Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

среда, 22 февраля 2023 г.

Из березовой коры можно извлекать тритерпеноиды. Рак, вирусные заболевания и голод. Правило Бетулина

Правило Тритерпеноидов

Правило Бетулина

Лекарство из лесосеки: березовая кора поможет в борьбе с онкологией


Из березовой коры можно извлекать тритерпеноиды – соединения, которые способствуют излечению различных заболеваний, включая онкологические. Об этом пишет издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».


Тритерпеновые производные обладают свойствами, способными помочь в борьбе с онкологией и вирусными заболеваниями: препятствуют воспалениям, тормозят активное деление клеток и разрастание патогенных новообразований, активируют программируемую клеточную гибель.


Такие соединения имеются в тканях многих растений, в том числе в березовой коре

С ней в настоящее время работают ученые Новосибирского института органической химии имени Ворожцова.


Не так страшен рак, как его малюют


Исследователи установили, что белый цвет внешней коры березы связан с высокой концентрацией бетулина тритерпенового спирта, который отличается противовоспалительными, капилляроукрепляющими, антиоксидантными, противовирусными и антисептическими свойствами. 

Кроме того, из этого вещества можно получать производные бетулиновой кислоты, способные бороться с ВИЧ. 


В сообщении отмечается, что сибирские технологи усовершенствовали процесс экстракции бетулина из отходов лесосеки. Они экстрагируют тритерпеноиды березовой коры, используя «зеленые» растворители – это позволяет обходиться без токсичных примесей, а также применять производственные технологии замкнутого цикла.


Ранее другие виды тритерпеновых производных ученые получили из пихты. 

Это открыло дополнительные возможности противостоять грибковым заболеваниям, а также защищать кровь.

Именно поэтому во многих препаратах противогрибковых по уходу за стопами встречается пихта. 

Пихтопросан. Старение начинается с ног. Гелиант прополис+пихта.


Свои деликатесы есть у каждого народа. Иногда национальные блюда шокируют жителей других стран.

Перуанцы варят кашу из гнилой картошки. Называется она "такош". Блюдо вызывает тошноту даже у самых подготовленных гурманов.

У такоша древняя история, кашу придумали инки. Секрет приготовления индейцы передавали по наследству. Не смотря на отвратительный запах, такош очень популярен у перуанцев. Его подают на праздники и используют в качестве лекарства. Едят при воспалении лёгких, простуде и язве желудка.

Есть необычная каша и у жителей русского севера. Она почти как из русской сказки сварена из топора. называется "заболонь". Брали берёзовое полено, снимали с него верхний толстый слой коры и следом снимали тонкий слой.

Прилегающую к стволу молодую кору березы заболонь можно использовать в пищу и приготовить из заболони кашу. Наиболее питательна и вкусна заболонь весной в период соковыделения и интенсивного роста дерева. При заготовке заболони ее лучше всего снимать у основания ствола или с находящихся на поверхности земли толстых корней, где она наиболее питательна и сочна. 

Заболонь можно есть и в сыром виде, вкус у нее сладковатый с деревянным привкусом. Значительно улучшает вкусовые качества заболони продолжительная варка, во время которой она постепенно размокает, разбухает и превращается в единородную массу — кашу, которую и следует есть. 

Если эту массу высушить на камнях раскаленных в огне костра или другой импровизированной сковородке, то полученную муку можно использовать для выпечки лепешек. По тому же принципу, что и лепешки из дубовых желудей.

Тонкий слой коры берёзы

Из этого тонкого слоя коры и делали кашу. Заливали водой на ночь, потом заменяли воду и ставили томиться в печь. Вываривали пока не превращалась в слизистую структуру.

Раньше её готовили по праздникам. Для вкуса добавляли соль, сахар и мёд. Сегодня рецепт старинного блюда помнят не многие.

По словам историков во время Великой Отечественной войны заболонь и варево из лесных иголок для многих стало спасением от голода.

Помереть с голода, или есть кору, то имеет смысл задуматься о своем ремне, шнурках и обуви. Когда же вся кожаная одежда съедена и больше ничего не остается, то да, кору есть можно.

Однако, употребление древесной коры в пищу имеет несколько нюансов. В первую очередь, кора деревьев содержит очень много волокон. Вы сможете пытаться прожевать ее, пока не сведет скулы, и она не примет форму большого тягучего шара. 

Но есть несколько способов, которые позволят приготовить из коры относительно вкусный и пригодный к употреблению продукт. Если пожарить кору до хрустящего состояния, то она будет напоминать картофельные или кукурузные чипсы и окажется вполне вкусной.

Некоторые умельцы-выживальщики, говорят, что можно порезать кору сосны на дольки и сварить как макароны. Я поставила такой эксперимент и хочу сказать, что за несколько часов кипения, мягкой кора не стала, и спагетти ничем мне не напомнила. Так что в отличие от этих умников, я буду писать не теоретический вариант приготовления коры, а то, что реально возможно реализовать в особых условиях.

У кого есть на чем жарить...Жарка сосновой коры в растительном масле до получения хрустящей корочки золотистого оттенка в казане. Данный метод можно сравнить с приготовлением грудинки, бекона или куриных крылышек.Но, где найти масло, казан в лесу., на войне...

Поэтому кастрюлю, воду и спички нужно , как минимум иметь для такой еды

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 Время приготовления: 40 мин

Берем березовое полено, желательно срубленное недавно.

С полена необходимо снять сначала толстую кору, а затем следующую – тонкую. Тонкая кора березы называется флоэмой.

Флоэму необходимо залить водой и варить, пока каша не станет похожа на манную кашу по своей консистенции.

В березовую кашу добавляют соль 

У березы, кроме заболони и сока, можно употреблять в пищу почки и молодые листья, которые содержат до 23% белковых веществ и 12% жира. 

КОГДА-НИБУДЬ ЕЛИ ДЕРЕВО ?

Там где все голодают, эксперты по выживанию находят еду; зачастую люди просто не знают о богатом изобилии источников пищи вокруг них.

Чтобы выжить там, где остальные терпят неудачу вы должны постоянно наблюдать и обучаться, быть готовым пробовать новые вещи 


В статье добывание пищи на ходу я показала как просто можно извлечь еду из богатых природных запасов, если обладать знаниями о местной флоре и фауне и проявить немного наблюдательности. Если не сопротивляться любой съедобной пище, которая встаёт на вашем пути, то вы найдёте еды больше, чем реально сможете съесть.

А употребление сосновых игл или чайной настойки из игл является великолепным профилактическим и лечебным средством от цинги, которая может быть вызвана от нехватки витамина C в рационе питания. Тем не менее, тысячи людей погибли от цинги, буквально окружённые сосновым лесом. Это иллюстрирует тот факт, что знания и умение их применять — важнейший ключ к выживанию.

 Однако повреждать эти прекрасные деревья категорически не рекомендуется, если вы не находить в экстремальной ситуации выживания.

У многих других видов деревьев кора тоже съедобна и базовые принципы сбора и подготовки не меняются.


Комментариев нет:

Отправить комментарий