Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

воскресенье, 1 марта 2015 г.

Экспресс-диеты. Можно ли похудеть без вреда для здоровья.



Чаще всего экспресс-диеты дают быстрое снижение веса, но потом дают не менее быстрый набор. Это так называемый эффект верблюда. Верблюд запасает жировую ткань перед походом в пустыню. Точно также наш организм, когда у него резко уменьшается количество поступающих калорий, уменьшает помимо жировой массы мышечную массу. Это объясняется тем, что снижается энергопотребление, ведь мышечная масса расходует энергию. Если энергии становится меньше, значит и расход энергии становится меньше, а человек продолжает есть столько же. И соответственно, эта энергия начинает накапливаться в виде жировой ткани.

Кроме того, уменьшение количества жировой ткани приводит к нарушению баланса таких гормонов, как грилин и лептин, которые регулируют у человека чувство насыщения. И человек, сам того не замечая, начинает есть больше, потому что не испытывает чувства удовлетворения, т.е. он не наедается. Именно по этой причине происходит набор веса.

Но опасны экспресс-диеты не только этим. Еще хуже, что при таких диетах питание не сбалансировано, что зачастую приводит к очень серьезным проблемам со здоровьем. У людей, страдающих избыточной массой тела, исходно нарушен обмен веществ. И они потребляют больше еды именно потому, что так настроен их обмен веществ.

А когда мы лишаем их углеводистой пищи (на белковых диетах), инсулин, отвечающий за обмен веществ, вырабатывается все в большем и большем количестве. Отчего страдает в первую очередь поджелудочная железа. Кроме того, уменьшение углеводов приводит к уменьшению глюкозы. А недостаток глюкозы приводит к тому, что в крови накапливаются так называемые ацетоноподобные вещества (кетоновые тела), а они крайне отрицательно влияют на нервные клетки и как следствие на наш мозг. Иными словами, когда человек недополучает углеводы и глюкозу, организм начинает расщеплять белки и жиры. И это приводит к накоплению в организме кетоновых тел, вызывая повышенную утомляемость и высокую раздражительность.

Бывают экспресс-диеты, исключающие жиры. Жир необходим человеку, чтобы нормально осуществлялось желчеотделение. Такие диеты, помимо негативного влияния на желчеотделение, обедняют рацион питания витамином D, который необходим для нормального усвоения кальция. И это может привести к проблемам с костной системой. Также недостаток жиров в рационе способен нарушить гормональный обмен, что может привести к бесплодию и другим гинекологическим последствиям.

Любые экспресс-диеты, неважно основаны они на снижение жира или углеводов, вымывают из организма калий и другие минеральные вещества. Что не может не отразиться на сердечно-сосудистой системе. Регулярное использование таких диет может привести к возникновению тромбов и инфаркту.

Вывод: экспресс-диеты не принесут ничего, кроме вреда для здоровья. Помните, если вы сбросили на такой диете вес за неделю, то шанс поправиться за следующую неделю составляет 95%. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий