Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 20 июня 2023 г.

Летний Перекус - клубника в шоколаде

 


 
Клубнику надо правильно охладить
Клубника должна быть очень холодная. Чтобы шоколад быстро застывал на ягодах и не стекал с них. Клубника должна быть абсолютно сухой.Потому что, во-первых – шоколад очень не любит воду и не ляжет на сырую ягоду, а во-вторых - вода в морозилке превратится в кристаллы льда и это тоже плохо для ягод.
Чтобы шоколад на клубнике быстро застывал – его надо темперировать.
Темперированный шоколад быстро застывает и не тает в руках. Если вы знакомы с темперированием шоколада, то вам не нужно объяснять технологию. Если нет, то используйте самый простой способ - растопите шоколад любым удобным вам способом (на водяной бане или в микроволновке). Дайте ему 3-5 минут постоять и добавьте 10% любого рафинированного растительного масла. Т.е. если, например, у вас 90 г шоколада, то вам надо добавить 9 г растительного масла. Если есть какао-масло – совсем отлично, добавляйте его. Хорошо перемешайте. И глазурь для клубники в шоколаде – готова. Так же можно использовать глазурь "Роше". В этом случае – лучше добавить в глазурь вафельную крошку. Будет ещё вкуснее.
У кого дома есть Микрио-это совсем замечательно. Пару минут и шоколад темперирован

Ингредиенты:

  • клубника свежая-500 г.
  • горький шоколад-150 г.
  • кокосовые сливки -50 мл.
  • обмакнуть клубнику можно просто в горячий шоколад без сливок или любого масла

  1. Поставьте в морозилку блюдо или поднос, на которые вы будете выкладывать готовую клубнику в шоколаде - так шоколад будет быстрее застывать и не будет прилипать к тарелке.
  2. Выберите плотные спелые ягоды без повреждений. Аккуратно вымойте клубнику и разложите на бумажных полотенцах, чтобы ягоды полностью обсохли. Плодоножки удалять не стоит. Можно использовать шпажки
  3. Поломайте шоколад на кусочки, потом нужно растопить его на водяной бане, помешивая.. Добавьте сливки и размешайте.
  4. Достаньте из морозилки охлаждённую тарелку. Берите за хвостик ягодку, обмакивайте в растопленном шоколаде и выкладывайте на тарелку. Можно опускать их в шоколад, нанизав на шпажки, будет равномерный слой. Шпажки тоже желательно опустить в шоколад, чтобы клубника не упала. Равномерно шоколад застынет, если поместить шпажки на весу, например, на стенках контейнера. Если будете выкладывать на бумагу сразу, шоколад прилипнет. Опустить шпажку в шоколад, проткнуть ягоду. Опустить клубнику в шоколад. Выложить клубнику на расстоянии.
  5. Дать шоколаду застыть при комнатной температуре, потом поставить клубнику в шоколаде в холодильник..


Комментариев нет:

Отправить комментарий