Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

понедельник, 11 декабря 2023 г.

Неприятный запах изо рта. Галитоз. Водный настой прополиса

 



Неприятный запах изо рта

Галитоз – медицинский термин, применяемый для описания неприятного запаха изо рта. Неприятный запах изо рта может стать причиной социальных и психологических проблем. Люди, страдающие галитозом, испытывают трудности при создании семьи, трудоустройстве и повседневном общении с окружающими людьми.


Причины

  • Хотя известны случаи, когда галитоз вызывали редкие легочные заболевания, некоторые виды рака и инфекций, а также заболевания крови, легких и почек. 
  • Наиболее распространенной в медицине причиной галитоза является диабет, поскольку он сопровождается колебаниями уровня сахара в крови.  
  • Даже обычный насморк, вызывающий скопление слизи, может повлиять на запах изо рта.
  • 80% причин связаны со здоровьем полости рта
  • У галитоза 80%  причин  связаны с полостью рта: наиболее вероятны кариес, болезнь десен, трещины в пломбах и недостаточно чистые вставные челюсти.
  • Ксеростомия(Ксеростомия – сухость во рту, которая вызвана нарушением работы слюнных желез. Основной признак заболевания – сокращение выработки слюны. В ротовой полости человека расположено несколько пар слюнных желез. В норме они выделяют достаточно жидкости для того, чтобы поддерживать необходимый уровень влажности)

Такое состояние тоже является частой причиной неприятного запаха: отмирание клеток на языке и недостаток слюны провоцируют проблему по утрам. Устранить галитоз в таком случае достаточно просто. Для этого следует пить больше воды. Не стоит забывать о гигиене. Чистите зубы и язык два раза в сутки. После каждого приема пищи можно полоскать полость водой или лечащим составом. Прополоскать рот ПРОПОЛИСНОЙ ВОДОЙ

Кенеллия. Поговорим о том, как сделать водный прополис.

Температура воды должна быть около 50 градусов. Заливаем воду в термос и добавляем в нее измельченный прополис. На 10 частей воды одна часть прополиса, чтобы получился 10% раствор. Закрыть плотно крышкой и настаивать сутки, периодически встряхивая.

Или купить готовый и опрыскивать полость после каждого приема еды. А так же можно добавлять в чай или в обычную воду 5-10 капель прополиса

Чем ещё поможет водная настойка прополиса?

Применение настойки прополиса внутрь оказывает успокаивающее действие на организм. Ее могут принимать при головной боли, шуме в ушах, депрессии, бессоннице и пр. Это средство также используется для детоксикации.

Водная форма прополиса действует, как интерферон, предотвращая развитие вирусов гриппа, гепатита, герпеса. При глазных заболеваниях водный раствор прополиса прекрасно анестезирует оболочку мембран глаза. Обладает ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОТИВОГРИБКОВОЙ активностью, подавляя грибки рода аспергиллюс, кандидомикозы, лишаи.

Для лечения воспалений лучше применять водный экстракт прополиса, а в качестве антиоксиданта — натуральный прополис и его спиртовой экстракт. В лечении стафилококковой инфекции полезны все экстракты прополиса, а грибковых — преимущественно водный прополис, а также свечи прополисные

 Внутрь Настойку прополиса на спирту, принимают по 20-60 капель, разведенных в 1/4-1/2 стакана воды, 3 раза в день в течение 5-30 дней (при язвенной болезни — 3-4 нед). 

Как действует прополис на хеликобактер?

Кофейная кислота прополиса ингибирует фермент дефор-милазу Helicobacter pylori, тем самым предупреждает возникновение язвы желудка 

Как прополис действует на кровь?

Экстракты прополиса оказывают гипохолестеринемическое и антиатеросклеротическое воздействие, повышают уровень липопротеидов высокой плотности в крови, тем самым предупреждают развитие атеросклероза.

Чем полезна настойка прополиса для женщин?

Именно прополис способен «отодвинуть» болезненные симптомы и проявления варикоза. Полезен и он и для нормализации гормонального фона у женщин в период беременности, менопаузы, климакса. Уже доказано положительное воздействие прополиса при лечении миомы, эндометриоза, локальных воспалительных процессов половой сферы.

Как принимать прополис для снижения холестерина?

Чтобы очистить кровеносные сосуды от холестерина, надо 3 раза в день за 30 минут до еды употреблять по 7 капель 4% настойки прополиса, растворенной в 30 мл воды. Курс лечения — 4 месяца. Уровень холестерина можно снизить без проблем!



Географический язык

Часто галитоз связан с воспалениями слизистой. Географический язык – патология, при которой на слизистой появляются гладкие пятна розового оттенка. Они напоминают проплешины, выглядят не совсем эстетично, нередко становятся причиной несвежего дыхания. Налет на языке становится весьма благоприятной средой для быстрого размножения вредных бактерий. При выявлении патологии обратитесь к стоматологу. Важно устранить факторы, вызывающие развитие глоссита. Регулярно полощите рот теплой водой 

Глоссит

Глоссит языка – это воспалительное заболевание, при котором под воздействием патогенных факторов снижаются барьерные свойства слизистой оболочки языка. В результате, нарушаются структура и функция сосочков эпителия, покрывающего его поверхность.


Что делать чтобы избавиться от галитоза?

Поскольку большинство причин галитоза находятся в ротовой полости, первым шагом в избавлении от него должен быть пересмотр техники чистки зубов и использования ополаскивателя. Чистить зубы, конечно, необходимо, но не меньшее внимание следует уделять языку – на нем живет большинство вызывающих неприятный запах бактерий. Почистите язык, затем используйте зубную нить и ополаскиватель. Помните, что простая чистка зубов очищает лишь 25% вашего рта. Применяйте ополаскиватель, чтобы добиться очищения практически 100% полости рта.


Если вы не замечаете улучшений, следующим шагом должно стать посещение стоматолога. Не бойтесь и не стыдитесь поделиться своим секретом с профессионалом. Скорее всего, врач сможет поставить вам диагноз и назначить соответствующее лечение.


Причины возникновения

Галитоз бывает общим и местным. В первом случае он связан с дисфункцией внутренних органов, во втором — с состоянием полости рта. К основным причинам возникновения местного галитоза относят:


  • нарушение правил гигиены полости рта, скопление бактериального налета и формирование твердых зубных отложений;
  • кариес единичный и множественный — поверхностный, средний, глубокий;
  • стоматит, пародонтит и пародонтоз;
  • пульпит, глоссит, хейлит, гингивит;
  • альвеолит, периимплантит, перикоронарит и др.

Это так называемые интраоральные причины. Например, брекеты или ортопедические конструкции должны подвергаться тщательному уходу для профилактики скопления болезнетворной микрофлоры.

Общий галитоз может быть связан с экстраоральными причинами: заболеваниями дыхательных путей, пищеварительного тракта, дисбактериозом кишечника, болезнями печени, желчного пузыря, почек. Кроме того, он возникает при эндокринных патологиях — сахарном диабете, тиреотоксикозе.

Частые причины у взрослых – патологии пищеварительного тракта. К галитозу приводят:


  1. гастрит с повышенной кислотностью;
  2. язва желудка, двенадцатиперстной кишки;
  3. недостаточность кардиального сфинктера;
  4. дивертикулы пищевода;
  5. злокачественные опухоли желудка или пищевода.

Болезни дыхательных путей также могут вызывать появление неприятного запаха. Воздух из легких проходит через ротоглотку, поэтому может частично покидать организм через рот. Неприятно пахнет при гнойных заболеваниях пазух носа, хроническом насморке или тонзиллите.

