Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 12 июня 2018 г.

Отравление на море

Отравление на море


Отдых на море – это приятное и полезное развлечение. Но только если его не испортят непредвиденные обстоятельства, например, болезнь.
Отравление на море – нередкое явление, так как из-за жаркого климата продукты быстро портятся, а нерадивые хозяева приморских кафе могут не соблюдать санитарных требований.

Кроме того, резкая смена климата, жара на пляже и переохлаждение тела в воде могут ослабить защитные силы организма. Поэтому заранее стоит узнать, какие отравления нам грозят на море, как их избежать и что делать, если заболел.

Оглавление 

1 Можно ли отравиться морской водой
2 Самые частые причины отравлений на море
3 Общие симптомы отравлений на море
4 Что делать при появлении симптомов отравления на море
5 Какие лекарства понадобятся при отравлении на море
6 Как предотвратить отравление на море



Можно ли отравиться морской водой

Все кто был на море, слышали об отравлениях морской водой. Нередко отдыхающие страдают от повышения температуры, рвоты и нарушения самочувствия, иногда наблюдается диарея. Особенно часто болеют дети. Неужели простое купание в море может спровоцировать такие симптомы? Конечно, нет.

Морская вода содержит достаточно много солей и йода, что делает её неплохим антисептиком. Поэтому в ней не сохраняются и тем более не размножаются болезнетворные микроорганизмы, как это нередко случается в пресных водоёмах. Поэтому морская вода в местах, разрешённых для купания, абсолютно безопасна.

Солевыми растворами, напоминающими по составу воду из моря, промывают нос при рините и полощут горло при ангине. Также нередко рекомендуют применять в качестве ванночек при гнойных поражениях кожи.

Несмотря на всю полезность морской воды пить её нельзя. Обычно этого и не делают, так как она солёная и невкусная, а небольшой глоток, случайно сделанный во время купания, никак на самочувствии не сказывается. Но дети могут наглотаться изрядно. Жизни и здоровью это не угрожает, но примерно сутки малыш может жаловаться на ухудшение самочувствия, тошноту и рвоту. Это обусловлено раздражающим действием морской воды на стенки желудка. Поноса и повышения температуры при этом не бывает.

  Отравление уксусом
Если ребёнок проглотил немного морской воды, необходимо дать ему передохнуть и как можно чаще пить простую чистую воду. Это поможет ускорить выведение солей из организма.

Самые частые причины отравлений на море


Если во время отдыха на море вас одолели симптомы пищевого отравления, необходимо разобраться в их причинах. Как мы уже сказали, вероятность отравления морской водой крайне мала. Гораздо чаще признаки, напоминающие отравление, провоцируют:

Инфекционные заболевания. Обычно на морских курортах наблюдается большое скопление людей из разных стран и регионов. Вероятность того, что кто-то из них инфицирован ротавирусом или энтеровирусом высока, а передаются эти заболевания как фекально-оральным, так и воздушно-капельным путём. Также возможно инфицирование болезнетворными бактериями через заражённую пищу или грязные руки.
Пищевые отравления. Непривычные блюда и продукты, несоблюдение санитарных требований при приготовлении и хранении пищи и т.д. могут спровоцировать отравление пищей.


Тепловой или солнечный удар. Он также может сопровождаться повышением температуры, слабостью, тошнотой и рвотой. При этом не бывает поноса, но нередки обмороки.


Самые частые причины отравлений на море
Поэтому прежде, чем поставить себе диагноз «отравление», необходимо задуматься, не может ли это быть перегрев или кишечная инфекция. Методы лечения инфекций и отравлений отличаются мало, кроме серьёзных бактериальных заболеваний, таких как сальмонеллёз или холера и тяжёлых токсикоинфекций, как например, ботулизм. А вот при тепловом ударе потребуются другие лечебные мероприятия.

Общие симптомы отравлений на море

Всё легкие пищевые отравления и кишечные инфекции имеют общие симптомы:

Тошнота с последующей рвотой;
Боли в животе;
Понос;
Повышение температуры (при отравлениях незначительное или отсутствует);
Слабость.
При ротавирусной инфекции к симптоматике отравления присоединяются признаки ОРВИ – боль в горле, насморк, кашель и чихание.

При отравлениях болезнь начинается достаточно остро сразу после приёма некачественной пищи. За 1-3 дня расстройство пищеварения при адекватной терапии проходит. Особенности развития и протекания инфекционных заболеваний зависит от возбудителя, состояния организма пациента и ит.д.


Вовремя восполнять потери жидкости из-за рвоты и диареи. Делать это желательно при помощи специальных растворов для пероральной регидратации
Следить за температурой тела и сбивать при необходимости.
Питаться только легкоусвояемыми продуктами в минимальных количествах. 
Принимать энтеросорбенты.
Больше отдыхать.
Если вы знаете о причине недомогания, можно применять более специфические меры, например:
Если вы уверены, что причина недомогания – пищевое отравление и времени прошло немного, можно попытаться удалить остатки токсина при помощи промывания желудка. Для этого надо выпить коло литра подсоленной воды и вызвать рвоту, повторить так несколько раз. Раньше для промываний советовали использовать марганцовку. Но сегодня это средство устарело, да и купить его непросто без рецепта.
При тепловом ударе очень важно охладить пострадавшего – уложить в тени и обтереть прохладной водой.
Какие лекарства понадобятся при отравлении на море
В большинстве случаев при обычных пищевых отравлениях применение лекарств не требуется. Но ситуации бывают разные, поэтому лучше иметь при себе небольшую аптечку.

Что делать при появлении симптомов отравления на море
Из препаратов, используемых при отравлениях, там должны быть:

Средства для пероральной дегидратации. Самый известный из них – «Регидрон» можно таке пить «Хумана электролит», «Гидровит» и другие. Если их нет, подойдёт  слегка подслащённая вода со щепоткой соли.

Энтеросорбенты. Это может быть всем известный активированный уголь или что-то более современное – «Смекта», «Энтеросгель», «Полисорб МП», «Полифепан» и т.д. Они помогают связывать и выводить токсины из кишечника, чем существенно ускоряют выздоровление.
 Экспериментировать с инъекциями анальгина и обтиранием укусом категорически не рекомендуется.
Особого внимания требуют отравления детей на море. Немедленно обратиться к врачу необходимо если:

Заболел ребёнок моложе 3-х лет;
У малыша есть признаки обезвоживания, такие как отсутствие мочеиспускания, неэластичная кожа, западание глаз и родничка;
Пожелтела кожа у ребёнка;
Потемнела моча;
Появились признаки, нехарактерные для пищевых отравлений, например, нарушение дыхания и глотания, опухание суставов, сыпь.
И детям, и взрослым необходимо обратиться медучреждение, если рвота не прошла в течение суток после первого случая.

Как предотвратить отравление на море
Чтобы избежать отравления и других заболеваний, провоцирующих похожие симптомы, необходимо:

Тщательно мыть любые овощи и фрукты, а также руки перед едой;
Избегать опасных блюд, например, очень экзотичных или заправленных майонезом;
Следить за правильностью хранения собственной пищи;
Избегать сомнительных заведений общепита, где высока вероятность нарушения санитарных норм;
Стараться использовать персональную посуду или одноразовую, если вы не уверены в персонале столовой;
Не покупать мясные продукты на жаре;
Следить за качеством питьевой воды, лучше кипятить или покупать бутилированную;
Не употреблять еду, которую разносят по пляжу продавцы-частники;
Не находиться на солнце в разгар жары и носить головные уборы, светлую одежду.


Полностью предусмотреть все проблемы и предотвратить расстройства пищеварения практически невозможно. Но соблюдая такие простые рекомендации, вы существенно снизите вероятность того, что ваш отпуск будет испорчен внезапно начавшимся отравлением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий