Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 18 апреля 2023 г.

Заливная курица для праздников и дней рождений

 










Ингредиенты

  • Курица – 1 шт.
  • Лук репчатый с шелухой-2 шт (В луковой шелухе содержатся витамины В, С, Е и РР, каротин, железо, кверцетин, калий, фитонциды, кальций. Продукт нормализует работу сердца, уровень сахара в крови, артериальное давление. Предупреждает образование холестериновых бляшек, развитие онкологических заболеваний, укрепляет иммунитет. 

Бульон из "рубашки" лука оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, стимулирует кровообращение и пищеварение, имеет антигистаминный и желчегонный эффекты, избавляет от отеков, защищает от вирусов, дает дополнительную энергию.
  • Морковь –  1-2 шт.(Морковь является несомненным лидером по содержанию витамина А)
  • Чеснок – 3-4 зубчика (Содержит Аллицин - это природный антибиотик. Улучшение усвояемости глюкозы, снижение давление, противораковое действие.)
  • Душистый перец в горошке – 10 шт ( разжижает густую кровь у меланхоликов и  флегматиков :-))), помогает пищеварению
  • Соль – по вкусу (но у заливных есть свойство, после застывания все говорят, что не соленое совсем заливное, поэтому солите на грани пересола)
  • Желатин – 20 г(только по праздникам, часто не увлекайтесь) Можно заменить на агар-агар, примерно 2 чайные ложки агар-агара на 200 - 250 мл мл бульона. Прежде, чем заливать курицу, налейте одну ложку бульона с агаром в блюдце и посмотрите какой плотности будет заливное. Агар-агар разведите в холодной воде, выливайте в бульон и 1-2 минуты нужно кипятить.
  • Лавровый лист-8 шт. (4 выбрасываются после первого бульона)(Лавровый лист обладает сильными антисептическими свойствами. Он способствует выведению шлаков из организма, повышает иммунитет. В его составе множество важнейших веществ: витамины В, С, А, РР, медь, селен, калий, марганец и железо. Кроме того, лавровый лист успокаивает нервную систему и укрепляет ее, препятствует отложению солей в суставах, благоприятно влияет на почки и мочевой пузырь, выводя камни из организма. Неплохо для «листочка», который просто бросают в суп, не так ли?
  • Специи-орегано, майоран, любисток, петрушка, укроп
  • Яйцо, для осветления бульона
  • Зелёный горошек (ученые установили, что горох особенно полезен для женщин во время менопаузы, поскольку им в это время очень не хватает витамина В6, а витамины в таблетках могут вызвать аллергию. Зеленый горох полезен не только для костей, но и для сердца и кровеносных сосудов.)

Способ приготовления:

  1. Разрезаем курицу на 8 частей
  2. Нужно взять кастрюлю 4 литра.
  3. Вода в кастрюле должна закипеть, не солить.(Так как нам нужен насыщенный куриный бульон, поэтому в холодную воду мы положим курицу во второй раз варки. А при первом закипании, чтобы курица получилась сочной и вкусной, кладите её в кипящую воду. Для вкусного бульона добавляйте соль только в конце варки)
  4. Снимайте пену. 
  5. Положить 4 лавровых листа, луковицу с шелухой 
  6. Поварите курицу 5 минут. Слейте воду, курицу помойте холодной водой. Выбрасываем луковицу и лаврушку. Нам в новый бульон нужна другая теперь луковица и 4 новые лаврушки
  7. А теперь заливаем курицу бутилированной холодной водой, доводим до кипения. Если немного появилось пены, снимаем. Сначала огонь делаем максимальный, до закипания,  а потом нужно уменьшить, чтобы бульон не сильно кипел. 
  8. Теперь можно положить все ингредиенты для бульона:лук в шелухе, морковь почищенная, лаврушка, специи. Варить до полной готовности курицы, так чтобы мясо легко отделялось от кости. Через минут 20 достаньте морковку, чтобы она не разварилась.
  9. Курица может вариться от одного часа до полутора, протыкайте курицу ножиком и смотрите.
  10. Когда курица сварилась, достаем из бульона, отделяем мясо от костей и затем можно порезать на более мелкие кусочки. 
  11. Заливаем желатин холодной кипяченой водичкой, оставляем набухать на 30 минут.( Порошковый желатин нужно замачивать в воде в соотношении 1:6 (иногда используют формулу 1:5). Это значит, что если в рецепте вам необходимы 20 граммов желатина, вы замочите его в 120 граммах воды
  12. Набухший желатин подвергают нагреванию до 70-80 градусов. Его ни в коем случае нельзя доводить до кипения!. При температуре 100 °С масса становится волокнистой и вязкой, разрушается белок коллагена и желатин утрачивает свои желеобразующие свойства.
  13. Жидкость, с которой смешивается растворенный желатин, должна быть примерно такой же температуры, как и желатиновый раствор. При перепаде температур желатин может моментально свернуться, образуя комочки и, так называемые, желатиновые нити. Если последующее нагревание по рецепту нежелательно, внимательно следите за тем, чтобы такого перепада температур не было.
  14. Осветляем бульон. Взять один белок куриного яйца, немного его перемешать вилкой и вылить в бульон, довести до кипения и процедить через марлю
  15. В остывший бульон выдавливаем чеснок. Добавляем соль по вкусу (Соли должно быть нормально, на грани пересола. После застывания все чувствуют недосол)
  16. На дно формочек положите сначала порезанную морковку и горошек, можно листочки петрушки. Затем, порезанную курицу. Я иногда чеснок не добавляю в бульон, а немного выдавливаю поверх курицы. 
  17. Теперь заливайте бульон в свои формы. После остывания , накройте пищевой пленкой и отправляйте в холодильник на 8 часов.

Подавайте с хреном . Кому можно, то и с отварной картошкой, а кому нельзя, то и без хрена с салатом из свежих овощей или с тушеной капустой.

Всю неделю нет поста! Ангела за трапезой!

Христос воскресе! Аминь


Комментариев нет:

Отправить комментарий