Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 27 июня 2023 г.

Сколько МЕ в печени трески? Как хранить и сколько можно употребить в сутки? Салат с печенью и горошком

 Сколько МЕ в печени трески?





Масло печени трески. В одной порции масла печени трески (1 столовая ложка) содержится 1,3 тыс. МЕ витамина D, то есть двойная суточная норма.


  • Витамин А. Нужен для роста и восстановления тканей, хороший антиоксидант, важен для зрения, влияет на работу иммунной системы.
  • Витамин Е. Инактивирует свободные радикалы, поддерживает работу мембран мышечных клеток и красных кровяных телец — эритроцитов, важен для репродуктивной функции.
  • Витамин D. Участвует в регуляции уровня кальция в крови, поддерживает крепость костей и зубов, укрепляет иммунитет, обеспечивает деление клеток и восстановление тканей.
  • Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Они не вырабатываются в организме и поступают только с пищей. Но при этом входят в состав клеточных мембран, участвуют в регуляции воспалительных реакций, функциональной активности клеток крови, тонуса стенок сосудов.
Безопасное количество продукта для здорового человека — 30–40 грамм в день. Суточная норма ОМЕГА-3 жирных кислот содержится в 25 граммах деликатеса, а дневная дозировка витамина D - в 10 граммах. При избавлении от лишних килограммов следует есть не более 30 грамм печени трески 2 раза в неделю. 
Переложите печень трески в две баночки, одну оставить в холодильнике, а вторую переместить в морозильную камеру
 Рекомендуется хранить переложенную печень трески не больше двух суток в холодильнике (при температуре от +2 до +4 °С) и трёх суток (в нулевой зоне).Открытые консервы вне холодильника лучше не хранить дольше 3-4 часов.
Срок хранения консервированной печени трески составляет не более 30 месяцев при температуре от 0 до 15 градусов.

Продлить же срок годности свежей печени можно заморозив её при температуре ниже 10 градусов. Замороженный продукт можно хранить в морозилке до месяца,
Не рекомендуется употреблять печень трески людям с такими проблемами, как:

  • повышенная функция щитовидной железы;
  • камни в почках;
  • камни в желчном пузыре;
  • индивидуальная непереносимость морепродуктов или жиров;
  • переизбыток в организме витаминов A и D.

Очень полезно кушать печень трески при сахарном диабете, беременности и грудном вскармливании, так как в эти моменты организм особенно сильно ослаблен и требует больше поддержки в виде витаминов и полезных компонентов.

Печень трески и витамин D

ПРОДУКТЫ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ВИТАМИНА D:

продукты богатые витамином D (Д3, Д2)

Название продуктаСодержание витамина D в 100грПроцент суточной потребности
Рыбий жир (из печени трески)250 мкг2500%
Сельдь жирная30 мкг300%
Кета16.3 мкг163%
Скумбрия16.1 мкг161%
Лосось атлантический (сёмга)11 мкг110%
Горбуша10.9 мкг109%
Икра чёрная зернистая8 мкг80%
Желток куриного яйца7.7 мкг77%
Тунец(много витамина Д, но и много ртути)5.7 мкг57%
Грибы лисички5.3 мкг53%
Гриб сморчок5.1 мкг51%
Яичный порошок5 мкг50%
Окунь речной3 мкг30%
Икра красная зернистая2.9 мкг29%
Камбала2.8 мкг28%


Окунь морской2.3 мкг23%
Яйцо куриное2.2 мкг22%
Масло топлёное1.8 мкг18%
Масло сладко-сливочное несолёное1.5 мкг15%
Яйцо перепелиное1.4 мкг14%
Масло сливочное1.3 мкг13%
Молоко козье1.3 мкг13%
Минтай1 мкг10%
Сыр "Чеддер" 50%1 мкг10%
Сыр "Швейцарский" 50%1 мкг10%

Витамин D также называют «витамином солнца», он синтезируется в организме человека при облучении солнечными лучами. Находясь, минимум  10 минут(если открыто около 40% тела) на солнце или 30 минут на дневном свете каждый день, можно получить необходимую дозу витамина. Но переусердствовать не стоит.
Различают 5 типов кальциферола, основная функция которых контролировать  уровень фосфора и кальция в организме: D1, D2, D3, D4 и D5, из них наиболее важны витамин D2 (эргокальциферол) и витамин D3 (холекальциферол). Первый вид получается синтетическим путем – воздействием ультрафиолета на дрожжевые грибки, его используют в биодобавках. А второй вид (витамин D) – натуральный, животного происхождения. Для человека он считается более оптимальным.

Преимущество кальциферола в том, что он устойчив к термообработке и при длительном хранении продуктов.

Он необходим для нормализации работы сердца, контроля артериального давления, для сворачиваемости крови. Я бы рекомендовала, всем гипертоникам проверить уровень витамина Д и состояние желчного пузыря. При нарушенном оттоке желчи, жирорастворимые витамины плохо усваиваются.

Значительно влияет на состояние кожи, кишечника, щитовидной железы, воздействует на выработку инсулина и, следовательно, на уровень глюкозы в крови.
Норма витамина D рассчитывается в международных единицах и варьируется от возраста. 
Так дети и подростки должны потреблять 200-400 МЕ в день, 
взрослые люди – 400 МЕ, пожилые люди, беременные и кормящие грудью – 600 МЕ.

Но!!!Плохо и когда уровень витамина выше нормы.

Витамин D способствует поглощению кальция, вследствие чего из-за излишков его может произойти дефицит железа в крови. Также немаловажно влияние действия витамина D на усваивание магния. В то же время из-за недостатка витамина D может нарушиться механизм воздействия кальциферола. Вот почему очень важно соблюдать сбалансированный режим питания. Ведь передозировка, как и недостаток способны вызвать серьезнейшие нарушения и даже вызвать смертельные исходы от сердечной и почечной недостаточностей

Противопоказания к применению витамина D:

  • гипервитаминоз и гиперкальцемия;
  • повышенная чувствительность (например, при токсикозе);
  • почечная остеодистрофия;
  • Камни в почках (нефролитиаз)
  • любые консервы в банке хранится 8 -15 часов. Происходит окисление продукта с железом что и приводит к отравлению
Салат с печенью трески


Ингредиенты

  • 200 г. печени трески
  • 1 крупное куриное яйцо
  • 1 длинный огурец
  • несколько веточек петрушки и зеленого лука
  • 1 ч.л. горчицы
  • 1 ст.л. лимонного сока
  • соль
  • чёрный перец

Откройте банку с печенью трески, выловите её оттуда и откиньте на дуршлаг, чтобы стёк весь лишний жир, пока вы занимаетесь остальными ингредиентами.


С помощью овощечистки отрежьте от длинного «английского» огурца четыре ленты, а оставшийся огурец нарежьте мелким кубиком. Переложите его в дуршлаг (не тот, в котором отдыхает печень трески) и присолите щепоткой соли, чтобы огурец отдал излишнюю влагу — в салате из печени трески она ни к чему.

Отварите яйцо вкрутую, не переваривая его, остудите, очистите и также мелко нарежьте. Измельчите листики петрушки и перья зеленого лука (часть или даже весь зеленый лук можно заменить мелко нарезанным ялтинским луком). Соедините горчицу (лучше зернистую) с лимонным соком, добавьте щепотку соли и немного свежемолотого чёрного перца, и взбейте вилкой до однородности.

Нарежьте печень трески чуть крупнее, чем остальные ингредиенты, и соедините в миске с огурцами, яйцом и зеленью. Добавьте заправку и как следует размешайте содержимое миски так, чтобы все ингредиенты салата распределились равномерно. После этого салат из печени трески можно подавать сразу же или дать ему настояться в холодильнике час-другой — в этом случае ещё раз перемешайте его перед подачей.


Подавайте салат из печени трески, выложив его на салатные листья либо сформировав кольцо с помощью пары длинных лент из огурца, как на этой фотографии. Для пущего эффекта поверхность салата можно украсить зеленью, тертым желтком, молотым красным перцем или как-то еще на ваше усмотрение.

А худеющие делают паштет и намазывают на огурец.
Просто взбиваем печень трески с зеленым горошком, добавить , мелко порезанный лук, зелень и огурец

  • Горошек зеленый консервированный - 250 г
  • Печень трески - 1 банка
  • Лук репчатый - 1-2 шт.
  • Укроп - 1 пучок + для подачи
  • Огурец

Комментариев нет:

Отправить комментарий