Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

суббота, 18 февраля 2023 г.

"Зуб послушания". Старец Харалампий и старец Иосиф Ватопедский

 

                                             Старец Харалампий и старец Иосиф Ватопедский

                               

Однажды у отца Харалампия очень сильно разболелся зуб. Он терпел сколько мог, но, когда это было уже невозможно, то попросил у старца Иосифа благословение вырвать зуб. Тот разрешил, но с условием, что Харалампий засветло, в этот же день вернется обратно в монастырь. Харалампию для этого нужно было успеть обратно на тот же корабль, который привез его к зубному врачу, принимавшему монахов на Святой Горе. Врач, увидев огромный отек и воспаление во рту, сказал, что зуб сегодня вырвать невозможно. Нужно сначала положить лекарство, чтобы прошло воспаление, потому что в противном случае боль будет ужасной. Надо оставаться ночевать. Но Харалампий категорически отказался, потому что ему во что бы то не стало нужно выполнить благословение старца и сегодня же вернуться в монастырь. С трудом врач согласился делать операцию. Зуб не вырывался очень долго. Харалампий, не смотря на свое крепкое здоровье и силу, от боли и страданий не раз был близок к обмороку. Как только зуб удалось вырвать, бледный и еле живой, он вскочил и побежал обратно на пристань. Но корабль, который должен было его отвезти обратно уже уплыл. Тогда Харалампий решил пробираться к своему монастырю ночью, по крутым склонам Афона, проходя по узким каменистым тропам, над головокружительными пропастями, сильно рискуя при этом своей жизнью. Только за полночь, еле живой, Харалампий смог добраться до своего монастыря. Подойдя к келье старца Иосифа, он стал стучаться в дверь.

Старец Иосиф: «Ты кто?»

Харалампий: «Отче, открой, это я, твой ученик, Харалампий, вернулся в монастырь по твоему благословению»

Старец Иосиф: «Уходи, я не знаю тебя, если бы ты был мой Харалампий, то ты бы еще засветло был в монастыре».

Харалампий опустился на колени перед дверью старца и зарыдал… Через некоторое время и сам старец Иосиф открыл двери, и…весь в слезах…рыдая, обнял Харалампия. В келье старца Иосифа весь пол был мокрый.

"Дитя мое – сказал Старец, - с тех пор, как ты ушел из монастыря, я не переставал, стоя на коленях, проливать слезы и молиться о тебе".

Старец Иосиф знал и чувствовал все, что происходило с его учеником. Очень редко Старец позволял показывать на людях свои чувства. Но вот сейчас, весь в слезах, старец Иосиф был таким, каким он был на самом деле. Отцом, глубоко любящим своих духовных детей. Врач – монах, который вырвал зуб у Харалампия, хранил его как святые мощи и, показывая другим монахам, называл его «зубом послушания».

Комментариев нет:

Отправить комментарий