Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

понедельник, 28 февраля 2022 г.

Сыр из подсолнечных семечек — постный рецепт

Такой сыр отлично сочетается со свежими овощами и зеленью. Его можно есть с колечками огурца и сладкими помидорами. А также вкусно добавлять к гаспачо или другому холодному супу.


Ингредиенты:


  • семечки
  • пучок укропа
  • крупный зубчик чеснока
  • морская соль, перец
  • сок одного лимона
  • куркума
  • горчица

Приготовление:

Семечки замочить на ночь. Если семечки не замачивать, то в сыре присутствует явный привкус подсолнечных семечек, что портит все старания.
На следующий день семечки взбить в блендере до пастообразного состояния, добавляя по чуть-чуть воды. Главное не переборщить!
Добавить мелко нарезанный укроп и все остальные ингредиенты, скатать шарик, завернуть в марлю, отжать поставить под пресс. На 8 часов оставить в теплом месте, первые пару часов периодически сливая водичку, которая будет выделяться.
После ферментации сыра – отправить его в холодильник на ночь.


  • 1 стакан сырых очищенных семечек подсолнечника
  • полстакана питьевой воды
  • сок маленького лимона (или 3/4 крупного)
  • 1 крупный зубчик чеснока
  • соль
  • 1/3 стакана вяленых томатов + пара кусочков для украшения
  • 6 оливок
  • свежий укроп или другая зелень
Замочите семечки в воде холодной на ночь — семечки должны впитать воду и немного увеличиться в размере. Откиньте на дуршлаг и хорошо промойте. Отправьте в блендер семечки, сок лимона, измельченный зубчик чеснока. Хорошо смешайте, помогая ложкой. Должен получиться однородный белый крем. Добавьте по вкусу соль.

Теперь готовый крем заверните в марлю или неплотную ткань и аккуратно отожмите часть влаги. Завернутый мешочек поставьте прижмите прессом, чтобы влага стекала. Оставьте под прессом на ночь.

За ночь вода должно хорошо стечь и консистенция будет более сухой. Переложите «сыр» в салатник и смешайте с мелко порубленными вялеными томатами и оливками. По вкусу добавьте еще соли. Придайте сыру круглую форму, сверху добавив еще кусочки вяленых томатов. Украсьте готовый сыр свежей зеленью или специями.
Этот веганский сыр чем-то напоминает мне французский шевр, но кажется более нежным на вкус.
Шевр (франц. Chevre) — так во Франции называют все козьи сыры
Без добавления в базовую рецептуру агар-агара  веганский аналог шевра стоит отнести к категории сырных спредов. Если же использовать желирующий агент-уплотнитель, то конечному продукту можно будет легко придавать желаемую текстуру и форму. В зависимости от количества взятого агар-агара, получаемый продукт можно либо резать ножом, либо намазывать. Но в любом случае этот дополнительный ингредиент в рецептуре придаст вашему сыру более «сырный вид». Как и в случае с натуральным сыром шевр, вы можете разнообразить вкусовые свойства и внешний вид вашего веганского сыра, посыпав его пряными травами (например, свежим укропом или смесью сухих итальянских трав, или мелко-порубленным луком-шниттом) или семечками кунжута.

Ингредиенты:
1 стакан (140 г) сырых и очищенных семечек подсолнуха (желательно органик)
¼ стакана лимонного сока
3 ст.л. оливкового масла холодного отжима
1 зубчик чеснока
1 ч.л. соли, взятой по частям
Питьевая вода, по необходимости

*Для получения сыра плотной текстуры – дополнительно понадобятся

от 1 до 1½ стакана воды
1 ст.л. порошка агар-агара

Свежие измельченные пряные травы или смесь из сухих, по вкусу и желанию

Приготовление:
Замочить семечки подсолнуха в воде, добавить ½ ч.л. соли и выдержать в течение примерно 24 часов.
Спустя сутки слить воду через дуршлаг и хорошенько промыть семечки.
Поместить размокшие семечки в стакан блендера, добавить все остальные ингредиенты, кроме воды и агар-агара. Обрабатывать до получения однородной консистенции. Если у вас мощный блендер, то этот процесс, вероятнее всего, займет несколько минут. Если же агрегат непросто справляется с массой, налипающей на стенки стакана блендера, то придется по ложке добавлять минимально необходимое количество воды (это облегчит процесс перемалывания).
Далее действовать, согласно поставленной цели:
Для получения продукта в виде сырной массы (типа сыра риккота) можно

либо упаковать её в контейнер для хранения в холодильнике,
либо запечь. Для запекания выложить массу в форму, застланную пергаментом. Сформировать диск высотой в 1,5 – 2 см и поместить в нагретую до 95-100 градусов С , духовку на 40-50 минут.
Для приготовления сыра более плотной текстуры нужно заварить агар-агар.  Для этого поступаем так:

В кастрюльке смешать агар-агар с небольшим количеством воды, добиваясь его полного растворения.
Затем долить ещё воды — от ¾ стакана для получения сыра твердой текстуры или в большем количестве, если желаете, чтобы сыр был мягким. (В целом во всей рецептуре количество добавленной к семечкам воды не должно превышать 1½ стакана -360 мл.)

Довести полученную смесь с агар-агаром до кипения и проварить, ПОСТОЯННО помешивая, в течение 2-5 минут.(в зависимости от марки агара) Убрать с нагрева и немного остудить.
Совместить полученную массу с перемолотыми семечками, тщательно перемешать. Проверить на соль. Слегка подсолить, если покажется, что соли недостаточно.
Приготовить формочку(и) для застывания сыра (лучше из керамики). Смазать внутреннюю поверхность маслом по диете (для более легкого извлечения) и разложить готовую массу по формочкам.
Поместить в холодильник для застывания примерно на 2 часа.
Перед подачей извлечь из формы, посыпать измельченными пряными травами или смесью сухих трав и специй. Хранить готовый продукт в холодильнике в течение нескольких дней. Для более длительного хранения (в качестве заготовки впрок) упаковать и убрать в морозильник (лучше спустя сутки, если сыр получился влажным, — таким образом излишняя влага успеет улетучиться).


Комментариев нет:

Отправить комментарий