Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

понедельник, 9 октября 2023 г.

Углеводное окно для маленьких спортсменов. Перекус сушеной морковкой

Почищенную морковку нужно натереть на терке кружочками. Разложить каждый кружочек отдельно. Когда морковка высыхает, то диаметр уменьшается в 2 раза. Сушить можно при температуре 55-60С около 6 часов(если толщина 0,5 см). За три с половиной часа высохнет морковка, порезанная 0,25 см. Конечно, для ускоренной сушки, можно использовать и 70С(мы же варим морковь в 100С)

Перед тем, как произвести сушку моркови в духовом шкафу, ее необходимо бланшировать – варить в кипящей воде Проваривать овощи нужно целыми, и только потом нарезать для сушения.

Установите на огонь глубокую кастрюльку с подсоленной водой, дайте ей закипеть. Погрузите овощи и варите на протяжении 15-20 минут. Переварить корнеплоды нельзя, иначе высушить их не получится. Проверить готовность можно при помощи зубочистки или вилки – они должны входить с трудом. После бланширования резко погрузите морковь в ледяную воду и оставьте в ней до полного остывания.

 Можно сушить морковь в домашних условиях и без бланширования, но такая морковь 


Сушить можно любые сорта моркови, хотя больше для этого подходят среднеспелые и поздние. В них накапливается больше пектинов (клетчатки), а вот сока меньше. Оптимально отдать предпочтение тем, срок вызревания которых составляет не менее 120 дней со стадии всходов.

  • Карлена.
  • Самсон.
  • Королева осени (российская).
  • Вита Лонга.
  • Шантане.
  • Флаккоро (голландская).








В духовке

Время сушки: 6-8 часов.

Если специальных устройств нет, вполне можно сушить морковь в духовке. Она легко выдерживает довольно высокую температуру и полезные вещества в ней не разрушаются. Поэтому такой метод считается наиболее популярным.

Застелите противни пергаментом для запекания.

Выложите кусочки моркови  в один слой. Желательно, чтобы ломтики не соприкасались.

Установите температуру 70-80°С.

Просушите 1 час, выключите духовку и дайте ей полностью остыть. Переверните кусочки на другую сторону или переворошите сушку.

Прогрейте до 60-70°С и сушите до готовности.

Если есть режим «Конвекция», тогда циркуляция воздуха обеспечивается встроенным вентилятором и дверцу духового шкафа можно закрыть. Если такого нет, придется оставить зазор, чтобы выходил излишек влаги. Для газовых моделей нужно оставить 15-20 сантиметров, а для электрических достаточно и 5-7.

После того как вы полностью высушили продукт, нельзя сразу раскладывать его в емкости для хранения. Сперва все нужно пересмотреть, отбросить непросохшие или пригоревшие кусочки, а также произвести стабилизацию. Корнеплоды складывают в одну большую емкость и оставляют в сухом и темном месте на 2-3 суток, тогда влажность продукта выровняется. Тару для хранения выбирают подходящую.


Стеклянные банки с капроновыми или металлическими крышками.

  • Керамические емкости.
  • Деревянные короба.
  • Бумажные пакеты.
  • Холщовые или полотняные мешочки.

В среднем съесть сушеную морковь нужно не позднее, чем через 8-12 месяцев после заготовки. 


Сухая морковь сохраняет более 80% свойств сырой, а ученые говорят, что по содержанию бета-каротина она уступает разве что болгарскому перцу. Она «умеет» регулировать углеводный обмен, оказывает противовоспалительное, бактерицидное, жаропонижающее действие. Ее назначают для страдающих от анемии и гиповитаминоза, при понижении зрения, болезнях ЖКТ, для предотвращения преждевременного старения.

Использовать сушеную морковку:

1. Углеводное окно после тренировки

2. Перекус

3. Добавка в супы, каши, в котлеты, в запеканки, в салаты, в паштеты, пироги.


Исследователи из Университета Ньюкасла обнаружили, что морковь содержит противораковое соединение, известный как полиацетилен. Полиацетилен снижает рост опухоли.

Другие исследования указали, что морковь содержит еще одно противораковое соединение, известное как фалкаринол, что позволило уменьшить размер опухолей у крыс на одну треть.


Комментариев нет:

Отправить комментарий