Многие недуги вызывают изменение состава и вязкости слюны, объема ее выработки. Недостаточное увлажнение слизистых способствует уменьшению защитных функций. Если очевидных симптомов стоматологических заболеваний нет, важно обратиться к терапевту или специалисту узкого профиля, чтобы выяснить причину неприятного запаха изо рта.

Отдельной категорией причин выступает прием медикаментов, которые вызывают изменения состава слюны или сопровождаются таким побочным действием, как сухость во рту.


Распространенные лекарства с таким эффектом — антибиотики, противовирусные препараты, средства для лечения химических зависимостей, препараты для нормализации сердечного ритма и артериального давления. В связи с этим сухость во рту и связанный с изменением состава слюны галитоз часто встречаются у старших возрастных групп — пожилых людей, постоянно принимающих много препаратов.

Виды галитоза

Выделяют следующие виды галитоза:


1. Истинный. Такой галитоз ощущается как самим человеком, так и окружающими. Выделяют два подвида истинного галитоза:

  • физиологический — неприятный запах, который наблюдается в утренние часы, после пробуждения;
  • патологический — возникает вне зависимости от условий, обычно связан с заболеваниями полости рта или внутренних органов. В соответствии с причинами возникновения он делится на оральный и экстраоральный.

2. Псевдогалитоз. В этом случае сам человек чувствует запах, который не доставляет неудобств окружающим, так как он не интенсивный.


3. Галитофобия — тревожное состояние человека по поводу мнимого запаха изо рта.


Утренний неприятный запах изо рта связан с тем, что ночью уменьшается выработка слюны, на корне языка размножаются микроорганизмы. Если после гигиенических процедур запах исчезает, это считается вариантом нормы и не требует лечения.

Симптомы и проявления

Если галитоз возникает исключительно в утреннее время и проходит после чистки зубов, мы говорим о физиологическом характере симптома. В ночное время уменьшается выработка слюны и активно размножается анаэробная микрофлора. После пробуждения и гигиенических процедур неприятный запах исчезает, и такое состояние — норма.


Патологический неприятный запах изо рта наблюдается в том числе после чистки зубов. Он может быть разным, характер галитоза определяется причинами. Так, гнойный запах может наблюдаться при пародонтозе и фарингите, запах ацетона — при сахарном диабете, обезвоживании, запах аммиака — при дисфункции печени и диффузном токсическом зобе, кислый запах — при грибковых поражениях слизистых ротоглотки. Кроме того, предположить причину появления этого признака можно по симптомам, которые сопровождают галитоз:


  • кровоточивость десен — при пародонтите, пародонтозе, афтозном стоматите и др.;
  • подвижность зубов, появление зубодесневых карманов — при пародонтозе;
  • белый или желтоватый налет на слизистой полости рта — при кандидозе, стоматите;
  • потемнение участков эмали в области линии десен — при твердых зубных отложениях;
  • увеличение объема десневых сосочков между зубами, рыхлость десен — при гингивите;
  • боль и отек слизистой оболочки языка — глоссит и др.

Если других симптомов кроме самого галитоза нет, или присутствуют неспецифические проявления, есть вероятность наличия системных патологий, заболеваний ЖКТ или эндокринных нарушений. Поэтому важно посетить не только стоматолога, но и врача-терапевта.


О чем говорят разные виды запаха

Неприятный запах создают несколько типов летучих соединений, которые вырабатывают бактерии-анаэробы. Они используют в качестве питательной среды остатки пищи на языке, между зубами и в кариозных полостях. В зависимости от преобладающего соединения, изменяется характер запаха. По некоторым из них можно предположить патологию, которая стала причиной галитоза:


  1. кислый аромат – болезни желудка, гастрит или язва;
  2. фекалии, тухлая капуста – патология ротовой полости, кариес;
  3. запах мочи – почечная недостаточность;
  4. запах аммиака или гниющих яблок – сахарный диабет;
  5. гниль, тухлое мясо – дивертикул пищевода.

Можно найти дополнительные симптомы, которые точно укажут на причину галитоза. При патологии желудка будет беспокоить боль между перекусами. Сахарный диабет сопровождается обильным мочеиспусканием, сухостью во рту и жаждой. Кариес долгое время может не напоминать о себе, но при запущенных формах появляется зубная боль.


Учитывая разнообразие причин, диагностикой, профилактикой и лечением галитоза могут заниматься врачи разных специальностей. Обращение к стоматологу нужно, чтобы избавиться от болезней зубов, но в остальных случаях потребуется консультация эндокринолога, терапевта или нефролога.


Принципы лечения галитоза

Диагностика галитоза обязательно включает в себя осмотр стоматологом. Это необходимо для подтверждения или исключения стоматологических патологий. Стоматолог-терапевт проведет опрос пациента, осмотрит полость рта, порекомендует санацию, если это необходимо.


Сегодня для оценки выраженности неприятного запаха изо рта используется галитометр. Этот прибор позволяет измерить сернистые соединения, присвоить неприятному запаху от 0 до 4 баллов. Работает галитометр по принципу газовой хроматографии. Для диагностики пациенту достаточно подуть в трубочку.


Основные принципы лечения:


  1. Профессиональная чистка: удаление твердых зубных отложений и мягкого налета. Курс профгигиены должен включать также удаление поддесневого зубного камня.
  2. Лечение заболеваний полости рта: лечение кариеса, воспалительных заболеваний слизистых оболочек и десен, удаление зубов, не подлежащих восстановлению, и пр.
  3. Устранение очагов инфекции, в том числе зубов мудрости в случае затрудненного, недостаточного их прорезывания, даже тогда, когда они еще не доставляют дискомфорта.
  4. Соблюдение диеты: отказ от специфических продуктов, коррекция питания.
  5. Соблюдение рекомендаций относительно средств гигиены: подбор зубной щетки нужной жесткости, подходящей зубной пасты и ополаскивателя, обучение использованию зубной нити. Необходимо обучиться методам проведения гигиенических процедур, в том числе правильному очищению языка.

Если галитоз не проходит после принятых мер, вероятно, потребуется консультация врача-терапевта и/или других специалистов узкого профиля. При хорошем соматическом здоровье пациент может быть направлен к психологу или психиатру.


Медикаменты и народные средства против галитоза

Медикаментозное лечение местного галитоза опирается на причины. Если источником неприятного запаха были очаги инфекции или кариозные полости, то галитоз проходит самостоятельно после санации полости рта. Справиться с проблемой можно также с помощью антисептиков, они способствуют угнетению патогенной микрофлоры, участвуют в профилактике рецидивов воспалительных заболеваний. Антисептические растворы для полоскания лучше выбирать по рекомендации специалиста.

Если причиной неприятного запаха выступали инфекционные заболевания десен и слизистых оболочек, врач назначит местные препараты: мази, гели для нанесения или аппликаций. Стоматолог выяснит природу инфекции и назначит препарат с антибактериальным, противовирусным или противогрибковым действием.

К одним из сравнительно безопасных способов относят полоскания настоями трав. Антисептическим действием обладают отвары ромашки, коры дуба, шалфея. Помните: раствор должен быть теплым, ни в коем случае нельзя полоскать полость рта горячим раствором, это чревато ожогом.

В качестве народных средств можно прибегнуть к употреблению определенных продуктов, которые способствуют свежести дыхания. К ним относят следующие:


  • яблоки, морковь, груши;
  • арбуз, розмарин;
  • свежая зелень — петрушка, мята, базилик.


Меры профилактики

Профилактика галитоза также включает в себя следование рекомендациям индивидуальной гигиены полости рта. К ним относят следующие:


  1. Подбор зубной щетки с подходящей степенью жесткости щетины. Людям с заболеваниями пародонта — с мягкой, тем, кто склонен к образованию большого количества мягкого налета — с жесткой, но только при условии крепкой эмали, отсутствии повышенной чувствительности зубов. Средняя подходит для всех остальных. Менять зубную щетку нужно раз в 1–3 месяца.
  2. Использование зубной пасты без абразивного эффекта, чтобы не допустить микроповреждений эмали и не увеличить риск развития заболеваний зубов.
  3. Пользование зубной нитью и ополаскивателем для полости рта после каждого приема пищи.
  4. Отказ от вредных привычек — курения, употребления спиртного, большого количества чая и кофе.
  5. Употребление достаточного количества воды — для предупреждения сухости во рту и достаточного увлажнения слизистых оболочек.
  6. При хронических заболеваниях внутренних органов необходимо уделять внимание профилактике осложнений, принимать терапию согласно рекомендациям врача.

Лечение болезней пищеварения

Если ротовая полость санирована, а запах остался, нужно обратиться к гастроэнтерологу. перед лечением галитоза проведут обследование, чтобы найти причину нарушений. Гастрит и язва связаны с неправильным питанием, но воспаление слизистой оболочки желудка поддерживают бактерии хеликобактеры. Избавляться от них нужно комплексно.

В домашних условиях отвар готовят из смеси нескольких трав, чтобы увеличить эффективность. Настой должен иметь высокую концентрацию, чтобы подавить размножение бактерий и очистить полость рта.

Если галитоз связан с употреблением в пищу дурно пахнущих компонентов, избавиться от него помогут петрушка или корень сельдерея. Они блокируют зловонные ароматы, а жевание волокнистой структуры очищает зубы. Избавляет от галитоза соблюдение питьевого режима. Чистая вода очищает ротовую полость, поддерживает слюну в жидком состоянии.


Способы борьбы с неприятным запахом

Самостоятельно догадаться о том, что изо рта плохо запахло, не всегда возможно. Человек не воспринимает неприятный аромат, поэтому судить о его появлении может по косвенным признакам. Если появились подозрения, можно краем ложки собрать налет с языка и понюхать его. О состоянии слюны судят, лизнув запястье и дождавшись его высыхания.

Избавиться от неприятного запаха можно при помощи народных методов. В домашних условиях применяют отвар укропа, которым полощут рот. Дома можно приготовить настой лекарственных трав с противовоспалительным и антибактериальным эффектом:


  • ромашка;
  • кора дуба;
  • шалфей;
  • мята;
  • календула;
  • зверобой.

Устранение других причин неприятного запаха

Избавляться от неприятного дыхания, не связанного со стоматологией, тяжелее. Если причина в обменных нарушениях, лечение может занять много времени. При сахарном диабете важно добиться стабильного уровня глюкозы в крови. Тогда аммиачный аромат не будет беспокоить. Для этого пациентам с 1 типом болезни тщательно подбирают дозировку инсулина, а при сахарном диабете 2 типа – назначают сбалансированную диету и лекарства для снижения глюкозы в крови.

Тем, у кого тяжелые проблемы с почками, единственный способ устранить запах мочевины – сделать гемодиализ. Это способ искусственного очищения плазмы крови, который помогает избавиться от продуктов метаболизма.

Самая частая причина зловонного дыхания – неправильный уход за ротовой полостью. Посещая стоматолога не реже раза в год, правильно выбирая щетку, пасту и нить, можно избежать появления галитоза или вылечить его на ранней стадии.

Список литературы


  • Темкин Э. С., Чурикова А. С. Галитоз — современные методы диагностики и их перспективы // Волгоградский научно-медицинский журнал. — 2018. — № 3. — С. 15−18.
  • Хитров В. Ю., Заболотный А. И. Галитоз — медицинская и социальная проблема // Практическая медицина. — 2009. — № 1(33). — С. 13−17.
  • Суюнова М. Х. Все о галитозе: диагностика, лечение и профилактика // Вестник Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области. — 2016. — № 4(15). — С. 68–77.

Комментариев нет:

Отправить комментарий