Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

суббота, 13 января 2024 г.

Вирусы, какой чай заварить. Растения, которые обладают противовирусными свойствами

Эти растения обладают противовирусными свойствами

Не помешает включить их в рацион, когда вокруг свирепствуют респираторные заболевания. Но, учитывайте противопоказания и не злоупотребляйте.

1. Перечная мята


Экстракт мяты хорошо справляется с инфекциями — во время экспериментов «‎в пробирке» он успешно противодействовал респираторно‑синцитиальному вирусу. Вдобавок мята помогает при заложенности носа. Всё это благодаря эфирным маслам растения, в которых содержатся компоненты с противовирусными и противовоспалительными свойствами — ментол и розмариновая кислота.

Использование лекарственных свойств мяты при лечении различных заболеваний

Мяту используют как вспомогательное средство для лечения многих болезней. Полезное растение:


  • Помогает при расстройствах пищеварения – уменьшает метеоризм, боли в животе, изжогу, тошноту, спазмы кишечника и желчного пузыря. Нормализует работу желудочно-кишечного тракта, стимулирует отток желчи.
  • Снижает артериальное давление, улучшает кровообращение, повышает эластичность сосудов.
  • Обладает выраженным седативным действием – снимает нервное напряжение, раздражительность, облегчает засыпание. Устраняет симптомы невроза, истерии, хронического стресса.
  • Уменьшает воспалительные процессы в полости рта – стоматиты, гингивиты, фарингиты, ларингиты.
  • Облегчает головную боль, вызванную стрессовыми ситуациями.
  • Снижает аппетит, способствует похудению, ускоряет расщепление жира.
  • Помогает справляться с инфекциями верхних дыхательных путей.
  • Устраняет тошноту, рвоту, головокружение при морской болезни.
  • Снимает раздражение, покраснение кожи, борется с грибковыми заболеваниями.
  • Освежает полость рта при стоматологических проблемах, устраняет неприятный запах.
  • Полезные свойства мяты используют при подагре, ревматизме, артрите, других заболеваниях костной системы.

Воздействие целебных свойств мяты на женский организм
Мяту перечную не зря называют женской травой. Она помогает справляться с некоторыми проблемами, свойственными женскому организму:

  • Расслабляет мышцы живота при менструации, уменьшает боли.
  • Ослабляет предменструальные мигрени, вызванные дисбалансом гормонов.
  • Снимает нервозность и раздражительность во время месячных. Для устранения нервозности в определенные дни цикла можно использовать мятный чай или такие растительные седативные средства, как Рациум.
  • Устраняет неприятные симптомы климакса.
  • Используется как дополнительное средства в борьбе с воспалительными заболеваниями малого таза.
  • Борется с избытком тестостерона у женщин, который проявляется чрезмерным оволосением, сухостью кожи, выпадением волос.

Как употреблять: заварить чайную ложку свежих или сушёных листьев кипятком. Пить настой горячим 1–2 раза в неделю. Беременным женщинам лучше воздержаться от такого напитка.

Мята: вредные свойства

Как таковых выраженных побочных эффектов свойств у растения нет, но употребление мяты в больших количества может вызвать изжогу, ослабление потенции у мужчин. Дело в том, что растение содержит фитоэстрогены – растительный аналог женских половых гормонов, который при приеме больших доз снижает уровень тестостерона. Повторим, отрицательное воздействие на организм происходит только при употреблении мяты в больших дозах.

2. Одуванчик


Одуванчик обладает множеством лекарственных свойств, в том числе противовирусным эффектом. Экспериментально подтверждено, что его экстракт борется с гепатитом В, ВИЧ и гриппом. Кроме того, фитосоединения в листьях, корне и цветках одуванчика останавливают размножение вируса денге, переносимого комарами и вызывающего лихорадку.

Что содержится в одуванчике?

Полезные компоненты содержатся во всех частях растения. Соцветия богаты железом, белком, калием, лютеином, фосфором, витаминами В1, В2, Е и РР. В 100 г ярких цветков содержится столько же кальция, сколько и в 100 г творога. Корни по своим полезным свойствам очень похожи на пробиотики и сорбенты, которые поддерживают микрофлору кишечника и нормализуют работу ЖКТ. Корневая часть содержит дубильные вещества, линолевую и мелиссовую кислоты и белки. У листьев одуванчика тот же состав, что и у соцветий. Плюс к этому в них много фосфора и протеина.

Одуванчики в лечебных целях

  • Лечение суставов. Калий и магний, входящие в состав растения, способны укреплять кости, а кровоочистительные свойства этой травы помогают при артрозе и ревматических болях;
  • Увеличение выброса инсулина и нормализация обмена веществ. Поэтому одуванчик часто принимают при сахарном диабете, щитовидных заболеваниях и для снижения веса;
  • Лечение респираторных заболеваний. Одуванчик является хорошим потогонным и жаропонижающим средством;
  • Лечение кожных покровов. Млечный сок используется для лечения псориаза, угревой сыпи, бородавок и фурункулов;
  • Повышение потенции. Ещё тибетские монахи рекомендовали принимать соки и настои из одуванчика для улучшения потенции и повышения мужского духа;
  • Лечение заболеваний молочных желёз и нарушения менструального цикла у женщин.

Из растения можно приготовить вкусный салат, отжать полезнейший сок, засушить на зиму в дегидраторе, добавить в чай. Соцветия обязательно нужно класть цветками вниз. Установите режим «Травы» или температуру ~35–40°С. Для листьев достаточно 4-5 часов сушки, в то время как корни должны сушиться около 12 часов.

Но при множестве полезных свойств у дикорастущего растения есть и противопоказания. Препараты, чай и настойки на одуванчике запрещено принимать при нарушении работы желчного пузыря и закупорке желчных протоков, при гастрите и язвенной болезни.

Как употреблять: залить стаканом кипятка чайную ложку молотых корней растения, остудить и пить раз в день. Можно добавлять и цветки, и лепестки, но последние немного горчат. Не рекомендуется принимать людям, страдающим гастритом.

3. Лекарственная мелисса

Мелиссу в основном пьют ради успокоения нервов, ведь она улучшает настроение. Однако её экстракт также является источником эфирных масел и растительных соединений, которые при испытаниях в пробирке противодействовали вирусу птичьего гриппа, герпеса, энтеровирусу и даже ВИЧ.

Чем полезен чай из мелиссы? Водные экстракты мелиссы обладают противовирусным действием, в том числе против простого герпеса, гриппа и так называемых миксовирусов, а также против ВИЧ-1. Экстракт подавляет адсорбцию вируса (прикрепление вируса) и предотвращает проникновение вируса в клетку.

Эффективность местного применения 1% экстракта листьев мелиссы при губном герпесе была доказана в контролируемых клинических исследованиях. Регрессия после пяти дней лечения эфирным маслом мелиссы была больше, чем после лечения ацикловиром. Чая мелиссы недостаточно для противовирусной терапии. Для этого используются кремы, содержащие стандартизированный экстракт с постоянным минимальным содержанием розмариновой кислоты.

Мелиссу можно выращивать в теплом, частично затененном и защищенном месте в саду или как горшечное растение. Почва должна быть хорошо дренированной и супесчаной. В качестве удобрения подходят компост или мульча.


Перед первым цветением весной растение следует обрезать на высоте 10 см над землей. С одной стороны, способность к росту в этот момент особенно сильна, а с другой стороны, мелисса в этот момент наиболее ароматна. К концу сентября Вы сможете собрать урожай два или три раза.




Как употреблять: одну чайную ложку измельчённых свежих листьев залить кипятком, настаивать полчаса. Пить не больше трёх раз в день. Избегать людям с язвой двенадцатиперстной кишки или желудка.

4. Душица(орегано)



В душице (или орегано) содержится карвакролвещество с противовирусными свойствами. Одно исследование показало, что масло этого растения снижает активность норовируса. Также было установлено, что душица может быть эффективна против вируса простого герпеса, ротавируса, и респираторно‑синцитиального вируса. А ещё она помогает при язве желудка.

Карвакрол. Одно из самых известных соединений, которое найдено в траве душицы. Он обладает мощным природным антибактериальным эффектом, проявляет активность в отношении многих видов бактерий.

Терпены. Они тоже есть в душице и не менее полезны: обладают противомикробными, противопаразитарными и противовоспалительными свойствами, помогают в борьбе с различными инфекциями. Стимулируют перистальтику кишки и устраняющие спазмы, выравнивающие тонус парасимпатического и симпатического отделов нервной системы.

Эллаговая кислота. Это вещество с антиоксидантным эффектом, борющееся со свободными радикалами и защищающее клетки от повреждений. За счет него трава обладает кардиопротекторным, противораковым и антиатеросклеротическим эффектом.

Нарингин. Еще один антиоксидант в составе травы, обладающий противораковым эффектом. Он тормозит рост и размножение клеток рака.

Тимол. Это соединение, которое обладает фунгицидным и антисептическим эффектом, помогает стимулировать иммунитет, избавляться от промежуточных токсичных метаболитов. Он же помогает в скорейшем заживлении ран и язвенных дефектов.

Геранилацетат. Это стимулятор выработки ферментов для пищеварения, мягкое мочегонное средство.

Дополняют полезные действия душицы такие компоненты как полифенолы, флавоновые гликозиды, дубильные вещества и витамины с антиоксидантными эффектами, высокие концентрации минералов. Кроме того, в душице много эфирного масла, биологически активных компонентов, формирующих ее ключевое воздействие на органы и ткани тела.


Как употреблять: столовую ложку измельчённой травы залить стаканом кипячёной воды и нагревать на паровой бане 15 минут, затем настаивать полчаса. Процедить отвар и принимать по трети стакана до еды три раза в день. Не рекомендуется беременным женщинам.

Чаем с душицей не стоит увлекаться мужчинам. Это может привести к снижению либидо, а при чрезмерном употреблении - к импотенции.

5. Шалфей



В листьях и стеблях шалфея содержится вещество под названием сафицинолид. Экспериментально доказана его эффективность против вируса простого герпеса первого типа и даже вируса иммунодефицита человека, а также везикуловируса. Шалфей также может помочь при нарушениях пищеварения и кровообращения, бронхите, кашле, астме и стенокардии, воспалениях ротовой полости и горла.

Средства на основе шалфея обладают следующими свойствами:

  • дезинфицирующим,
  • противовоспалительным,
  • вяжущим,
  • кровоостанавливающим,
  • мочегонным.

Противовоспалительный эффект связан с понижением проницаемости стенок сосудов и капилляров, а также кровоостанавливающими и вяжущими свойствами растения. Кислоты, входящие в его состав, стимулируют выработку слюны и процесс регенерации клеток.

Исследования показывают, что карнозоловая кислота также может самостоятельно ингибировать рост опухолевых клеток и задерживать размножение золотистого стафилококка.

Считается, что шалфей оказывает положительное действие при упадке сил и помогает победить астенические состояния.

Отварами шалфея полощут рот и горло при воспалительных процессах, используя в качестве антисептика. Их также применяют для ингаляций при заболеваниях дыхательных путей.

Дополнительно шалфей применяют как профилактическое средство для нормализации гормонального фона.

Шалфей применяется при:

  • воспалениях и инфекционных поражениях кожи и слизистых оболочек;
  • в гинекологии;
  • инфекциях и воспалениях бронхов;
  • нарушениях работы пищеварительной системы;
  • вегетативных расстройствах, сбоях в работе ЦНС.

Интересно, что биодоступность полезных веществ, которые содержатся в шалфее, способен увеличивать пиперин (экстракт черного перца).

Противопоказания для приема шалфея:

  • аллергическая реакция;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • острые воспалительные процессы в почках;
  • эпилепсия;
  • эндометриоз;
  • болезни щитовидной железы;
  • детский возраст до 2-х лет.

Как употреблять: залейте чайную ложку перемолотых листьев шалфея стаканом кипятка, настаивайте 15 минут и пейте раз в сутки. Не рекомендуется беременным и кормящим женщинам.


6. Розмарин


Лекарственными свойствами розмарин обязан содержащимся в нём урсоловой и олеаноловой кислотам. Они довольно эффективны против вирусов герпеса, ВИЧ и гриппа. Также экстракт розмарина продемонстрировал эффективность в борьбе с вирусом гепатита А, поражающим печень.

Розмарин – очень популярное растение. Благодаря своему приятному запаху, он используется для приготовления различных блюд. Но мало кто знает, что он таит в себе целебную силу.

Учёные подтверждают, что это растение может быть гораздо более полезным, чем любое другое лечение болезни Альцгеймера!

В Гамлете, Шекспир писал: «вот розмарин, это на память: молись, люби, не забывай.» Он мог знать об этих свойствах полезного растения.

Исследования показали, что розмарин обладает чудесным и сильным эффектом в случае потери памяти и ухудшении работы мозга, связанного с заболеваниями.

Существует тесная связь между ароматом этой волшебной травы и улучшением когнитивной функции, или более конкретно, к сохранению памяти!

Испытуемые, которые принимали участие в исследовании, улучшили свои показатели по различным тестам и визуализации задач с помощью только аромата розмарина!

Кроме того, ещё одно исследование показало, что розмарин дает положительный эффект в лечении болезни Альцгеймера и пациентов с деменции. Результаты были впечатляющими: « Все пациенты показали значительное улучшение когнитивных функции после терапии.»

Результаты этих исследований дают надежду, что розмарин может быть мощным средством для лечения деменции и болезни Альцгеймера.

Поэтому стоит добавить эту замечательную траву в свой рацион!

И также вы сможете повысить производительность вашего мозга и улучшить память на 75 %, просто сделав глубокий вдох розмарина

Как употреблять: возьмите по чайной ложке измельчённых листьев розмарина и чёрного чая, смешайте, залейте литром горячей воды и настаивайте полчаса. Принимайте не больше 1–2 стаканов в день.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

  • Начнем с того, что нередко на основе розмарина изготавливаются особые медицинские мази, использующиеся для борьбы с такими недугами, как, например, радикулит. Кстати, людям, страдающим радикулитом, также рекомендуется принимать ванны с добавлением в воду веточек розмарина. Такие ванны не только облегчат симптомы радикулита, но и в целом усилят кровообращение, слегка поднимут давление, помогут снять усталость и избавиться от стресса.
  •  В народной медицине розмарин нередко используют для лечения заболеваний женской репродуктивной системы. Специалисты рекомендуют применять розмарин в период климакса для облегчения его протекания, а также для нормализации менструального цикла.
  •  Иногда эту целебную траву используют даже в период беременности, обычно в качестве природного успокоительного средства, а также для устранения симптомов токсикоза на ранних сроках беременности. Однако если вы решите воспользоваться таким народным средством, то обязательно предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
  •  Стоит также отметить мочегонное свойство розмарина. Настои на основе этой травы помогают снять легкое вздутие живота и увеличить отток лишней жидкости из организма.

Нынешние ученые доказали пользу розмарина: она заключается в большом количестве эфирных масел, витаминов А и С, калия, кальция и натрия. Научно доказано, что розмарин:

  • помогает при болях в голове, животе и мышцах;
  • помогает ослабить боль при ревматизме, радикулите и фибромиалгии;
  • помогает при спазмах;
  • помогает при расстройстве желудка;
  • помогает предотвратить развитие гипертонии;
  • является антимикробным и антигрибковым средством;
  • работает как антиоксидант и защищает ткани мозга от возрастных проявлений.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Несмотря на всю пользу данного растения, оно имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов.

  • Например, противопоказанием является эпилепсия. Розмарин стимулирует активность головного мозга, что может стать причиной обострений.
  • От употребления розмарина также следует отказаться людям, страдающим аллергическими реакциями на растения семейства губоцветных. К ним относятся также мята, базилик, тимьян, душица и другие.
  • Розмарин обладает мочегонными свойствами, из-за чего провоцирует ускорение вывода мочи, стимулируя почки к активной работе, поэтому при заболеваниях почек и склонности к пониженному давлению употреблять розмарин нужно с осторожностью.
  • Даже здоровым людям не следует злоупотреблять розмарином. При чрезмерном употреблении растение может вызвать аллергическую реакцию, симптомами которой чаще всего бывают бессонница, повышенная возбудимость, нарушения ритма сердца, тошнота, рвота и головокружения.

Есть люди, которым стоит уменьшить количество розмарина в блюдах:

  • беременные женщины;
  • страдающие от болезни Крона, язвы желудка или колита;
  • гипертоники.
  • Если вы любите эфирные масла, то учитывайте, что эфирное масло розмарина ядовито и не предназначено для приема внутрь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий