Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

понедельник, 3 апреля 2023 г.

Так при какой температуре хранить мед лучше всего? Правило оксиметилфурфурола




Оптимальным для хранения меда , считается диапазон от минус 6 до плюс 20 градусов;

Если она будет выше, содержащиеся в продукте витамины начнут разрушаться. А в результате ускоренной ферментации в нем начнет образовываться токсичное вещество оксиметилфурфурол;

Если же хранить мед в холодильнике, он быстро потеряет вязкость, изменятся его цвет и вкусовые качества. Но полезные свойства сохранятся

Что такое оксиметилфурфурол и чем он опасен? 

Оксиметилфурфурол это органическое вещество, образующееся при производстве, длительном хранении или в результате высокотемпературной переработки соков и соковой продукции, кондитерской продукции и в том числе меда.

Оксиметилфурфурол является промежуточным продуктом в реакциях разложения моносахаров, содержащихся в инвертном сахаре, и значительно ухудшает качество пищевых продуктов, легко образуется при разложении моносахаридов в кислой среде.

Многие пищевые продукты подкрашиваются продуктами разрушения сахаров -жженый сахар (коньяк, бренди, кока-кола, пепси-кола, Байкал и другие напитки), в котором обнаруживается высокое содержание оксиметилфурфурола.

Большие количества оксиметилфурфурола могут содержаться в меде, что свидетельствует о подкормке пчел гретым сахаром или патокой или о неоднократном разогревании меда.

Таким образом, оксиметилфурфурол относится к так называемым индикаторам качества и безопасности ведения технологического процесса и может свидетельствовать косвенно о фальсификации продукции.

Присутствие оксиметилфурфурола  в пищевых продуктах нежелательно по следующей причине: фурановые производные являются ядами, большие дозы их вызывают судороги и паралич, малые дозы угнетают нервную систему. 

Эти простые и комплексные соединения организм человека не может метаболировать, что приводит к накоплению их в печени человека и к нарушению биохимических процессов в организме.

Токсическое действие оксиметилфурфурола  обосновывает необходимость нормирования его максимального количества в продуктах, в особенности продуктах детского питания.

Врач-лаборант УЗ «МЗЦГЭ» :                                                   Бородько С.В.                    


Оксиметлилфурфурол или 5-гидроксиметилфурфураль – это его правильное химическое название, что это?


Некоторые возможно даже и не слышали такого слова. Тем не менее, сейчас всё более  пристальное внимание уделяется  этому не всем известному веществу. Многие,  начитавшись негативного про этот альдегид, задают вопрос, а не вредно ли есть мёд вообще. Давайте разберёмся в этом вопросе более досконально и узнаем, чем опасен оксиметилфурфурол в мёде на самом деле.


Оксиметилфурфурол принято считать веществом, способным вызывать рак.  

Но специалисты относят его не к канцерогенам, которые точно вызывают рак, а к "потенциально возможным канцерогенным веществам", то есть то, что оксиметилфурфурол может вызвать рак, пока  не доказано.


Откуда же берётся оксиметилфурфурол в мёде и есть ли он в других продуктах питания?

 

    Натуральный мёд состоит из сахаров, в его состав так же входят кислоты, в результате их взаимодействия и получается это вещество, особенно при нагревании продукта. Но в мёде он нейтрализуется различными ферментами, поэтому практически в натуральном мёде оксиметилфурфурола нет. 

Другое дело если продукт пчеловодства нагревают, при нагревании до 40 градусов в течение 12 часов уже образуется оксиметилфурфурол, а при нагревании выше 60, его количество стремительно растёт.


Для чего нужно знать количество оксиметилфурфурола в мёде

Мёд натуральный всегда проверяют на наличие оксиметилфурфурола. Это один из показателей безопасности этого продукта. По его наличию и количеству можно установить соблюдалась ли технология  при переработке, правильно ли его хранили и фасовали, а также выявить, не фальсифицированный ли мёд натуральный.  

 По ГОСТу 19792 СанПиН 2.3.2.1078-01 (п.1.5.6)  количество оксиметилфурфурола не должно быть выше 25мг/кг, по европейским стандартам это 40мг/на кг, для тропический медов разрешается  до 80мг/кг. Если содержание превышено, значит,  такой продукт пчеловодства подвергался сильному нагреванию и в реализацию не допускается.


Где ещё можно его найти?

Теперь возникает вопрос: а не содержится оксиметилфурфурол в других продуктах питания и если да, то, в каких? Ответ очевиден – во всех продуктах, в которых есть сахар,  и которые подвергались  термообработке,  содержится это вещество. И замечу, что там он образуется в значительно больших количествах, чем в мёде. Итак, оксиметилфурфурол содержится в варенье, в соках, в кондитерских, хлебобулочных изделиях (особенно сладких), в молочных продуктах. Но чемпионом по его содержанию является кофе, особенно растворимый. 

Потому что он подвергается термообработке дважды. В кофе сахаров не очень много, но его очень долго жарят, поэтому содержание оксиметилфурфурола возрастает до очень больших количеств. Ниже я приведу список некоторых продуктов, чтобы вы наглядно увидели, где и сколько содержится оксиметилфурфурола.


- кофе растворимый до 3060 мг/кг

-кофе зерновой 262-547 мг/кг

-чернослив 237 мг/кг

-варенье до 160мг/кг

-пиво тёмное 13,3мг/кг

-сок фруктовый 2,8мг/кг

-хлебцы ржаные 0,45 мг/кг

-мёд 0.34 мг/кг

-хлеб белый 0,24 мг/кг

-хлеб чёрный 0,14


 Как видим, мёд занимает далеко не первую строчку в этом списке. Всю жизнь люди едят хлеб, варят варенье, закручивают домашние заготовки с фруктами, пекут пироги и т.д. Оксиметилфурфурол всегда присутствовал в питании человека и процесс его образования можно назвать естественным. 

 Что же теперь делать?

Ну, во-первых ко всему нужно подходить с умом и не впадать в панику.  Не стоит исключать  все потенциально «опасные» продукты, тем более, пока ещё никто точно не доказал, что это вещество вызывает рак. Можно посоветовать заменить растворимый кофе зерновым, есть кисломолочные продукты, в них содержание оксиметилфурфурола меньше. Не увлекаться сладкими булочками и пирогами, это вообще для здоровья не очень полезно. Что касается мёда, то его мы едим в очень небольших количествах, ложками, а не килограммами, и содержание оксиметилфурфурола, даже если он есть, то очень маленькое.  


Можно услышать совет, что не следует добавлять мёд в горячий чай. Но в чае он будет находиться очень короткое время, ничего там не успеет выделиться. А вот что касается ферментов, то конечно они могут разрушиться и польза от такой сладости будет уже меньшей. Тоже можно сказать и относительно всех кулинарных рецептов, где предлагают греть мёд.


От себя хочу посоветовать покупать мёд качественный, у добросовестных производителей, лучше всего у самих пчеловодов, и интересоваться лабораторными анализами. Хороший продукт не будет содержать оксиметилфурфурола и принесёт только пользу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий