Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

пятница, 6 августа 2021 г.

Баллада о запахах (читает Нелл). Нейробиолог Юрилли и отец Тихон из Оптиной пустыни


Человек не можем сказать, как пахнет молекула, просто глядя на ее химическую структуру.

Представьте, что вы в ресторане, и у вас есть Кенеллини с приятным цитрусовым ароматом. Если вы готовить умеете Кенеллини, то сможете использовать обонятельную информацию, чтобы понять, использовался ли при приготовлении лимон или лайм - два фрукта, производящие пахучие молекулы, воспринимаемые одинаково, но химически разные.

 Если вы никогда не готовили Кенеллини и  рецепт Вам не известен, вы сможете просто заметить, что это продукт совсем не кофейный, например. Это означает, что вы отбросите небольшие химические различия между запахами лимона и лайма, чтобы обобщить их, используя уникальную категорию цитрусовых.

Нелегко выбирать между обонятельной дискриминацией и обобщением в соответствии с нашим опытом и целями. До сих пор ученые не знали код, используемый нашим мозгом для распознавания определенного запаха.

Новое исследование отвечает на этот вопрос впервые. Команда  ученых, определила уловки, используемые мозгом для различения и обобщения пахучих молекул, имеющих химическую структуру с различными уровнями сходства. 

Юрилли - один из главных авторов проекта. После получения степени доктора наук в области нейробиологии  изучал механизмы мозга, лежащие в основе восприятия запахов и их влияния на наше повседневное поведение.  Юрилли в  Италии открыл свою лабораторию нейрофизиологии в ИИТ в Роверето. 

Что увидел ученый и его команда, что сенсорные нейроны в носу захватывают пахучие молекулы, анализируя их почти как хроматографы - машины, которые точно описывают химические различия между молекулами».

Однако эта точность касается только первой «двери» для распознавания запахов, а именно носа. Но что-то меняется, когда информация, собранная и обработанная носом, поступает в более центральную структуру мозга, называемую обонятельной корой. На этой стадии описания запахов начинают «становиться личными», и они больше не связаны с химическими различиями.

Здесь в действие вступает память. Например, если наш нос нюхает молекулу этанола и молекулу октен-3-ил ацетата, наша обонятельная кора просто регистрирует запах горечавого шнапса, если мы пили его раньше.

«Мы выяснили, что это происходит потому, что прошлый опыт изменяет способ, которым нейроны обонятельной коры обмениваются химической информацией, которую они получают из носа. "

Куда приведет нас наука? Возможно, ученые хотят научить роботов слышать запахи... Запахи, мир духовный или телесный? Можно ли ошибаться...



На кухне я готовлю завтрак,

Как пахнут кофе и халва!

А может быть, имеют запах

И наши чувства, и слова?


Любовь, к примеру, пахнет розой,

А детский лепет – молоком,

А слово доброе – мимозой,

Ромашкой или васильком... 


Словесный мат, простите, смрадом,

И, как невидимый палач,

Он побивает, будто градом,

Росточки счастья и удач.


Какая красочная дыня!

Разрезала , а там - труха...

Наверно, пахнет так гордыня,

Родоначальница греха.


Улыбка пахнет шоколадкой,

И комплимент – конфетой сладкой,

Покой – домашним пирогом,

А гнев – горячим утюгом!


В свободе слышу запах моря,

Так пахнут ветер и цветы,

А если кто друг с другом в ссоре,

Там запах серной кислоты...


Духами пахнет благородство,

Доброжелательность и мир,

А свалкой мусорной уродство,

Обжорство, пьянство и трактир...


Унынье – как тяжёлый камень,

Всегда у мира на виду,

А нежность пахнет лепестками

Цветущей яблони в саду!


Пусть будет счастья добрый запах

И аромат красивых слов!

На кухне я готовлю завтрак –

Печенье, кофе и любовь!


Отец Тихон (Оптина пустынь)

 Пусть в Вашем доме всегда живут, и счастья добрый запах, и аромат красивых слов, а на столе всегда стоят - печенье, кофе и любовь!!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий