Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

воскресенье, 21 февраля 2021 г.

Что такое лимфоциты?



Лимфоциты – это один из видов лейкоцитов, особых клеток, которые циркулируют в крови человека и являются главными клетками иммунной системы.


Разные виды лимфоцитов способны вырабатывать антитела, уничтожать чужеродные агенты (в первую очередь – вирусы, а также бактерии, грибки и простейшие) и пораженные клетки собственного организма, обуславливать развитие аллергических реакций. В детском возрасте происходит распределение и обучение в органах иммунной системы исходно недифференцированных лимфоцитов, это является основой формирования иммунитета.


Все лейкоциты, а значит лимфоциты в том числе, образуются в костном мозге, а затем «дозревают» в других органах в зависимости от назначения. Существуют несколько видов лимфоцитов: Т-клетки, В-клетки и NK-клетки.

Т-клетки

Т-клетки носят такое название, потому что «дозревают» в тимусе, или вилочковой железе, расположенной в верхней части грудной клетки. Среди этих клеток есть те, которые борются с чужеродными телами и уничтожают их, а есть те, которые регулируют все остальные лимфоциты и отвечают за продолжительность иммунного ответа.

В-клетки

В-клетки выполняют множество функций. Но самые главные из них это выработка антител, а также сохранение «истории болезни» . Это значит, что при повторном заболевании у этих лимфоцитов уже будет готовый ответ на вирус.

NK-клетки

Эти лимфоциты уничтожают зараженные клетки организма, а также опухолевые клетки.

Почему уровень лимфоцитов в крови может меняться?

Уровень лимфоцитов может меняться по нескольким причинам.

 Во-первых, возраст. В детстве количество белых клеток крови значительно больше чем у взрослых.

 Во-вторых, самое частое явление – это, конечно же, заболевания. В зависимости от проблемы, а также от ее тяжести, количество лимфоцитов может как увеличиваться, так и уменьшаться. Так или иначе, в большинстве случаев это плохой признак.


Чем плохо изменение лимфоцитов в крови?

Любое отклонение от нормы – это доказательство того, что в вашем организме существуют чужеродные тела: вирусы, бактерии, опухоли. Они приводят к воспалению, заражению собственных клеток организма и так далее. 

Все это влияет как на увеличение, так и на уменьшение количества лимфоцитов в крови. Но так или иначе, если количество этих клеток меняется, это говорит о том, что организм борется с проблемой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий