Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

понедельник, 15 января 2024 г.

Чипсы из капусты с тмином

 Эти хрустящие чипсы из запеченной капусты покорят вас! 





Профиль питания:

Для здоровья костей Подходит для диабетиков Без молочных продуктов Здоровое старение Здоровый иммунитет С низким содержанием натрия Низкое содержание сахара С высоким содержанием клетчатки Полезно для сердца Веганские Вегетарианские Без глютена Низкокалорийные


Какую капусту следует использовать для чипсов из капусты?

От волнистых листьев кудрявой капусты до темных гребней лачинато — любой тип капусты можно превратить в капустные чипсы! Единственное, что мы можем посоветовать при выборе капусты: по возможности выбирайте органическую продукцию. Неорганические вещества могут содержать большое количество остатков пестицидов, которые трудно полностью смыть.


Советы по выбору лучших чипсов из капусты

Чипсы из капусты — это вкусная закуска, которую можно легко приготовить дома. Вот несколько советов для достижения успеха:


Хорошо промойте и высушите капусту.

Между складками капусты может скапливаться грязь, поэтому ее лучше тщательно вымыть. После стирки важно также хорошо высушить. Перед добавлением масла промокните его бумажными полотенцами или чистым кухонным полотенцем. Сухая капуста дает более хрустящие чипсы.


Втираем масло и соль в листья.

Чипсы из капусты получаются лучше всего с минимальным количеством масла. При большом количестве капусты и небольшом количестве масла массирование листьев руками равномерно распределяет масло и одновременно приправляет листья солью. Как узнать, что вы достаточно помассировались? Листья должны сохранять форму, но быть блестящими и слегка темными.


Не переполняйте сковороду

Чипсы из капусты должны быть хрустящими, а не мягкими и сырыми. Чтобы получить идеальную текстуру, разложите капусту между двумя противнями. Листья могут соприкасаться, но не должны перекрываться. Если у вас слишком много капусты на два противня, готовьте капусту партиями. Чтобы обеспечить равномерное приготовление, в середине приготовления поменяйте положение противней с верха на низ духовки.

Чтобы чипсы из капусты оставались хрустящими, храните их в герметичном контейнере при комнатной температуре до двух дней.

Ингредиенты

  • 1 большой пучок капусты, жесткие стебли удалить, листья порезать на кусочки 
  • 1 столовая ложка оливкового масла экстра-класса
  • ¼ чайной ложки соли

Способ приготовления

Расположите решетки в верхней трети и центре духовки; предварительно нагрейте до 150°С с обдувом

Если капуста влажная, тщательно промокните ее чистым кухонным полотенцем; переложите в большую миску. Сбрызните капусту маслом и посыпьте солью. Руками нанесите масло и соль на листья капусты, чтобы они равномерно покрылись ею. Заполните 2 больших противня с бортиками слоем капусты, следя за тем, чтобы листья не перекрывали друг друга. (Если капуста не вся поместится, делайте чипсы партиями.) Можно, конечно и насыпать всю капусту, но тогда придется перемешивать несколько раз во время запекания


Выпекайте до тех пор, пока большая часть листьев не станет хрустящей, в середине приготовления меняйте противни назад и сверху вниз, всего от 8 до 12 минут. (Если выпекаете партию всего на 1 листе, начните проверять через 8 минут, чтобы не подгореть.)


Чипсы из капусты с тмином и йогуртовым соусом

Чипсы из капусты, запеченные с тмином – прекрасная альтернатива картофельным и другим сушеным овощам типа свеклы или моркови, которые вы, возможно, уже готовили и не раз. Ингредиенты простые – белокочанная капуста, специи и оливковое масло. Приготовить  капустные чипсы несложно, но нужно соблюсти пару условий. В-первых, тщательно просушить каждый капустный лист перед запеканием. Во-вторых, не переборщить с растительным маслом – его требуется совсем немного. Несоблюдение этих двух  правил приведет к тому, что чипсы не будут хрустеть. Согласитесь, для такой закуски хруст – это принципиальный момент.


Чипсы из капусты с тмином и йогуртовым соусом 

Ингредиенты

  • 1 кочан молодой капусты
  • 4 ст. л. оливкового масла
  • 1 ст. л. семян тмина
  • соль
  • свежемолотый черный перец

Для соуса:

  • 200 г натурального йогурта
  • 1 зубчик чеснока
  • 3 веточки укропа
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • соль
  • свежемолотый черный перец



Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1

Чтобы приготовить чипсы из капусты, обжарьте семена тмина на сухой сковороде до появления аромата, 30 сек.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 160°С. На среднем уровне установите решетку, под нее поместите противень с высокими бортиками. Разберите кочан капусты на отдельные листья. Аккуратно удалите утолщения и разрежьте каждый лист на 4 части. Смажьте листья оливковым маслом, посолите, приправьте перцем, посыпьте тмином и разложите на решетке. Запекайте в духовке до образования хрустящей корочки, 10–15 мин. Остудите на решетке.

Шаг 3

Приготовьте соус. Мелко порубите укроп, чеснок пропустите через пресс. Соедините йогурт с укропом и чесноком, влейте лимонный сок, посолите, приправьте перцем и перемешайте. Подавайте соус к чипсам из капусты.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления чипсов из капусты можно использовать любые специи на свое усмотрение. Запечь капусту с чесноком, предварительно замариновать в соевом соусе с пряностями, добавить сладкую паприку и чили, если любите поострее.


ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чипсы не должны сильно пересохнуть, иначе они будут рассыпаться прямо в руках, поэтому следите за временем приготовления. Важно вынуть их из духовки в момент, когда листья начнут темнеть





Комментариев нет:

Отправить комментарий