Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

суббота, 15 апреля 2023 г.

Христос — не только Воскресший, но и Воскреситель. Христос воскресе!

 Христос Воскресе!

Вера в воскресение и вознесение Христа является фундаментом христианской религии. Это событие прямо подтверждает Божественную сущность Спасителя и постулаты Ветхого Завета, говорящие о скором пришествии Мессии. 

         






Даже ученики Христа не сразу уверовали в его телесное воскресение: они думали, что видят лишь его дух. Но, как говорится в Евангелии, Иисус преломил хлебы и вкусил земную пищу, так что сомнения в его реальности отпали.

Перед иконами можно просить буквально обо всем, что не пойдет во вред другим людям. Люди часто обращаются за помощью в  исцелении себя и близких,  укреплении в вере,  выборе правильного решения,  избавлении от уныния и тревоги,  наставлении на путь истинный себя и других.  

А можно просто искренне верить и славить Господа – и он ниспошлет нам желаемое без лишних слов, ибо ведает все помыслы людские. 

Воскресная песнь:  Воскресение Христово видевше, поклонимся святому Господу Иисусу, Единому безгрешному. Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое воскресение Твое поем и славим: Ты бо еси Бог наш, разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем. Приидите вси вернии, поклонимся святому Христову воскресению: се бо прииде Крестом радость всему миру. Всегда благословяще Господа, поем воскресение Его: распятие бо претерпев, смертию смерть разруши.

О чуде Воскресения Господня стоит вспоминать не только в преддверии Пасхи, когда пора печь куличи и красить яйца. Это эпохальное событие положило начало новой религии, определило ход истории на много тысячелетий вперед и дало каждому из нас самую главную Веру, Надежду и Любовь! 

Воскресение Христово. Плащаница. Россия. Конец XIX века 


«Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем» (2 Тим. 2,11).

 «Как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его <в крещении>, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним… дабы нам не быть уже рабами греху» (Рим. 6,4-6).

Распятый в пятницу и Воскресший в воскресение, Христос в субботу нисходит во ад (Еф.4,8-9; Деян.2,31), чтобы вывести оттуда людей, освободить пленников.

Сошествие Христа во ад. Фреска монастыря Хора, Константинополь. XIV в.







Воистину воскресе Христос!

Комментариев нет:

Отправить комментарий