Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

воскресенье, 17 июня 2018 г.

Ядовитое растение в столице.Родители будьте внимательны в Минске, когда дети гуляют в парках.




Первоначально борщевик Сосновского, который сейчас является бичом дачников и коммунальных служб, использовался как высокоурожайное кормовое растение. Однако вскоре выяснилось, что растение быстро дичает и становится опасным. Он быстро распространяется на берегах водоемов, на пустырях, обочинах дорог и необрабатываемых участках полей. В городе ядовитое растение чаще всего появляется на необлагороженных территориях, которые не относятся к жилой застройке или специально созданным рекреационным зонам.


Зеленый враг: столичные власти продолжат борьбу с борщевиком
Все части борщевика Сосновского — листья, ствол, корни, соцветия — содержат фурокумарины — вещества, которые резко повышают чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Больше всего  фурокумаринов в семенах и корнях растения. Прикасаться к растению очень опасно: при контакте пораженных участков тела с ультрафиолетом это приводит к ожогам и долго не заживающим язвам.

Корреспондент Sputnik выяснила, насколько распространен сейчас борщевик Сосновского в Минске, как коммунальные службы борются с ним и как обезопасить себя от воздействия токсичного растения.

Борщевик в городе
В этом году борщевик Сосновского в Минске больше всего распространился в трех районах — Октябрьском, Ленинском и Заводском.

"Это порядка 93% от всей площади распространения борщевика в городе. В основном растение располагается на озелененных территориях IV категории. В обустроенных парках и скверах борщевика практически нет", — рассказала начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Шеменкова.


Иногда борщевик Сосновского появляется и на подворьях жителей частных секторов, расположенных на территории столицы.

"Жители частных секторов, если на их участках появился борщевик, могут обратиться в специализированные организации, которые на договорной основе проведут такие работы", — отметила она.

По словам специалиста, главное, чтобы люди что-то делали с борщевиком, чтобы остановить его распространение.

"Нужно либо ликвидировать его самим, либо обращаться к специалистам. В случае если человек принимает решение бороться с ним самостоятельно, он должен помнить о технике безопасности, потому что растение ядовитое. Многие недооценивают его опасность", — подчеркнула Шеменкова.

Борьба с токсичным растением
В "Зеленстрое" рассказали, что с борщевиком Сосновского борются ручным, а также механическим, химическим и смешанным способами. В любом случае работа по уничтожению сорняка ведется в полной амуниции — в закрытой защитной одежде, перчатках и плотной обуви. При ручном способе борьбы выкапывают корни растения сначала ранней весной, а потом в середине лета. Однако этот способ эффективен только там, где борщевик растет в небольшом количестве.

Когда растение распространено на большой территории, применяется механический метод борьбы с ним: выкапывание и уничтожение корней, срезание или скашивание растений и удаление соцветий.

Химический способ ликвидации борщевика Сосновского заключается в использовании гербицидов, например, препарата "Буран супер ВР", "Грейдер ВГР" и "Терсан ВДГ". Гербициды — очень токсичные вещества, поэтому в течение суток после обработки территории, зараженной борщевиком, ее огораживают от людей и животных.

При смешанном методе борьбы корень растения подкапывают и обрабатывают гербицидами. Этот метод, наравне с химическим, можно назвать высокоэффективным: ядовитые вещества попадают в корень растения и уничтожают его. К слову, длина корней борщевика составляет около 30 сантиметров, у крупных экземпляров они могут достигать одного метра.

Как спасаться от борщевика?
Самый очевидный способ оградить себя и своих близких от вреда борщевика Сосновского — исключить возможность контакта с ним, особенно в утренние и вечерние часы, когда есть роса. Нужно внимательно следить за детьми и не пускать их на территорию, где растет борщевик, поскольку контакт с ним может вызвать у ребенка сильную аллергическую реакцию и химические ожоги.


В случае если контакт с борщевиком все-таки произошел, нужно сразу же, не размазывая, аккуратно промокнуть сок растения платком или салфеткой и закрыть это место от солнца несколькими слоями ткани. Участки тела, на которые попал сок, нужно защищать от солнечных лучей не менее двух суток.

Кроме того, нужно хорошо промыть место соприкосновения с соком водой с мылом или спиртом. Заниматься самолечением не следует, не нужно наносить на поврежденные ткани различные мази и спреи без рекомендации врача.

Если площадь ожогов большая и у пострадавшего ухудшилось общее состояние, следует обязательно обратиться к врачу. Дело в том, что при ожогах от борщевика Сосновского может понадобиться не только местное, но и общее комплексное лечение, в особо тяжелых случаях пострадавшего могут направить в отделение интенсивной терапии или в реанимацию.

Помогает от ожогов и жидкость Садовской.Пишите, если у кого случилась беда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий