Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

воскресенье, 12 февраля 2023 г.

Постный хлеб с пузырями. Фокачча( focaccia) чесночная. ( хлеб 1000 г. до н.э. )

 Хлеб с пузырьками 

Фокачча  с пузырями— это усовершенствованный старинный рецепт постного хлеба. В нём много-много пузырьков, что делает текстуру хлеба удивительно воздушной и мягкой. Печётся он при высокой температуре около 25 минут, и за это время корочка снаружи становится очень хрустящей  с чесночным вкусом. Готовьте сразу две, а лучше — три порции! Приготовить его очень легко, но потребуется некоторое время на расстойку теста.

Я обнаружила, что фокачча вкуснее, когда  тесто делается немного жидким, чем когда  делается слишком тугим



Ингредиенты:

  • 260 гр. муки;
  • 200 мл воды;
  • 2 ст. л. растительного масла (подсолнечного или оливкового);
  • 4 гр. соли;
  • 2 гр. дрожжей;
  • 10-12 зубчиков чеснока;
  • растительное масло для смазывания формы.

В 200 мл тёплой воды (до 40С) разведите дрожжи. Сразу же просейте муку с солью. Тесто будет липкое и мягкое — так и должно быть. Не забивайте тесто мукой ни в коем случае! Вымешивать его удобнее всего силиконовой лопаткой. Когда замесили тесто до однородности компонентов, влейте немного растительного масла, перемешайте ещё раз лопаткой. Использовать можно оливковое масло , но и с обычным подсолнечным маслом без запаха тоже получится вкусно. Накройте ёмкость пищевой плёнкой, оставьте на полчаса.

Через полчаса обминать тесто не нужно: вместо этого растяните его (осторожно — не порвите!) с одной стороны, потом положите растянутый край поверх основной массы теста, далее — растяните с другой, и так повторите со всех четырёх сторон. После этого накройте плёнкой и оставьте ещё на 20 минут. Действие с растягиванием теста повторите 3 раза. Между каждым повторением должно пройти 20 минут, чтобы тесто «отдохнуло». Так и появятся те самые пузырьки!


Растянутое трижды со всех четырёх сторон тесто снова накройте плёнкой и оставьте в холодильнике на ночь. Поскольку это будет гарантированно вкусно, то готовьте сразу несколько порций!

На следующий день переложите тесто в форму, смазанную маслом. Растяните с четырёх сторон ещё раз и переверните тесто вверх дном. Пузырьки уже начнут появляться очень сильно. Оставьте на 20 минут. После этого немного растяните тесто руками, чтобы оно было более плоским (но не полностью плоским), переложите в нагретую и выключенную (!) духовку «бродить» на 1-2 часа. В тёплой духовке тесто подойдёт очень хорошо и быстро.


Тем временем сделайте чесночную заправку. Нарежьте зубчики чеснока тонкими дольками (или натрите на терке), залейте маслом, добавьте соль и перец по вкусу. Поставьте на огонь, чтобы чеснок только-только начал отдавать запах, выключите. Не жарьте!

Подошедшее «пузырьковое» тесто готово к выпечке. Все манипуляции полностью стоят результата, который будет в конце! Смажьте руки маслом и в нескольких местах надавите на тесто, как бы выпуская пузырьки наружу и формируя хлеб по форме.


Сверху переложите чесночную заправку. Отправьте в духовку, разогретую до 230°C, на 20-25 минут.


Фокачча запеклась вкусной чесночной корочкой, а внутри осталась пышная и мягкая. Это потрясающе ароматный хлеб — такого точно не купишь в магазине!



Классическое тесто фокаччи содержит 5 основных компонентов: мука, вода, оливковое масло, соль и дрожжи. Формой выпечка абсолютно не ограничена. Она может быть круглой, квадратной, в виде удлинённых полос. 

Традиционно дрожжевая лепёшка нежная, пористая и имеет толщину 1,5-2 см. 

Бездрожжевой хлеб тонкий и хрустящий. На основе классической фокаччи создано множество вариантов изделия. Многие из них характеризует оригинальное название. К примеру, в Лигурии 3 версии наиболее популярны:

  •  Фокачча Дженовезе (Focaccia Genovese или Focaccia classica di Genova) – это классическая выпечка, отличающаяся глянцевой, маслянистой корочкой и светлым, пористым мякишем. Высота её колеблется в пределах 1-2 см. 
  • Фокачча ди Рекко (Focaccia di Recco или Focaccia col formaggio) – тонкая бездрожжевая лепёшка с прослойкой сыра. 
  • Фокачча ди Вольтри (Focaccia di Voltri) – хлеб, в составе которого те же компоненты, что и в классическом варианте. Но она существенно отличается внешними и вкусовыми характеристиками. Это тонкое, хрустящее изделие с большими пузырьками воздуха.

Тонкая фокачча


Компоненты для классической лепешки, необходимые для теста: 

  • Мука из мягких сортов пшеницы тонкого помола – 350 г; 
  • Кипячёная вода комнатной температуры – 210 г; 
  • Оливковое масло – 1 ст. ложка; 
  • Сухие дрожжи – 7 г; 
  • Сахар – 2 чайные ложки; 
  • Соль – 5 г. 

Ингредиенты для смазывания поверхности:

  • Оливковое масло – 2 ст. ложки; 
  • Соль – щепочка.

Смешиваем муку, соль, сахар и дрожжи. Добавляем воду и масло и вымешиваем тесто руками или тестомесильной машине. Теперь тесто нужно положить в миску и накрыть полотенцем, поставить в теплое место. Можно даже разогреть духовку до 50 С, выключить нагрев и, поместив в неё миску с тестом, плотно закрыть дверцу.

По прошествии времени тесто аккуратно мнём около минуты, чтобы «выгнать» воздух изнутри. Затем равномерно распределяем его по предварительно смазанной маслом форме для выпечки (35*28 см), накрываем крышкой и снова даём подняться. Кончиками пальцев делаем углубления по всей поверхности лепёшки и последний раз оставляем на 10 минут. 

Финальный штрих: смазываем фокаччу маслом и посыпаем крупной солью. Выпекаем в предварительно разогретой до 200 градусов духовке в течение 25 минут.

Самая вкусная-это свежая выпечка. Но, всё же, можно хранить лепешку можно в тканевом мешочке около 2-х дней. А  перед употреблением слегка нагреть лепешку в духовке.


Для приготовления тонкой лепёшки нам понадобятся те же ингредиенты и в том же количестве, что и для классического варианта. 

Отличие процессов начинается после вымешивания теста. 

  1. Его мы делим на 4 части. 
  2. Формируем шарики, кладём на противень, присыпанный мукой, накрываем полиэтиленовой плёнкой и даём подняться в течение 70-90 минут. 
  3. Когда объём теста увеличится примерно в 2 раза, значит, пора переходить к следующему этапу.
  4.  Переносим шарики поочерёдно на посыпанную мукой рабочую поверхность и раскатываем тонкие диски диаметром около 30 см. В данном случае не выдерживается время для поднятия теста. 
  5. Смазываем лепёшку оливковым маслом, посыпаем солью и выпекаем в разогретой до 250 градусов духовке 4-6 минут. 
  6. Готовая фокачча плоская и хрустящая. Она неравномерно «украшена» большими пузырьками воздуха.

Рецепт без дрожжей. Фокачча ди Рекко или пресная выпечка с прослойкой сыра

  Она может служить прекрасной альтернативой пицце. Готовится легко и очень быстро, так как нет необходимости долго ждать созревания теста.

Нам потребуются: 

Мука – 250 г; 

Вода – 120 мл;

 Оливковое масло – 30 мл (+для смазывания); 

Соль – щепотка; 

  1. Мягкий сыр (в идеале страккино) – 300 г. Если у вас нет возможности купить страккино, замените его любым мягким творожным сыром. В самой безвыходной ситуации можно взять плавленый сырок. 
  2. В начале приготовления в глубокую миску просеиваем муку, в центр которой всыпаем щепотку соли и вливаем воду с маслом. Всё хорошо вымешиваем до однородного состояния теста.
  3.  Накрываем крышкой и даём постоять при комнатной температуре около 30 минут. 
  4. Делим тесто на 2 части и раскатываем скалкой до толщины не более 2 мм. Равномерно распределяем кусочки сыра на одном пласте и накрываем другим, прищипывая края.
  5.  Поверхность смазываем небольшим количеством оливкового масла. 
  6. Выпекаем в духовке с конвекцией, предварительно разогретой до 200 градусов, в течение 10-15 минут или до золотистого цвета корочки.
  7.  Даём остыть и ваша фокачча с сыром готова к употреблению. 

Варианты начинок 

Вариантов начинок фокаччи такое великое множество, что вы сможете делать любимую лепёшку, ориентируясь лишь на своё настроение и желание. 

Для получения ароматной версии изделия, в ход идут пряные травы: розмарин, шалфей, базилик, орегано. Ими посыпают поверхность теста, после смазывания оливковым маслом. По сезону фокаччу украшают помидорами перед выпечкой. Как правило, для этого используют плоды сорта Черри, разрезанные напополам.

 В дрожжевом виде в тесто часто кладут измельчённый лук или чеснок. Хотя некоторые предпочитают видеть эти острые овощи на поверхности хлеба. При этом лук кладут на неё до выпечки, а чеснок – до или после (так же как и свежую зелень).

В отличие от классической фокаччи вариант без дрожжей практически требует наличия начинки. Помимо упомянутого сыра для этих целей берут: 

  • Кусочки колбасы, бекона, мясной фарш; 
  • Картофель и другие овощи или овощные смеси (чаще в готовом виде); 

В сладких версиях – изюм, орехи, джемы и кусочки свежих фруктов.

 Сегодня большой популярностью пользуется фокачча с соусом Песто.

 Её готовят двумя способами: Намазывают соусом дрожжевую лепёшку перед выпечкой; На тонкое тесто (с дрожжами или без) укладывают ломтики отваренного картофеля, который затем покрывают Песто. На полученную «пирамиду» сверху кладут второй слой теста, плотно прижимая края. 

Честно говоря, украшение и фаршировка итальянского хлеба не имеет никаких видовых ограничений. Используйте свою бурную фантазию по максимуму и наслаждайтесь результатом. 

 Энергетический баланс 100 г продукта складывается из: 

Белки – 8,8 г; 

Жиры – 7,9 г; 

Углеводы – 36 г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий