Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

пятница, 5 января 2024 г.

Накануне Рождества

 

День накануне Рождества: что делать в Сочельник и как встретить ночью пришествие Христа

Что надо делать накануне Рождества

Готовиться духовно к торжеству праздничного дня, вырвав дефицитное время из будничной суеты. Канун Рождества Христова – это максимальная внутренняя мобилизация, подготовка к чуду Боговоплощения — снисхождения Бога к людям, к общей радости – приходу Спасителя.

В Рождественский сочельник современные пастыри рекомендуют полностью воздерживаться от пищи и пития до конца литургии, которая соединяется со службой Вечерни и оканчивается после полудня. А Звезду Вифлеема символизирует свеча, которая поставляется перед царскими вратами. После этого можно вкушать кутью (пшеницу часто заменяет рис).


Меру поста верующие определяют индивидуально, по силам и благословению духовника.

ВНИМАНИЕ! Если Рождественский Сочельник выпадает на субботу или воскресенье, то чтение Царских часов переносится на пятницу, 5 января. Так и произошло в 2024 году!

*В этом году в Рождественский сочельник (6 января) златоустова заменяется на Васильеву литургию, которая служится уже на сам праздник Рождества Христова — 7 января.

Не пропустите! С них начинается праздник Рождества Христова.


Народное название произошло от древней традиции Византии: на этих часах в кафедральном соборе был обязан присутствовать сам Император, для того оставлявший все государственные дела. Россия восприняла традиции церковных служб от Византии, и наши благоверные государи неукоснительно следовали этому правилу. Хоть и нет сегодня в России государей, но Царские часы не престают быть таковыми. Ведь в храмах Своей благодатью присутствует Царь Небесный.

Христиане «со стажем» поступают следующим образом.


6 января Правило ко Причастию вместе с Последованием читают в обед, вернувшись с продолжительной литургии (каноны Богородице , Господу и Ангелу Хранителю – можно и 5 января)

Идут снова в храм на Всенощное бдение, которое обычно начинается около 16 часов, где подходят на Исповедь, которая может быть и утром – уточните на приходе (в некоторых церквях оно начинается ближе к полуночи — тоже узнайте)

Ужинают коливом (сочиво или кутья) не позднее 18 -19 часов, хотя обычно священники благословляют трапезу после утренней литургии совмещенной с Вечерней, так благочестивый обычай «пост-до первой звезды» разрешается установленной горящей свечой перед Царскими вратами, которая символизирует Вифлеемскую Звезду (напомним, 6 января Типикон велит кушать только один раз, но следует учитывать ваши обстоятельства и как приходской батюшка благословит).

После 18-19 часов ничего не едят и не пьют — начинается литургический (евхаристический) пост перед причастием. Точное время можно высчитать, зная во сколько примерно в вашем храме подходят к Чаше: минус минимум 6 часов.

Принимают душ или ванну, можно и голову помыть — греха нет 😊, кому ж не хочется чистым в церкви пред Богом предстоять.

На пару часов ложатся спать. Да, хотя это не обязательно, но желательно, ведь молитва за ночной литургией потребует сил и бодрости.

Ночная Божественная литургия в честь Рождества Спасителя во многих российских храмах следует после Часов, чтение которых начинается в 23.30. Это будет третий поход в храм за день.


Свт. Игнатий Брянчанинов

Молитва — бессильна, если не основана на посте, и пост — бесплоден, если на нем не создана молитва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий