Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

воскресенье, 8 июня 2025 г.

День Святого Духа

                                                    Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!



9 июня 2025 года православные христиане празднуют День Святого Духа (или Духов День), который отмечается Церковью на следующий день после Дня Святой Троицы (Пятидесятницы)

Святой Дух, являющийся одним из Лиц Бога, не имеет, однако, определенной физической оболочки. Поэтому на иконах он изображается символически, с опорой на сюжеты Евангелия.

В Новом Завете явления Святого Духа людям происходили в следующих формах:

• в виде голубя (во время Крещения Иисуса Христа в Иордане);

• в виде языков пламени (во время событий Пятидесятницы);

• в виде других, незнакомых языков, которыми начали говорить апостолы.

Православная Церковь строго придерживается «Символа веры», сформулированного на Втором Вселенском Соборе, который гласит, что Дух исходит от Отца. Римско-Католическая Церковь добавила в этот текст еще один элемент, так называемый филиокве (от лат. «и от Сына»), согласно которому Дух исходит и от Отца, и от Сына. В Православии филиокве признается ересью.

Как Вы думаете?: «Какое из творений Божиих самое прекрасное, самое величественное, самое главное?» – то, наверное, многие из нас ответят, что это – человек. И будут неправы. Потому что, самое главное, самое прекрасное и величественное творение Божие – это Его Церковь. Церковь – это мы с вами и продолжение Боговоплощения в истории человечества. Церковь-это место где существует другая реальность. В Русской Православной Церкви сохраняются основные элементы богослужения, которые были установлены в первые века христианства и передаются из поколения в поколение.

Пусть пребывает Дух Святый над Церковью нашею, над Родиной нашей, над народом нашим! С Праздником! Аминь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий