Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 2 сентября 2014 г.

После срыва.....



Опять не вышло. Хочешь начать сначала – не получается. Каждый раз повторяешь как молитву: завтра, в понедельник, с Нового года, потом... Почему так происходит?
Первое и основное. Мы не знаем, что на самом деле стоит за нашими килограммами. И, пытаясь изменить питание, попадаем в зону психологической уязвимости - и вновь начинаем использовать еду в качестве привычного вспомогательного средства.

Второе. Мы слишком строго к себе относимся, задаём пищевые рамки, не задумываясь о реальности их выполнения. 
Если  для снижения веса вам понадобится много  время и принципиальное изменение пищевых привычек - к сожалению, срыв можно прогнозировать с большой уверенностью.

УЧИМСЯ СЕБЕ СОЧУВСТВОВАТЬ
К "И." многолетняя реакция на неприятности вернулась во время сильного стресса. Пьяницы напиваются, а она стала больше есть "не того", хотя уже несколько лет могла справляться с жизненными трудностями без допинга в виде еды. Но несколько потерь подряд ... И организм опять вернулся к старым защитам. Были моменты, когда переставало существовать всё, кроме желания что-нибудь съесть.
А потом становилось ещё хуже, ведь килограммы начали по одному приползать. На  у "И." не застегнулись брюки нового размера, но она всё не останавливалась, словно отодвигая от себя действительность. Сравним себя с кораблем, получившим пробоину - до прихода в порт повреждённое место закладывают мешками. Именно это мы и делаем во время срыва, используя вместо мешков еду. Нужно понимать, что для "внутреннего ремонта" всегда требуется время.

Главное, чем хочу с вами поделиться - "И." научилась не ругать и не презирать себя, а себе сочувствовать. Причем сочувствовать вдвойне: и из-за тяжелой жизненной ситуации, и из-за того, что не удалось достичь желанной цели (похудения).

УЧИМСЯ ЗАЩИЩАТЬСЯ
Исследуйте свои срывы, чтобы в будущем иметь возможность "подстелить себе соломки". Например, многие "срываются" в гостях - не очень удобно привлекать к себе всеобщее внимание, сидя над пустой тарелкой, и порой на ней появлялись "не те" блюда. Теперь за праздничным столом можно заполняю тарелку нарезанными овощами или фруктами.
И ещё одна "головная боль" - окружающие. Если о том, что вы опять вернулись к прежнему питанию, станет известно, то придётся встретиться с некоторым злорадством со стороны даже самых близких. "Ну, как же твоя диета?" - интересуются у вас ехидным, удивительно одинаковым голосом. Как будто уличают в том, что ты не оправдала взятых на себя обязательств. Не хочется никому ничего объяснять, можно пользоваться нехитрой фразой: "Я не готова сейчас говорить на эту тему".

УЧИМСЯ ПАДАТЬ
На первом занятии по горным лыжам все знают, что падать тоже надо уметь правильно - мягко и наиболее безопасно. И когда мы это умеем, то перестаём бояться, что упадем, и это не раз поможет удержаться на ногах на крутом склоне.
Когда я училась жонглировать тремя мячиками, в пошаговой инструкции первым было задание: "Научитесь ронять один мячик, для этого подбросьте его и специально уроните".

Давайте и мы с вами научимся "ронять мячик" в вопросе снижения веса. Представьте, что вы на диете. Специально выберите  что-нибудь высококалорийное, купите и съешьте это. Все действия выполняйте спокойно и осознано.
Из инструкции по жонглированию: "После того как вы научились ронять мячик, подбросьте его, один раз уроните, один раз поймайте."
А теперь вновь идите в магазин, только на этот раз продукты покупаете те, которые надежно давали "минус" на весах - согласно вашей программе. 
Чередуйте эти "упражнения" сознательно. 
Учитесь специально отступать от диеты, чтобы перестать бояться этого (а вдруг не удержусь). Потом спокойно следуйте ей дальше.

"И после плохого урожая сеют" - сказал Сенека. И мы, отдохнув после срыва и набравшись сил, снова должны идти к цели.


Комментариев нет:

Отправить комментарий