Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

среда, 15 февраля 2023 г.

Правило Азулена. Ромашковый чай и Правило "белого ключа"

 Правило Азулена

Азулен по своей структуре является ненасыщенным углеводом и содержится в большом количестве в аптечной ромашке, полыни, валериане и зверобое. Добыть данное вещество можно только при соблюдении определенных условий, воздействуя на экстракт растений водяным паром. Отличием азулена является активная формула, которая прекрасно совмещается с другими элементами и создает единый состав.

Молекулярная формула: C₁₀H₈.

Азулен ценится за следующие качества:


  • противовоспалительный эффект;
  • антисептическими свойствами ;
  • дезодорирующее свойство.

Активные ингредиенты эфирного масла увлажняют кожу, способствуют регенерации и помогают восстанавливать клеточную структуру. Помимо косметики, азулен используется при составлении любых продуктов для ухода за кожей и волосами. Его можно встретить в составе кремов для бритья, лосьонов и зубной пасте.

Азулен обладает отличным антисептическими свойствами и нормализует работу сальных желез. Такое соединение помогает ухаживать за раздраженной кожей, устраняет воспаления и лечит угревую сыпь.




Прежде чем рассказать все о пользе и вреде ромашкового чая, нужно сделать уточнение. Видов ромашки много, но для лекарственных целей, как правило, используют аптечную и римскую. 

Аптечная ромашка- невзрачная, с маленькими цветками и  лепестками. Но скромная внешность компенсируется тем, что в соцветиях именно этого растения содержится максимум полезных свойств. В детстве, вместе с моей мамой, мы ездили в гости к родственнице в Легницу. У них были ромашковые поля. О, сколько я этой ромашки, за летние каникулы насобирала, мамочка родная:-)))

Римская ромашка используется чаще на производство чая: у нее приятнее аромат и нет сильной горечи


В ромашке содержатся:

  • флавоноиды — природные антиоксиданты, которые замедляют окислительные процессы в организме и предохраняют наши клетки от разрушения и повреждений;
  • апигенин — обладает мощным противовоспалительным и обеззараживающим эффектом, помогает синтезу нейронов в нервной системе;
  • азулен хамазулен — отличный антисептик;
  • бисаболол — эффективно снимает кожные раздражения, уменьшает выработок пепсина, что нормализует работу ЖКТ;
  • кумарин — стабилизирует свертываемость крови, облегчает состояние при астме, также способствует выводу через мочу лишней мочевой кислоты.  

Кроме того, в ромашке есть аскорбиновая и никотиновая кислоты, витамины группы В, дубильные вещества, калий и т.д. 

Важно, что в ромашковом чае не содержится кофеин, а калорийность такого напитка крайне низкая — 9 ккал на 100 мл. Вполне можно пить при похудении.

 10 полезных свойств чая из ромашки


  1. Помогает при простуде. Замедляет воспаления, снижает температуру. Ромашковый чай можно пить при боли в горле, он облегчает ее, а также обладает потогонным эффектом.
  2. Устраняет проблемы с пищеварением. Уменьшает процессы брожения в кишечнике, обладает желчегонным действием, борется с тошнотой и изжогой, налаживает работу желудка.
  3. Укрепляет нервную систему. Регулярное употребление улучшает память, лечит бессонницу. Врачи рекомендуют пить ромашку пациентам, которые испытывают стресс и нервные перегрузки.
  4. Борется с раком. Благодаря апигенину, который содержится в составе.
  5. Помогает при мигрени. За счет успокоительного эффекта. 
  6. Лечит кашель. Ромашка разжижает мокроту, эффективна при бронхите, тонзиллите, ларингите. 
  7. Снижает холестерин. Поэтому напиток рекомендуют включать в рацион людям с сердечными заболеваниями.
  8. Уменьшает кровоточивость десен, а также помогает снять воспаления в ротовой полости, залечивать ранки и снимать раздражения. Настоем можно полоскать рот.
  9. Уменьшает судороги. 
  10. Обладает мочегонным действием.


Польза и вред ромашкового чая для женщин

Научное название цветка — matricaria.(матрикария) Образовано оно от слова «матка». Объясняется это тем, что данное лекарственное растение издревле применяется  в гинекологических целях. Польза для женщин в следующем:


  • Обезболивающий эффект во время менструации, также уменьшение кровотечения.
  • Стабилизирует гормональный фон.
  • Устраняет маточные боли, оказывает спазмолитическое действие. 

В качестве вспомогательного средства можно использовать растение при кандидозе, кольпите и вагините. 

На ранних сроках беременности снимает неприятные симптомы токсикоза.

Улучшает состояние кожи. Ромашковый чай можно не только пить, но и наносить на кожу. Как вариант — заморозить в кубиках льда. Это поможет немного отбелить кожу, уменьшить поры, снять воспаления и покраснения.

Не стоит забывать, что ромашка — лишь дополнительное средство в борьбе с различными заболеваниями. Также она действует по накопительному эффекту. То есть от одной чашки сразу нельзя увидеть улучшения.


Польза и вред ромашкового чая для мужчин


  • Предотвращает развитие простатита и является средством для профилактики этого заболевания.
  • Уменьшает болевые ощущения при мочеиспускании.
  • Улучшает эрекцию.

Польза ромашкового чая для грудничка 

Напиток способен успокоить ребенка, когда он капризничает, нормализует режим сна. Также его прописывают при коликах. Но все-таки для грудничка вводят в рацион осторожно, ведь он может вызвать сильную аллергическую реакцию.  


Противопоказания


Любой лекарственный препарат нужно пить по рекомендации специалиста, иначе он может навредить здоровью, а не помочь ему. Не исключение — чай из ромашки.

 Полезные свойства и противопоказания достаточно хорошо изучены. 


Индивидуальная непереносимость. Аллергическая реакция может проявиться в виде 

  • сыпи, 
  • зуда, 
  • отеков, 
  • кашля,
  • чихания.
  • Прием антикоагулянтов — препаратов, препятствующих образованию тромбов. Содержащийся в ромашке кумарин будет только усиливать их эффект. 
  • Также не рекомендуется употреблять ромашковый чай при приеме седативных и мочегонных препаратов.
  • Беременность. Ромашковый чай при беременности и при грудном вскармливании стоит употреблять с осторожностью. Вещества, содержащиеся в растении, активизируют работу яичников. При определенных условиях это может спровоцировать выкидыш, а у ребенка может вызвать аллергическую реакцию.
  • Обострение хронических болезней, в том числе желудочно-кишечного тракта.
  • При наличии острых проблем с почками и всей мочевыводящей системы.
  • При хронических психических расстройствах. Успокаивающий эффект растения здесь может наоборот усугубить ситуацию.


Врачи доказали, что при долговременном и частом употреблении напитка появляются следующие побочные реакции:


  1. боязнь света, резь в глазах, слезоточивость;
  2. головокружения;
  3. кожные высыпания;
  4. упадок сил.

Напиток можно пить каждый день, но рекомендуемая доза приема для взрослых: 2 — 3 чашки в сутки.

Как выбрать

Можно приготовить сбор самостоятельно. Хранить траву лучше всего в герметически закрытом стеклянном сосуде при комнатной температуре. Срок хранения — до 1 года.


Чем полезен ромашковый чай в пакетиках? Есть предубеждения на его счет, но на самом деле бояться его не надо. Чайные пакетики — отличный способ контролировать дозу, чтобы не злоупотреблять препаратом, у которого, как мы уже выяснили, могут быть побочные действия. 


Цветки в фильтр-пакетах продаются в аптеках. Этот продукт зарегистрирован как лекарственный растительный препарат, поэтому на его упаковке в обязательном порядке размещается инструкция по применению. Срок хранения такого товара — до 3 лет. 


Как правильно заварить

Существует несколько десятков способов заварить ромашку, смотря с какой целью ты это делаешь (при простуде, болезнях желудка, для полоскания горла и т.п.). Но есть несколько универсальных советов. 

Нельзя заваривать кипятком. 

В состав этого травяного чая входят нежные компоненты, полезные свойства которых при высокой температуре нейтрализуются, а вкус меняется не в лучшую сторону. Надо дать воде немного остыть. Оптимальная температура — 90—95°. Этот вариант кипятка  называют «белый ключ». Определить просто: пузырьков в воде много, они отрываются от поверхности, вода белеет. Но пузырьки еще маленькие, и нет пара.

В среднем травяные чаи (если рассматривать их, как сбор растений) завариваются 10 минут в емкости с закрытой крышкой. Чем крупнее частицы трав в составе, тем дольше нужно настаивать. Это объясняется тем, что эфирным маслам нужно время, чтобы «раскрыться». Это не касается пакетированного. Ему достаточно 5 минут. 

По всем правилам заваривают в посуде из натуральных материалов. Подойдут фарфоровые и глиняные чайники, а также сифоны для чая или кофе, в которых создается эффект водяной бани. Можно заваривать в термосе. Важный совет — обязательно прогрей посуду перед заваркой, чтобы тепло тратилось на раскрытие вкуса и аромата, а не на нагрев емкости.

Что касается пропорций, то на стакан уходит примерно столовая ложка сбора. В качестве дополнительных ингредиентов берут зеленое яблоко, мяту, лайм, лимон, чабрец, а подсластить напиток полезно медом.

Некоторые любители после того, как выпьют чай, еще и жуют заварку. В этом есть резон, ромашка обладает антисептическим действием и способна помочь при кровоточивости десен, может заживлять мелкие ранки во рту. Но все-таки стоит помнить — не все сборы качественные. В некоторых присутствуют нежелательные примеси, вредные вещества (канцерогены и пестициды). 


Как пить ромашковый чай при различных заболеваниях

  1. При диарее — рекомендуется употреблять крепкий и несладкий чай (некрепкий может дать послабляющий эффект), 3 раза в день, пока есть симптомы
  2. При цистите — 4 раза в день принимать теплый настой (20 г цветков нужно настоять в течение 1 часа в 250 мл кипяченой воды).
  3. При язве желудка — пить настой 3 раза в день за полчаса до еды.
  4. При высоком давлении — добавь к цветкам сок лимона и мед.
  5. При отравлении — необходим крепкий напиток при диарее и более слабый при запорах.
  6. При гастрите с повышенной кислотностью — пить до еды 3 раза в день по 3 ст. ложки.
  7. При панкреатите — рекомендуется слабый настой, по половине стакана 2-3 раза в день после еды. При острых признаках курс — 2 недели, при хроническом течении — 1 месяц.




Комментариев нет:

Отправить комментарий