Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

пятница, 19 января 2024 г.

«Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» В день праздника Крещения Господня. Река Иордан делает поворот назад и течёт вспять

    Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

 «Елицы во Христа крестистеся, во  Христа облекостеся»     

(Стих из Галатам Послания апостола Павла. 3:27)


Нет нам дороги унывать, радость моя, потому что Христос всё победил!

Преподобный Серафим Саровский.


Богоявлением праздник называется  потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3, 13 — 17; Мк. 1, 9 — 11; Лк. 3, 21 — 22). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить «седящих во тме и сени смертней» (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший человеческий род.

Аминь!




Иордания 

ВЕЛИКОЕ ЧУДО НА КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. ПОВОРОТ РЕКИ ИОРДАН ВСПЯТЬ! 

Уникальное явление происходит 19 января в день праздника Крещения Господня. Река Иордан делает поворот назад и течёт вспять. Это доказывает, что освящение воды и празднование происходит по правильному календарному стилю.

Иордан течёт с гор (высотой примерно 400м), впадает в Генисаретское море (ныне озеро Киннерет), но на протяжении 300м не смешивается с его солёными водами, а мощным потоком продолжает течение, пока не впадёт в Мёртвое море.

Когда Иисус принял крещение и на Него снизошёл Дух Святой, воды Иордана пошли вспять. Это знамение с тех пор повторяется ежегодно. В этот же день обычно пресная вода Иордана становится солёной.

Место крещения Христа ныне находится на территории Иордании, и местные власти только 19 января позволяют Патриарху совершать на берегу службу и освящать воду. За этим действом следит великое множество приезжих: поэтому имеется колоссальное количество очевидцев, своими глазами видевших это чудо





Тропарь, глас 1-й

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.


Кондак, глас 4-й

Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси и явился еси Свет неприступный.


Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.


«Будем же всем сердцем ценить дар крещения!»   – Святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий