Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

понедельник, 20 мая 2013 г.

Зачем человек потеет, в чём опасность использования антиперспирантов. Рак груди




Тренер во время занятий может несколько раз в сутки останавливать потоотделение различными методами.
К чему может привести такая работа , где в зоне лимфоузлов постоянные яды. Чтобы сделать "затычку в бочке", производители придумали бизнес-ход. Остановим потоотделение "натуральными средствами" . Покупатель доверяет и думает, что потеть не страну и здоровым стану!
Несколько маек, мыло и мочалку- это в дни тренировок!

Рексона - никогда не подведет?...

Некоторое время назад компания-производитель дезодорантов "Rexona" запустила рекламный ролик по российскому телевидению.

Ролик примерно такой. На подмышке молодой девушки изображена свинья. Но после использования Рексоны, свинья исчезает.

Одновременно компания Рексона открыла сайт www.rexona-deo.ru (сейчас этот сайт уже закрыт), где выложила сомнительные рекламные материалы, суть которых сводилась к следующему. Да, русские женщины красивые, они завоевывают самые престижные титулы на конкурсах красоты, но почему от них так дурно пахнет?

Рексона отвечает: русские женщины так дурно пахнут потому, что не следят за своими потными подмышками, они не знают, что человек в сутки выделяет 10 литров пота (в скобках замечу, что эта цифра ошибочна, она завышена в 3-4 раза).

Англичанки пользуются дезодорантами в 8 раз больше российских женщин, немки в 6 раз чаще, полячки - в 3 раза больше.

"Не стыдно?" - такой вопрос российским женщинам задала Рексона на одной из страниц своего сайта.

По мнению Рексоны, слава о дурнопахнущих россиянках идет по всему миру. Даже самые красивые российские девушки потеют так, что хоть выжимай. 

Все это сопровождалось красочными картинками, где изображалась симпатичная королева красоты из России, награжденная короной победителя, но стоящая мокрой в луже пота. При этом член жури, вручающий ей корону, воротит нос и думает "Почему от нее так пахнет?"

В общем, рекламная компания, которую решила развернуть Рексона, условно говоря, проходила под лозунгом "Россиянка, не забывай - в  тебе сидит свинья! И смердит! Помажься Рексоной и свинья сдохнет!"

Не стоит говорить, что такая реклама вызвала бурю протеста в российском интернете.

Было создано движение "АнтиРексона" (http://antirexona.kvnru.ru/ ), призывающее не покупать товары этой фирмы, сайт этого движения размещал фотографии разломанных и разбитых флакончиков "Рексоны".

И, что самое интересное, продажи Рексоны и в самом деле резко упали. В результате эта сомнительная рекламная компания была прекращена, ролик с изображением свиньи был снят с проката, а рекламный сайт закрыт.

Рексона выразила сожаление о случившемся и принесла официальные извинения общественности "за невольное оскорбление, допущенное вследствие некорректной рекламной акции". Правда в этом извинении прозвучало и недоумение - ведь, по словам Рексоны, подобная рекламная акцию проводились уже в нескольких странах Восточной Европы, например, в Чехии, но не вызвала такого резкого отторжения потребителей.

Однако, казалось бы дело в конце концов уладилось, российские потребители добились того, чего хотели и Рексона принесла извинения... Зачем поднимать эту тему спустя месяц после произошедших событий?

Смысл есть и очень серьезный.

Дело в том, что в состав антиперспирантов входят соли алюминия. Именно эти вещества, проникая в кожу, закупоривают потовые железы и блокируют выделение пота.

Давайте мы с вами попробуем разобраться с тем, хорошо это или плохо.

Но начну издалека.

Люди за свою историю уже много раз сталкивались с различными веществами, которые периодически наносились на кожу.

Впервые на опасность постоянного контакта различных веществ с кожей обратил внимание английский врач Парсиваль Потт в 1775 году. В то время в Англии чистку узких дымоходов выполняли худощавые мальчики 10-14 лет.которые часто работали раздетыми, протискиваясь через дымоходы. Парсиваль Потт установил связь между возникновением рака кожи мошонки и постоянным воздействием сажи. Он подчеркивал необходимость именно длительного воздействия сажи на кожу. Только длительное взаимодействие с сажей приводило к развитию рака.

В 1914 году японские исследователи Ямагива и Ишикава сумели вызвать рак кожи, в течение года втирая каменноугольную смолу в уши кроликов и крыс. Всего один год постоянного контакта кожи со смолой - и животные заболевали раком.

Конечно, не только смола вызывает рак, это касается многих других веществ.

У рабочих анилокрасочной промышленности широко известная профессиональная болезнь - вызванный анилиновыми красителями рак мочевого пузыря.

Рабочие, связанные с производством полиэтилена, а значит длительно вдыхающие пары винилхлорида, могут заболеть другой профессиональной болезнью - саркомой печени.

Работники сельского хозяйства, имеющие дело с распылением инсектицидов и гербицидов, также подвергаются риску - они могут заболеть раком желудка и кишечника.

Американские ученые провели наблюдение над молодыми работницами часовых предприятий. Для изготовления светящихся в темноте циферблатов применялись люминесцентные краски. При нанесении этих красок работницы брали кисточку в рот, чтобы заострить губами их концы. В течение нескольких лет такой работы у многих работниц развивалось раковое заболевание - остеогенная саркома нижних челюстей.

Хирурги столкнулись с такой проблемой - имплантирование в ткани организма идеально гладких полимерных материалов, не реагирующих с тканями, может приводить к развитию сарком.

Итак, постоянный контакт с кожей в течение длительного времени некоторых материалов вызывает развитие рака.

Как я уже отмечал, в состав антиперспирантов входят соли алюминия. Безопасное это соединение или все-таки опасное? Стоит ли им постоянно пользоваться, или все-таки лучше отказаться?

Как показали исследования, большие дозы алюминия, из которого на 90% состоит действующее вещество большинства дезодорантов, были обнаружены в тканях онкологических больных, которые подверглись ампутации молочных желез.

Ученые еще несколько лет назад предупреждали, что кожа подмышек способна поглощать алюминий, особенно после бритья.

Доктор Крис Эксли из Университета Киля (Стаффс) обследовал женщин, прошедших операцию по удалению молочных желез в Wythenshawe Hospital (Манчестер), и сказал следующее: "Можно почти наверняка сказать, что алюминий и рак связаны, хотя прямых доказательств этому нет. Обследованы лишь 17 человек, но полученные нами данные, которые говорят о концентрации алюминия в подмышечной области, статистически значимы... Это не может быть совпадением".

Рак груди, самое распространенное онкологическое заболевание в Великобритании, ежегодно приводит к смерти 12500 человек в год и является основной причиной смерти среди женщин в возрасте от 35 до 54 лет.

В докладе доктора Эксли, опубликованном в Journal of Inorganic Biochemistry, говорится: "Повышенное содержание алюминия в тканях молочных желез можно объяснить близостью этого участка тела к подмышечной области, на которую приходится основная доза антиперспиранта".

Далее в докладе говорится, что алюминий в тканях груди "может способствовать" возникновению рака груди.

Как подчеркивает доктор, требуются дополнительные исследования этого вопроса, эти данные еще не проверены окончательно, пока что можно говорить лишь о статистически значимых результатах...

На заявление сразу же отреагировали объединения производителей косметики и парфюмерии. Они не отрицают зависимости между повышенным содержанием алюминия в организме и вероятностью развития опухоли груди. Однако, они сомневаются, что алюминий в области подмышек появился из-за использования антиперспирантов. По этому поводу они заявили буквально следующее: "Мы не думаем, что алюминий попадает в тело вследствие использования антиперспирантов". Однако другого пути попадания алюминия в подмышечную область назвать не смогли.

Итак, подведем итоги. Использование антиперспирантов может быть опасно (буквально, смертельно опасно). Скажем честно, антиперспиранты - это не такая уж ценность, чтобы из-за нее стоило рисковать жизнью.

Поэтому до тех пор пока исследования доктора Криса Эксли не опровергнуты, имеет смысл отказаться от использования антиперспирантов или пользоваться ими лишь изредка, время от времени.

Кроме того, хочу заметить, что использование антиперспирантов не только опасно, но и, по большому счету, бесполезно.

Дело в том, что запах, с которым пытаются бороться антиперспиранты, появляется вовсе не от пота. Это запах микробов, которые заводятся в подмышечной области, а эти микробы можно смыть только мылом (причем с использованием мочалки). Если попытаться использовать только душ (без мыла), то это не даст никакого результата - душ только освежает, но не избавляет от микробов.

Но если хорошо помыться, то надобность в антиперспирантах отпадает сама собой.

А если не мыться, а наносить антиперспирант на грязное тело, то проблему с микробами это не решит - и запах антиперспиранта будет просто смешиваться с запахом микробов.

Вывод: нет никакого смысла пользоваться антиперспирантами. Лучше средство от запаха из подмышечной области - душ с мылом и мочалкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий