Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 12 июня 2018 г.

Шум в ушах- это болезнь? Тиннитус проявляется ощущением постоянного шума в ушах


Шум в ушах



Шум в ушах является сигналом о том, что в организме что-то не в порядке. Такие внутренние звуковые ощущения не связаны с источниками шума извне. На медицинском языке шум в ушах получил название тиннитус. Нередко шум в ушах, причины которого могут самыми разнообразными, является ранним симптомом многих заболеваний. Тиннитус может быть двух видов. Выделяют субъективный и объективный звон в ушах. Объективный шум может быть слышен не только больному человеку, но и постороннему. Такое явление, как правило, говорит о наличии мышечной или сосудистой патологии. Шум в ушах и голове субъективного характера. Он слышен только больному. Такой звон в ушах может возникать постоянно или быть периодическим. Он также может появиться с одной или с двух сторон.

Выделяют различные степени переносимости шума в ушах. При первой степени отмечается спокойное реагирование человека на шум в ушах. Когда имеется вторая степень, проблема начинает раздражать человека ночью. Шум в ушах, причины и лечение которого требует проведение диагностики, третей степени характеризуется тем, что явление начинает беспокоить постоянно днем и, мешая заснуть ночью. Четвертая степень проявляется в том, что человек лишается трудоспособности, ему сложно выполнять привычную для него деятельность.




Причины появления звона или шума в ушах



Тиннитус, причины которого различные, может приносить человеку мучительный дискомфорт. Поэтому, не стоит затягивать с лечением. Рекомендуется своевременно обратиться к специалисту для проведения комплексной диагностики шума в ушах. Основная причина шума в ушах заключается в превышении порога чувствительности на работе. Такое явление со временем проходит, если устранить источник повышенного шума. Также, шум в ушах, симптомы и лечение которого требуют привлечения специалистов, может возникнуть по следующим причинам:




Наличие патологии уха. К таким патологиям уха можно отнести отиты, серные пробки и т.д.
Изменения, касающиеся центральной и вегетативной нервной системы.
Заболевания сосудов мозга, разнообразные травмы.
Побочные действия в связи с приемом определенных лекарств. Тиннитус могут вызвать такие препараты, как антидепрессанты, антибиотики, анестетики, диуретики, седативные средства и т.д.
Более того, шум в ушах, причины и лечение которого требуют профессионального подхода, может сопутствовать большому количеству внутренних заболеваний. Такое явление может возникнуть, если имеется высокое артериальное давление, опухоль, аллергия, эндокринные, инфекционные заболевания, болезни позвоночника (остеохондроз), сахарный диабет и т.д.

Многие пациенты в молодом возрасте начинают жаловаться на то, что появляется звон в ушах при полной тишине. У пожилых людей такой эффект может появиться независимо от уровня окружающего шума и времени суток. Это связано с болезнью сосудов. Если пульсирующий шум в ушах, лечение которого должно проводиться профессионалами, появляется при изменении положения тела, то это может говорить о синдроме позвоночной артерии. Это заболевания развивается на фоне патологии строения шейного отдела позвоночника. Если помимо этого появляются болевые ощущения в области шеи, то врач может поставить диагноз – остеохондроз.


Основные симптомы шума в ушах



Шум в ушах отрицательно сказывается на общем самочувствии человека. Больной начинает испытывать проблемы со сном, становится раздраженным. Ему трудно выполнять привычную каждодневную работу. У некоторых лиц такое состояние может привести к депрессии или суициду. Шум в ухе, причины и лечение которого осуществляется профессионалами, имеет такие общие симптомы, как бессонница, головокружение, высокий уровень тревожности, низкая концентрация внимания. Современное лечение тиннитуса дает возможность избавиться от проблемы в максимально сжатые сроки.




Что делать, если появился шум в ушах?



Если вы столкнулись с такой проблемой, как постоянный шум в ушах, лечение которой не следует откладывать на потом, то необходимо установить истинную причину проблему. Для этого необходимо обратиться к оториноларингологу и неврологу. Также может потребоваться консультация и многих других специалистов – педиатра, кардиолога и т.д. Постоянный шум в ушах, лечение которого должно носить обязательный характер, тесно связан со многими другими симптомами. Постоянный шум в ушах, причины и лечение которого нуждаются в диагностики, проявляется в виде гудения, жужжания, звона, свиста, шипения. Человек может испытывать и другие сложные звуки. Современное лечение тиннитуса поможет избавиться от проблемы. Не затягивайте с лечением вовремя обращайтесь за профессиональной помощью.

Помните, что ощущение звона в ушах, лечение которого не стоит откладывать, не является отдельным заболеванием. Это явление может возникнуть по самым разнообразным причинам. Самая безобидная причина – это стресс и переутомление. В таких случаях достаточно просто принять успокоительное средство. Такой пульсирующий шум в ухе, лечение которого не всегда требуется, может пройти самостоятельно. Шум в ушах, который тесно связан с изменениями слухового аппарата, зачастую не поддается лечению. В остальных случаях проблему можно легко решить, если воспользоваться услугами профессионалов.


Профилактика появления звона в ушах

Для того чтобы не столкнуться с такой проблемой, как шум в ушах и голове, рекомендуется прибегать к помощи определенных профилактических мероприятий. Постарайтесь защищать себя от чрезмерного воздействия шума. Рабочее место должно соответствовать требованиям безопасности. Если уровень шума на рабочем месте очень высокий, то используйте средства индивидуальной защиты. Нередко причиной появления шума в ушах являются такие заболевания, как атеросклероз, остеохондроз, высокое давление. Для того чтобы лечение тиннитуса не потребовалось необходимо внимательно следить за своим здоровьем, не злоупотреблять вредными привычками, вести активный образ жизни, заниматься спортом.

Пересмотрите свой стиль жизни. Нормализуйте режим питания, следите за осанкой, установите распорядок дня.

Начните с исправления своей походки ! Изучите свои стопы!



Комментариев нет:

Отправить комментарий