Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

понедельник, 4 декабря 2023 г.

Расторопша для печени. Правило Силимарина в коррекции веса

 Расторопша по праву считается кладезем полезных веществ и витаминов для человеческого организма. Благодаря высокой терапевтической ценности семена расторопши широко используют для лечения заболеваний печени и нормализации работы органов пищеварения, профилактики диабета и онкологических заболеваний.



Фармакологическая ценность плодов расторопши обусловлена наличием в них силимарина – достаточно сильного противовоспалительного средства природного происхождения. Именно это вещество способно оказывать восстановительное действие для клеток печени, выводя из них вредные токсины. Семена расторопши содержат витамины практически всех групп, богаты на жирные кислоты, а также магний, марганец и цинк.

Чем полезна расторопша

Научно доказаны такие полезные свойства расторопши:

Растение является сильным гепатопротектором – успешно используется для лечения острых и хронических болезней печени, а также поражения органа вследствие чрезмерного употребления алкоголя.

Силимарин, в избытке содержащийсяся в расторопше, активно применяется для профилактики рака, а также для поддержания эффекта лучевой терапии в борьбе с онкологией.

Понижает уровень глюкозы в крови, что очень важно для людей, страдающих диабетом обоих типов. Свойства расторопши как антиоксиданта и противовоспалительного средства снижают риск осложнений хронических заболеваний у этой категории людей.

  • Выполняет функцию очищения сосудов от атеросклетических бляшек;
  • Стимулирует образование и выведение желчи.

В каком виде лучше всего принимать расторопшу?

Лечение расторопшей: инструкция по применению

Принимать проростки расторопши необходимо в свежем виде, не более 7-8 проростков в день, при гепатите С – не более 10-12 шт. в день



Для чего нужна расторопша?

Расторопша используется в лечении следующих заболеваний: Заболевания печени: цирроз, вирусный гепатит, алкогольный гепатит, стеатогепатит, токсические поражения печени (лекарства, индустриальные яды, пестициды. Заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей: дискинезия, холецистит, желчнокаменная болезнь, ожирение, жировой гепатоз у людей, у которых окружность талии более 85 см)

Как расторопша влияет на нервную систему?

Это источник ценных и полезных жиров, который снижает аппетит, очищает организм, налаживает работу кишечника, ускоряет обменные процессы. оказывают успокоительное действие на нервную систему, и очищает почки.

Можно ли пить расторопшу каждый день?

В большинстве случаев расторопша безопасна. Это касается доз до 420 мг силимарина в день — большие попросту не проверялись

Как правильно принимать расторопшу для очистки печени?

По 1 чайной ложке за 30 минут до еды 3 раза в день. Запивать теплой водой, порошок предварительно разжевать. Усиливается эффект очищения печени, желудочно-кишечного тракта, если за 1 час до еды принять 1 чайную ложку муки с 1 чайной ложкой меда, затем через 20 минут запить теплой (30 - 40"С)

Какая расторопша лучше для печени?

Расторопша для печени: принцип действия и эффективное ...

Расторопша пятнистая – это ценное растение, которое обладает уникальными свойствами, благоприятно влияющими на работу печени.

Сколько времени нужно принимать расторопшу?

Принимать взрослым и детям старше 12 лет по 1 чайной ложке порошка (3,5 г) в день во время еды, запивая достаточным количеством жидкости. Длительность приема - 1 месяц.

Когда нужно пить расторопшу?

Взрослым по 1 чайной ложке 1 раз в день во вреvя еды, запивая водой. Продолжительность приема - 3 недели.

Какие противопоказания у расторопши?

Расторопша - польза, противопоказания, расторопша для печени ...

Расторопша противопоказания:

Кому нельзя принимать масло расторопши?

Например, силибинин с высокой вероятностью может спровоцировать ухудшение здоровья у людей с гормональными нарушениями. Также настоятельно не рекомендуется принимать расторопшу людям, страдающим панкреатитом, астмой, печеночными коликами, эпилепсией и нарушениями психики

во время обострения любых хронических заболеваний; в случаях повышенной концентрации фосфора и кальция в организме; во время беременности и в период лактации; детям до трех лет.

Сколько дней можно пить масло расторопши?

Как принимать, курс приема и дозировка

Назначают по 1 чайной ложке два раза в день за 30 минут до приёма пищи, продолжительность приёма 30 дней.


Как расторопша влияет на поджелудочную железу?

Ценные соединения, входящие в состав масла, стимулируют регенерацию клеток печени, положительно влияют на поджелудочную железу и желчный пузырь. Снимают воспаления и способствуют обновлению тканей.

Как расторопша влияет на холестерин?

Масло расторопши содержит биологически активные вещества, которые нейтрализуют холестерин, и полиненасыщенные жирные кислоты активно стимулируют обмен веществ в организме человека.

Как расторопша влияет на желчный пузырь?


Экстракт расторопши содержит силимарин, который укрепляет мембраны клеток печени, благотворно влияет на обновления клеток, выстилающих желчные протоки, защищает гепатоциты от проникновения токсинов, улучшает отток желчи и фильтрующую способность печени.

Что делает расторопша для печени?

Ее применяют для профилактики и в составе комплексной терапии при заболеваниях печени, токсических поражениях. Все дело в чудодейственном веществе под названием «силимарин» (группа флавонолигнанов), которое содержится в семени растения. Силимарин способствует восстановлению клеток печени (гепатоцитов).

Что такое Шрот из расторопши?

Расторопша шрот - это продукт, получаемый из семян расторопши. Уникальность свойств семян расторопши обусловлена присутствием в них силимарина – комплекса мощных природных антиоксидантов-флаволигнанов (силибина, силихристина, силидианина и др.).

Что делает Шрот расторопши?

Шрот расторопши обеспечивает нормализацию работы желудочно-кишечного тракта: улучшает работу кишечника и поджелудочной железы, способствует очищению организма, выведению шлаков, ускоряет обмен веществ и нормализует аппетит, способствует заживлению язв.

Как расторопша влияет на аппетит?

используется масло расторопши для похудения. Это источник ценных и полезных жиров, который снижает аппетит, очищает организм, налаживает работу кишечника, ускоряет обменные процессы.

Чем отличается шрот и масло расторопши?

Масло расторопши изготавливается из высушенных семян, и после его отжима остаётся побочный продукт производства – жмых. Если же масло производится методом экстракции, то остаточным продуктом является шрот.

Когда наступает эффект от расторопши?

Эффект наступает уже через 5 минут после приема препарата.

Как расторопша влияет на кожу?

Масло расторопши - это прекрасное иммуномодулирующее, противовоспалительное средство, которое является природным антиоксидантом и источником многих витаминов и жирных кислот. Оно хорошо справляется при лечении дерматологических проблем, ран и ожогов, при проблемах с желудком, печенью и кишечника.

Как влияет расторопша на тромбоциты?

Прием экстракта расторопши улучшил показатели функции печени, количество тромбоцитов и лейкоцитов.

Можно ли пить расторопшу при застое желчи?

Пить такие отвары можно, только если нет камней. Для лечения заболеваний желчного пузыря применяют следующие растения: Расторопша молочная – очищает печень и протоки желчного пузыря.

Сколько грамм в чайной ложке шрота расторопши?

Шрот расторопши АО «РеалКапс» богат клетчаткой, необходимой для здоровой работы кишечника. взрослым по 1 чайной ложке (2,5 г) 1 раз в день во время еды. Продолжительность приёма – 1 месяц. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Как расторопша влияет на вес?

Благодаря желчегонному эффекту, стимуляции работы печени, ЖКТ и выработке гормонов, прием  расторопши способствует снижению веса, даже в период менопузы.

Как правильно заваривать и пить расторопшу?


Чтобы его приготовить, следует заварить чайную ложку сухих семян растения в 250 мл кипятка и дать настояться некоторое время. Полученный напиток необходимо употреблять трижды в день: утром натощак, за полчаса до приема пищи в обед и перед сном.

В случаях повышенной концентрации фосфора и кальция в организме расторопшу не употреблять

На каком боку лучше спать при застое желчи? Лучше всего лечь на правый бок, так как двигательная активность усиливает спазм желчных протоков, и постараться расслабиться.

Как застой желчи влияет на поджелудочную?

Застоявшаяся желчь является благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры, которая вызывает воспаление стенок желчного пузыря (по описанию УЗИ – утолщение стенок и их гиперэхогенность) – холецистит. Его хроническая форма нарушает работу поджелудочной железы и пищеварение в кишечнике.

Способы применения семян расторопши и рецепты

Для лечения болезней печени, органов пищеварения, а также при варикозе очень полезен чай из семян расторопши. Чтобы его приготовить, следует заварить чайную ложку сухих семян растения в 250 мл кипятка и дать настояться некоторое время. Полученный напиток необходимо употреблять трижды в день: утром натощак, за полчаса до приема пищи в обед и перед сном.


Отвар из шрота используется как отличное средство, способствующее снижению уровня сахара в крови, очищения печени от вредных элементов. Он готовится на водяной бане, для его приготовления нужно предварительно в пол-литра горячей воды добавить 30 г порошка из семян расторопши. Готовый отвар нужно процедить и принимать на протяжении всего дня в небольших количествах.


Настойка семян расторопши – незаменимый помощник в борьбе с гнойными ранами и язвами, хороша она и для лечения болей в суставах. Для ее приготовления следует 50 г целых семян соединить с двумя стаканами водки. Полученный раствор настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение месяца.

Как прорастить расторопшу в домашних условиях

Трава расторопша – это настоящий спаситель печени. Для профилактики и лечения люди издавна пьют отвары и настои этого растения. Однако если Вы хотите получить максимум пользы от расторопши, попробуйте прорастить её семена. Ростки – это самая эффективная фаза роста любого растения, и расторопша – не исключение. Прорастить её совсем не сложно, зато содержание витаминов возрастёт в десятки раз. 

Расторопшу считают гепатопротектором, она способна регенерировать гепатоциты – клетки печени. С её помощью лечат такие болезни, как панкреатит, холецистит, холангит и гепатиты (A, B, C, D, E). Кроме того, семена расторопши снимают воспаления в организме, активизируют работу ЖКТ и почек, улучшают метаболизм и заживляют раны. При прорастании в семенах увеличивается концентрация всех полезных веществ. В состав ростков расторопши входят:


  • Полиненасыщенные жирные кислоты;
  • Аминокислоты, в том числе незаменимые;
  • Макроэлементы и микроэлементы (Ca, Cu, B, Zn, Fe, K);
  • Витамины (A, C, E, D);
  • Силимарин, защищающий клетки печени.

При болезнях печени употребляют до 10 зелёных проростков в день, съедая их на ночь и тщательно пережевывая.  Например, не стоит применять семена расторопши, если в Вашем организме переизбыток фосфора и кальция. 

Как прорастить расторопшу в проращивателе Freshlife FL-3000?

Вам понадобятся отборные семена, без следов плесени и повреждений.

Продезинфицируйте семена от возможных бактерий, залив на пять минут раствором марганцовки. После промойте чистой водой;

Промойте спраутер, не заливая электрические разъёмы. Не ставьте в раковину нижнюю часть, в которой находится двигатель;

Выложите семена на пластиковый диск, накройте сверху вторым диском;

Соберите проращиватель, налейте воду в специальный отсек;

Включите устройство;

Ежедневно меняйте воду;

Примерно через 7–10 дней сформируется 2-сантиметровый росток из двух зелёных листочков. Именно в таком виде проростки расторопши употребляют в пищу, отделяя от твёрдой оболочки семени. Можно хранить ростки в холодильнике – до двух недель;

Снимите Ваш урожай и повторите цикл!

Выгодно приобрести двухлотковый проращиватель Tribest Freshlife, каждый из «этажей» которого будет давать до 250 г свежих ростков еженедельно, 

            







Проростки семян хранить в холодильнике до 14 дней.

Как употреблять?

Важно! В отличие от проростков других семян, пророщенную расторопшу следует употреблять поштучно: не более 7-8 штук в день для оздоровления и профилактики и 10-12 – при гепатите С. Кушают их целиком, тщательно пережёвывая. Принимать рекомендуется на ночь, но если замечаете, что сон ухудшился, переносите приём на утро. 

Урбеч из проростков семян расторопши добавляйте в Кенеллини

Где купить: Урбеч из проростков семян расторопши 225 г

Принимать по 1 чайной ложке измельченных семян, тщательно и медленно пережевывая, 4 раза в день за 20 минут до еды.

Где купить: https://www.patedor.by/catalog/travy-lechebnye-sbory/rastoropsha-pyatnistaya-travy-kavkaza-semena-50-gr 

 +375 33 3538732  +375 29 1538732  пн-пт 11.00-18.00; сб, вс - выходной  ул. М. Богдановича, 118 ТД "Некрасовский" пав. 56, этаж 2

 Порошок расторопши можно купить в аптеках

Подводя итоги

Научно доказано, что семена расторопши - это настоящий кладезь витаминов, минералов и полезных кислот. Их в составе семян насчитывают более 200. Также, в семени расторопши присутствует такое вещество, как силимарин. Оно очень полезно для восстановления и нормальной работы гепатоцитов ( клеток печени человека). Кроме того в растении содержатся такие вещества, как: витамины группы В, Е, Д, К, микро и макроэлементы, жирные кислоты. Семена расторопши принимают при: различных гепатитах, церрозах печени, заболевании органов пищеварения, аллергических заболеваниях, дерматологических болезнях, при алкогольных и наркотических отравлениях, лечение отравлений различного генеза. Расторопша - отличное средство для похудения природного происхождения. Семена расторопши применяют для приготовления порошка. Дозировка для взрослого человека по чайной ложке 3 раза в день перед едой.

Шрот расторопши богат клетчаткой, с помощью которой очищается кишечник, восстанавливается его моторика. Клетчатка способствует развитию полезной микрофлоры, т.к. является природным пробиотиком.

Расторопша – удивительное растение, о пользе которого известно более 2-х тысяч лет. Как и любое другое лекарственное растение, она обладает огромным потенциалом для профилактики и лечения серьезных заболеваний и поддержания важных функций организма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий