Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

среда, 21 июня 2023 г.

Великомучениче целителе Пантелеимоне, моли Бога о нас!

 Первое чудо целителя Пантелеимона – воскрешения умершего ребенка, ужаленного ядовитой ехидной и ее умерщвление


Великомученик Пантелеимон-целитель – самый почитаемый Святой Небесный Врач. Нет храма, где не было бы его иконы и где не возносились бы ему молитвы и воздыхания.

Первое чудо воскрешения по молитве ко Господу вмч. Пантелеимон совершил еще до принятия Святого Крещения. Возвращаясь от учителя, юноша увидел лежавшего на дороге мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая извивалась тут же рядом. Исполнившись сострадания и жалости, Пантелеимон стал просить Господа о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет христианином и примет Святое Крещение. И по действию Божественной благодати ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах удивленного Пантелеимона.

После этого чуда святой Ермолай крестил юношу во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Семь дней провел новокрещеный у своего духоносного учителя, впитывая в свое сердце богооткровенные истины святого Евангелия. В это время Пантелеимон уже был известен как хороший врач, поэтому к нему привели слепого, которого никто другой не мог исцелить. «Свет глазам твоим возвратит Отец света. Бог истинный, – сказал ему святой, – во имя Господа моего Иисуса Христа, просвещающего слепых, прозри!» Слепец тотчас же прозрел, а вместе с ним духовно прозрел и отец святого – Евсторгий, и оба с радостью приняли Святое Крещение.


Великомучениче целителе Пантелеимоне, моли Бога о нас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий