,
  • 20 г углеводов 
  • Витамины РР, Н и группы В.
  • Минералы: калий, магний, кальций, цинк, селен, железо, медь, фосфор, натрий.
Клетчатка и пищевые волокна, которые так до чрезвычайности полезны нашим измученным  желудкам и кишечникам.
Растительный белок усваивается полностью.

Специи снаружи, специи внутри
Как и мясо, которое сейтан имитирует, его надо сдабривать специями. Но сейтан в этом смысле даже выигрывает, это более удобный продукт, потому что специи в него можно добавлять как «снаружи», так и «изнутри»!

Например, если вы хотите придать будущему «мясу» особый вкус «прямо как отбивная», попробуйте на этапе замешивания «теста» добавить немного томатной пасты.

Для получения вкуса «умами» (как будто глутамата насыпали – так вкусно, просто пальчики оближешь!), добавьте вустерского (вустерширского) соуса.




ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Шаг 1. Ингредиенты

Шаг 2. Измельчите репчатый лук, чеснок, корневище имбиря и анчоус.

Шаг 3. Лук, чеснок, горчицу, красный и черный перец, корицу, гвоздику, имбирь и кардамон заверните в плотный марлевый мешочек и перевяжите.

Шаг 4. Положите этот мешочек со специями в кастрюлю

Шаг 5. добавьте туда сахар и мякоть тамаринда, залейте уксусом и соевым соусом. Все это доведите до кипения и на 40 минут оставьте на медленном огне.

Шаг 6. Отдельно смешайте соль, воду, карри, анчоусы и влейте в кастрюлю с соусом.

Шаг 7. Потом снимите соус с огня и перелейте вместе с мешочком со специями в стеклянную банку, хорошенько закройте крышкой и поместите в холодильник. Время от времени перемешивайте соус и отжимайте мешочек со специями. Спустя две недели мешочек нужно выбросить, а готовый соус разлить по бутылкам. Соусом лучше всего хранить в холодильнике. а перед употреблением взбалтывать



Если же вы вдруг скучаете по вкусу настоящей отбивной – стоит подсыпать в сейтан понемногу кумина, кориандра, орегано и паприки – они традиционно используются в приготовлении бифштекса и придадут правдоподобности вашему чудо-блюду.

А если захотелось сейтановой «курятины», «свинины» или чего-то более нейтрального по вкусу – используйте готовые веганские вкусовые добавки, соусы или бульоны. Либо – еще проще и доступнее – добавьте тимьяна и шалфея.

После того, как сейтановое тесто готово (уже в процессе приготовления блюда), в него конечно, тоже можно добавлять специи.
 Как готовить? 

Сейтан порезать мелкими кусочками хорошо приправлять чесночным порошком, солью из сельдерея, черным или кайенским перцем. В сейтановые «ребрышки» и «стейки» хорошо втереть за 15 минут до приготовления смесь специй : 
 2 столовые ложки порошка сухой горчицы, 
2 ст.л. чесночного порошка, 
1 ст.л. молотого черного перца, 
2 ст.л. порошка копченой паприки, 2 ст.л. соли, 
1 ст.л. измельченного сушеного тимьяна 
 2 ст.л. порошка кайенского перца (получится 1\3 чашки смеси специй
 применяйте по чуть-чуть – хватит надолго).

Не жалейте специй, если собираетесь поразить своих близких (и себя заодно!) иллюзией «мясного» блюда безо всякого мяса.

3. Учитесь месить сейтановое тесто
Сейтановое тесто, и как любое тесто, надо сначала смешать с водой и вымесить. Чем больше месишь сейтановое тесто, тем более упругим, «жевательным», будет конечный продукт! Если хотите получить мягкий сейтан – вымешивайте меньшее время. 
Большая часть рецептов с сейтаном рекомендует смешать сейтановую муку с водой и месить 3 минуты.
 Затем надо дать тесту постоять минут 10, и потом еще минуты 3 помесить
Вымешивая сейтан, вы сами почувствуете, как его консистенция меняется, жидкая мука становится более упругой – это формируется глютен. Если тесто можно растягивать, при этом оно сразу же сжимается обратно – это и есть нужная эластичность, и конечный продукт будет похож на мясо.
4. Тушение сейтана
Самый распространенный способ приготовления сейтана (как «самодельного», из теста, так и готового, предварительно чуть размоченного) – это потушить на слабом огне. Так получается мягкий, не слишком упругий сейтан. Но не так просто сделать, как сказать! Нередко с тушением сейтана бывают проблемы – поэтому разбираем процесс пошагово.

Важно тушить сейтан на самом медленном огне, иначе – если вода кипит-бурлит – может получиться «резиновая губка», которую не захочется есть – такое своего рода «мясное желе»! Это будет полный провал. Примерный расчет воды («бульона») для ориентира – взять 1\4 чашки соевого соуса, и добавить 7, 3\4 чашек воды. Учтите, что часть воды непременно впитается в сейтан, так что можно сразу добавить в нее немного специй.

Доведите эту смесь (пока без сейтана) до кипения, и потом уже переключите на самый тихий огонь. Вот теперь добавьте сейтан и закройте крышку, но не до конца – пар должен выходить беспрепятственно. Так тушите сейтан около 45 минут, часто помешивая. Выключите огонь, закройте крышкой и дайте постоять еще 15 минут.

Выньте сейтан из «бульона» половником или отбросьте на дуршлаг и поставьте дуршлаг на кастрюлю, чтобы жидкость вытекла полностью. Сейтан должен остыть до комнатной температуры. Затем можно быстро подрумянить его на сковороде или замешать в овощное блюдо – фактически идеальный сейтан уже готов!

Но еще гораздо вкуснее – сначала поставить тушеный и остывший сейтан в холодильник и подогревать, чтобы есть, уже на следующий день – за ночь или за целый день он станет еще вкуснее! Если собираетесь оставить сейтан на завтра в холодильнике – не выливайте бульон, ставьте продукт в кастрюле в холодильник прямо в бульоне – естественно, тоже уже остывшим. Хранить готовый сейтан таким образом можно до 10 дней. 
Если же все-таки слить воду и заморозить сейтан, он хранится целых 3 месяца! 

5. Варка сейтана на пару
Сварить сейтан на пару – еще один замечательный метод. Так можно приготовить сейтановую «котлету» или «сосиску», а то и даже «стейк»! В таком сейтане будет, что пожевать, и, к тому же, вам не нужна большая кастрюля бульона, как в предыдущем рецепте.

Поместите предварительно вымешенное тесто на разделочную доску и порежьте такими кусочками, какими хотите. Можно, например, сделать штук 5-6 котлет, или 4 толстые стейка, или большой сейтановый «кирпич», который потом надо будет разрезать и готовить дальше (например, подрумянить с овощами). 
В любом случае, заверните кусочки сейтана в пищевую пленку(марлю) –Можно использовать пергаментную бумагу или специальную термопленку для запекания. 

Поместите ваши «посылочки» в пароварку (или в дуршлаг и подходящую по размеру и глубине кастрюлю с кипящей водой), при этом учтите: сейтановые «котлетки» будут расширяться, и им не должно быть слишком тесно! 
Готовьте на пару около 30 минут. Затем выньте пакетики и дайте остыть до комнатной температуры, прежде чем приготовить конечное блюдо так, как вы хотите, либо охладить или заморозить в холодильнике. Опять же, лучше всего дать сейтану «настояться» до завтра. На следующий день, перед тем, как готовить сейтан, который вы только что достали из холодильника, дайте ему согреться до комнатной температуры.

6. Печёный сейтан
Многие очень любят запекать сейтан – да это и правда может быть очень вкусно! Это, на самом деле, еще и самый простой метод – ни фольги, ни пароварки, ни кастрюли с бульоном не надо! Кроме того, такому сейтану не надо стоять до завтра, его вкусно есть сразу. Особенно подходит такой метод приготовления, если вы решили сделать «ребрышки» или что-то покрепче тушеного сейтана, который обычно получается мягким.

Смажьте сковороду для запекания маргарином (либо маслом, каким привыкли), и выложите на нее вымешенное и постоявшее как указано выше тесто. Вы можете растянуть или примять сейтановые «котлетки» на сковороде так, как хотите, а при необходимости и порезать на более мелкие кусочки. Затем выложите сверху смесь специй (можно как в совете №5 – «варка на пару»), и выпекайте в течение часа или около того – сейтан должен запечься до твердости. Выньте противень на плиту; при слипании снова разрежьте «колбаски» и выложите готовый продукт на блюдо. Затем в сейтан можно добавить соус – и уже кушать! Либо довести его до совершенства в рамках другого, дополнительного рецепта.

Хорошая новость в том, что хотя приготовление сейтана и требует некоторого времени и сноровки, конечный результат может получиться гораздо лучше, чем готовое блюдо из магазина! К тому же, тут ничто не ограничивает вашу творческую кулинарную фантазию.

Вегетарианское мясо разрешается употреблять в пищу практически всем желающим, однако, есть одно строгое противопоказание. Тем людям, которые страдают редким заболеванием целиакия, или неспособностью кишечника перерабатывать клейковину злаковых растений, категорически запрещено потребление сейтана в пищу. Нарушители запрета рискуют заболеть онкологическими заболеваниями пищеварительного тракта, язвенными эрозивными поражениями органом пищеварения, остеопорозом и рядом других заболеваний. С осторожностью сейтан следует употреблять также людям, имеющим в анамнезе аллергические реакции, так как клейковина может действовать на организм как сильный аллерген.

Сейтан: модное вегетарианское мясо

 
У кого есть заболевание целиакия,  не может есть этот вид пищи


 

Девять свойств и преимуществ сейтана
 

  • Это  легко перевариваемая пища , поэтому она необходима людям с  болями в животе и проблемами пищеварения .
  • Он не содержит насыщенных жиров  и помогает вашему организму  снизить уровень холестерина в  крови,  уменьшая риск сердечно-сосудистых проблем .
  • Это отличная  пища для спортсменов,  потому что благодаря высокому уровню протеина  мышцы могут расти должным образом .
  • Он не содержит натрия , поэтому сейтан - полезная пища для  людей, страдающих гипертонией .
  • Его  высокие уровни белка и кальция  делают Сейтана идеальной заменой для таких продуктов , как мясо, которым жир уровень выше.
  • можно приготовить при заболевании почек
  • в пост
  • для больных раком
  • не дорого
 

Рецепты сейтана:
Сейтан фрикадельки с ложным помидором
Красный рис с овощами и сейтаном
Тушеная капуста с сейтановым рагу
Двойные пельмени с овощами и сейтаном
Сейтановые сосиски
Сейтановая колбаса
Сейтановые рулеты
 




Все рецепты читайте на кухне в Кенеллии


Комментариев нет:

Отправить комментарий