Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

среда, 26 апреля 2023 г.

Лютеолин обладает мощными противоопухолевыми свойствами


Лютеолин — это ярко-желтое вещество, которое, согласно выводам исследований на животных, борется практически с любым видом рака. Лютеолин защищает мозг, помогает при диабете, предотвращает инфекции и обладает многими другими полезными возможностями для здоровья. 

Вы можете найти его в большинстве фруктов и овощей. Лютеолин, в целом, полезное вещество, но не спешите с выводами, а прежде прочитайте о его побочных эффектах и ограничениях в применении.

Что такое лютеолин и где он содержится

Лютеолин — это флавоноид, присутствующий во многих фруктах, овощах и лекарственных травах. Флавоноиды защищают растения от микроорганизмов и других экологических угроз, но для человека флавоноиды предоставляют ряд преимуществ для здоровья.

Исторически сложившаяся траволечение по всему миру использует богатые лютеолином растения для укрепления иммунной системы, снятия воспаления и даже для борьбы с раком. В чистом виде лютеолин образует желтые блестящие кристаллы, но не путайте его с желтым пигментом — лютеином. Лютеолион плохо растворим в воде.

Лютеолин чаще всего встречается в листьях растений, но он также присутствует в коре, кожуре, цветках клевера и пыльце амброзии. 

 Лютеолин найден :

  • в артишоке, 
  • тимьяне, 
  • шалфее,
  •  мексиканской душице,
  • петрушке,
  • сельдерее, 
  • моркови, 
  • оливках и листьях оливы,
  •  зеленом перце,
  •  ромашке,
  •  мяте перечной,
  •  розмарине,
  •  орегано.


 В этих растениях лютеолина содержится в десятки или даже в сотни раз больше на единицу веса. 

Например, в 100 гр свежего тимьяна находится 39,5 мг лютеолина, а в оливковом масле — не более 0,36 мг на 100 гр масла. А, например, в головках свежего артишока содержится около 46 мг лютеолина на 100 гр продукта.

Коротко о возможностях лютеолина

Полезно

Снимает воспаление и окислительный стресс

Защищает мозг и стимулирует познание

Борется с различными видами рака

Предотвращает сердечно-сосудистые заболевания

Защищает от бактериальных и вирусных инфекций

Предотвращает осложнения диабета

Может помочь с проблемами щитовидной железы и аллергии

Контроль

прогестерона

Если есть  воспаление толстого кишечника, тестирование в малых объемах

Полезные дозы из исследований сложно устанавливаются для достижения цели

Как действует лютеолин

Лютеолин обладает мощными противоопухолевыми Он блокирует рост новых кровеносных сосудов в опухолях, преграждает метаболическую активацию канцерогенов, и останавливает деление раковой клетки. Лютеолин также может убивать различные типы раковых клеток и делать их более чувствительными к химиотерапии.





 Биологическая активность и возможные действия лютеолина

Кроме своих противораковых влияний, лютеолин может:

Снижать воспаление

Блокировать окислительное повреждение

Приводить к балансу гормоны (эстроген и прогестерон)

Помогать в борьбе с бактериями и вирусами

Лютеолин также способен в некоторых случаях стимулировать окисление, и этот эффект, вероятно, помогает удалять поврежденные клетки и патогенные микроорганизмы.

Лютеолин защищает мозг и нервы



Аутизм

Частота расстройств аутистического спектра (PAC) увеличилась в мире на 289% с 1997 по 2008 год. Повреждение и воспаление головного мозга может препятствовать развитию нервов и вызывать PAC.

В клиническом исследовании с участием 50 детей с расстройствами аутистического спектра получение дополнения с лютеолином, кверцетином и рутином показало перспективные результаты. Координация, социальные навыки и поведение детей улучшились на 27-35 процентов. Это исследование имело небольшую выборку участников и не имело контрольной группы. Хорошо разработанные другие клинические исследования должны подтвердить этот эффект лютеолина и других флавоноидов.

Лютеолин смог защитить мозг и увеличить развитие нервов у различных животных и в исследованиях на клетках.

При этом было получены следующие изменения:

Снижение уровня глутамата (Глутамат — это самый распространенный возбуждающий нейротрансмиттер в нервной системе млекопитающих вообще и человека в частности.)

Уменьшение воспаления мозга и окислительного стресса

Поддержка роста нейронов в гиппокампе

Предотвращение мутаций белка

Лютеолин помогает при заболеваниях мозга

 Воспалительные молекулы, вырабатываемые в головном мозге, способствуют развитию психоневрологических заболеваний. На рисунке показаны перекрестные связи между тучными клетками, микроглией и нейронами мозга

Болезнь Альцгеймера

Исследования на крысах с болезнью Альцгеймера подтвердили влияние лютеолина против воспаления и его защитное действие для мозга. Он предотвращал болезнь Альцгеймера у животных, улучшая их когнитивные способности, память и координацию.

Лютеолин защищает клетки головного мозга человека от повреждения свободными радикалами и специфичными для этого заболевания воспалительными белками.

Депрессия

Лютеолин может бороться с депрессией у мышей, защищая нервы в гиппокампе (мозговой центр эмоций и памяти) и активируя ГАМК-рецепторы.

Судороги

У мышей с судорогами, лютеолин смог:

Увеличить уровень глутатиона и уменьшить окислительное повреждение мозга

Увеличить полезные белки BDNF и CREB

Обратить вспять когнитивные нарушения

Предотвратить приступы судорог и уменьшить их тяжесть

Другие неврологические заболевания

Лютеолин показал аналогичные защитные эффекты у мышей с различными неврологическими расстройствами.

В результате уменьшились симптомы:

Болезни Паркинсона

Травмы головного мозга

Лютеолин помогает в борьбе с раком

В условиях стремительного роста заболеваемости раком в мире поиски “волшебной пилюли” продолжаются. Вот почему лютеолин может найти свое место в одной из таких таблеток.

В исследованиях на мышах и других животных лютеолин предотвратил рост следующих типов злокачественных опухолей:

Рак простаты

Рак молочной железы

Рак легких

Рак желудка

Рак толстой кишки

Рак яичников

Рак печени

Лютеолин подавляет клетки рака молочной железы

Исследования на клетках также добавили рак поджелудочной железы и рак головного мозга в список мишеней лютеолина. Он может даже подавлять лекарственно устойчивые типы злокачественных опухолей и усиливать влияние химиотерапии, снижая повреждения здоровых клеток.


 Схема влияния лютеолина на рак молочной железы

Вышеуказанные результаты должны проложить будущие исследования лютеолина и его влияние на рак

Лютеолин предотвращает бактериальные и вирусные инфекции

Бактериальная инфекция

Клеточная стенка грамотрицательных бактерий содержит липополисахариды (ЛПС). Эта комбинация углеводов и липидов может вызвать сильное воспаление в нашем организме и стимулировать проявление различные симптомы бактериальной инфекции.

В исследованиях на мышах, лютеолин преградил воспаление от липополисахаридов и защитил животных против смертельных инфекций. Он смог увеличить выживание до 44%.

Лютеолин предотвратил наведенное липополисахаридами инфекцию глаза у крыс путем блокирования воспалительных молекул (ФНО-альфа, азотоводородная окись, простагландин-Е2). Оно действовал также эффективен как кортикостероид преднизолон.

Исследования на клетках подтвердили потенциал лютеолина для снижения воспаления вызванное липополисахаридами бактерий. Он блокировал воспалительные ферменты, такие как iNOS и COX-2.

Лютеолин предотвращал воспаление молочной железы (вызванное S.aureus — золотистого стафилококка) и воспаление легких (вызванное C. pneumoniae — хламидиями) у мышей.

Вирусная инфекция

У мышей лютеолин подавлял распространение вируса Эпштейна-Барр, предотвращая развитие рака носа и горла, вызываемых этим вирусом. Он также блокировал вирус гепатита В, который может вызвать тяжелое повреждение печени.

В исследовании на клетках лютеолин показал сильную активность против вируса японского энцефалита (JEV), ведущей причины вирусного воспаления мозга.

Лютеолин помогает здоровью сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые заболевания по прежнему возглавляют список причин смерти в развитых странах, унося не менее 25% жизней.

В исследованиях на крысах и их изолированных сердцах, лютеолин смог :

Усилить работу клеток сердца

Стабилизировать сердечные ферменты

Предотвратить повреждения тканей и гибель клеток

Защитить клетки от окислительного стресса во время сердечного приступа

Лютеолин уменьшал воспаление и накопление жира в кровеносных сосудах у мышей, защищая их от атеросклероза.

Лютеолин предотвращает осложнения диабета

При сахарном диабете высокий уровень глюкозы в конечном итоге повреждает кровеносные сосуды, вызывая широкий спектр осложнений этого заболевания. Окислительный стресс играет ключевую роль в развитии этих осложнений.



 Схема демонстрирует медиаторы, участвующие в окислительном стрессе при диабете, и приводящие к развитию сердечно-сосудистых осложнений

Лютеолин уменьшает окислительные повреждения у крыс с диабетом, защищая их от:

Диабетической энцефалопатии (поражение головного мозга)

Диабетической невропатии (повреждение нервов)

Диабетической цистопатии (дисфункция мочевого пузыря)

 


Схема, показывающая медиаторы окислительного воспаления при диабете и вызывающие развитие диабетической нефропатии. Антиоксиданты (лютеолин — дигитофлавон, миноциклин, бардоксолон метил, dh404, селен и эбселен) показали защитные эффекты при диабетической нефропатии.

В экспериментах на клетках в пробирках, противоокислительное влияние лютеолина предотвратило диабетическую остеопатию, или уменьшение плотности кости.

Лютеолин помогает при аутоиммунном воспалении щитовидной железы

Лютеолин снимает воспаление щитовидной железы у мышей с болезнью Хасимото (аутоиммунный тиреоидит). Он блокировал ЦОГ-2 и ФНО-альфа, предотвращая аутоиммунное разрушение щитовидной железы.

Лютеолин помогает при асме и аллергии

У мышей лютеолин предотвращал воспаление и аллергическую реакцию в легких и носу, подавляя воспалительные цитокины: IL-4, IL-5 и IL-13. Он также может стабилизировать тучные клетки, которые выпускают гистамин и вызывают аллергические реакции.

Лютеолин защищает кожу от ультрафиолетового облучения

Вы когда-нибудь слышали совет «съесть ваш солнцезащитный крем”? Вот как это работает: когда вы потребляете в пищу растительные продукты, антиоксиданты, такие как лютеолин, защищают вашу кожу изнутри и предотвращают её повреждение от УФ-облучения.

 


Схема поперечной структуры кожи с указанием положительного влияния растительных фенольных соединений в виде косметики.

Исследования на мышах подтвердили этот эффект лютеолина. Он смог остановить старение кожи (путем снижения выработки матриксную металлопротеиназу MMP1) и даже предотвратил рак кожи.

Лютеолин подавляет ароматазу и помогает выработке тестостерона

Исследования на клетках показали, что лютеолин естественный ингибитор ароматазы. Путем предотвращения выработки ароматазы, он уменьшает объем преобразования мужского гормона в эстроген.

Этот факт может быть особенно полезным при лечении постменопаузального (ER+) рака молочной железы, где лютеолин был использован наряду с другими ингибиторами ароматазы для уменьшения их побочных эффектов.

За счет того, что лютеолин подавляет выработку ароматазы, то он автоматически способствует росту тестостерона.



 Ароматаза подавляет выработку тестостерона

И как дополнительное преимущество, этот антиоксидант может также защитить людей от отрицательных влияний электромагнитных полей на мужские половые органы. Сотовые телефоны, которые мы носим повсюду в настоящее время, являются одним из таких источников воздействия.

Лютеолин повышал уровень тестостерона и предотвращал сокращение яичек у крыс, подвергавшихся воздействию сильных электромагнитных полей.

Лютеолин способствует росту волос

Много факторов изменений в организме могут вызвать выпадение волос, но высокие уровни воспалительного белка под названием простагландин PGD2 — является одним из виновником выпадения волос, особенно у людей. У мышей с высоким уровнем PGD2 развивается облысение и жирная кожа.

Ученые считают, что снижение выработки простагландина PGD2 может представлять собой «лекарство» от облысения. Такое понижение может также ускорить регенерацию кожи тела и улучшить здоровье кожи головы, в то время как высокие уровни PGD2 блокируют механизмы восстановления кожи.


 Схемы, указывающие на возможные причины выпадения волос: рост уровня тестостерона и рост выработки простагландина pgh2

В исследованиях на крысах и клетках в пробирках, лютеолин снизил уровень PGD2. В свою очередь, это может способствовать росту волос. Но имейте в виду, что доступные исследования очень ограничены и может ли точно лютеолин уменьшить потерю волос у человека — пока точно не известно.

Особенности и ограничения применения лютеолина

Применение лютеолина показало хорошее воздействие в исследованиях на животных моделях рака и других хронических заболеваний, но в настоящее время работы по изучению продолжаются. Поэтому употреблять лучше продукты питания, содержащие это вещество, но не Бады


Комментариев нет:

Отправить комментарий