Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

четверг, 19 марта 2015 г.

Вертута с тыквой и медом



Вертуты - это пироги из тончайшего вытяжного теста, делают их в Молдавии. Вы можете положить внутрь любую постную начинку, сладкую или несладкую. Например, мелко порубленную зелень с чесноком, вареный толченый картофель с поджаренным луком, яблоки, груши, сухофрукты... Главное - научиться тянуть тесто. Не огорчайтесь, если в первый раз тесто не будет получаться прозрачным. продолжать тренироваться - и со временем все у вас будет так, как нужно. 


Для теста: 

3-3,5 стакана муки плюс еще для присыпки 

1/2 стакана растительного масла плюс еще для смазывания 

1 стакан бутилированной воды 

1/2 чайные ложки соли 

сахарная пудра для подачи, по желанию 


Для начинки: 

600-800 грамм тыквы 

мед 

1 маленький лимон 


10 порций 

Подготовка 1 час 30 мин. 

Приготовление 25 мин. 


1. Для теста просеять 3 стакана муки горкой на рабочую поверхность, сделать углубление, влить в него теплую (37-40 °С) воду и растительное масло, добавить соль. 

2. замесить эластичное, мягкое, не липнущее к рукам тесто, при необходимости подсыпая еще муку. накрыть тесто полотенцем и дать постоять 30-40 минут 

3. Для начинки тыкву очистить от кожуры и сердцевины, после чего натереть на мелкой терке. 

4. Лимон вымойте щеткой, снять цедру и измельчить. выжать из половины лимона сок. смешать тыкву с цедрой и лимонным соком, приправить медом по вкусу. 

5. Разрежьте тесто на 10 частей и раскатать в очень тонкие прямоугольные пласты, накрыть влажным полотенцем. Затем брать 1 кусок теста и растягивать руками (осторожно, чтобы тесто не рвалось) как можно тоньше. В идеале тесто должно получиться почти прозрачным. 

6. Обрежьте толстые края, если они есть. сбрызнуть тесто растительным маслом, выложить по краю 1/10 часть начинки и свернуть рулет, продолжая вытягивать тесто. 

7. Получившийся длинный рулет свернуть спиралью и смазать растительным маслом. выложить рулет на противень. Точно так же сделать остальные вертуты, каждый раз вынимая только тот кусок теста, с которым вы работаете, - остальные держите под полотенцем, чтобы не сохли. 

8. выпекать вертуты в разогретой до 180 °С духовке до золотистого цвета, примерно 25 мин. подавать теплыми или остывшими, при желании посыпьте сахарной пудрой. 


Кстати... 

Удобнее всего растягивать тесто на присыпанной мукой гладкой ткани - больном полотенце или скатерти. Тяните тесто частями, каждый раз переходя к части, которая кажется вам самой толстой. Сахарную пудру при подаче, если хотите, можете смешать с молотой корицей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий