Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 22 марта 2022 г.

22 марта 1943 г— трагедия Хатыни. Вечная память. Царствие Небесное всем погибшим!

Геноцида белорусского народа 

22 марта 1943 года каратели сожгли белорусскую деревню Хатынь вместе с её жителями. Хатынь не была первой белорусской деревней, уничтоженной карателями, не стала она и последней. Всего в Белоруссии было уничтожено несколько тысяч населенных пунктов. 186 деревень так никогда и не смогли возродиться, т.к. выживших там просто не осталось. Но именно Хатынь стала символом вечной памяти и трагедии всего советского народа.

Самое ужасное в протоколах допросов палачей Дирлевангера, это то, что каратели почти не помнили Хатыни, ведь для них она была всего лишь очередной деревушкой , которую они сожгли.



Что мы видим? «3 Ukr.geffalen, 1 Ukr. Verwundet». Даю перевод донесения.

Окружной комиссар СС и полиции Борисова

Борисов, 5.4.1943 г.

Окружному начальнику жандармерии г-ну лейтенанту Христелю

Плещеницы

Содержание: Донесение о нападении, произошедшем 22.3.1943 года в районе Губы.

Ссылка: письмо генерального комиссара

отдел II Управления от 1.4.1943 г.

От генерального комиссара в Минске мне было послано следующее краткое сообщение: 22.3.1943 года под Губой – 2260 – 14 км севернее Логойска дозор охранной полиции подвергся нападению бандитов. Убиты 1 гауптман и 3 украинца, 1 украинец ранен. При преследовании банда была остановлена. Потери противника – 30 убитых. Бандитская деревня Хатынь = 2260 = (12 км ю.в. Плещениц) была при этом уничтожена вместе с 90 жителями.

Для доклада г-ну ген. комиссару мне требуется подробное донесение об указанном нападении. Прошу предоставить мне это донесение в кратчайший срок.

БУШМАН

Штандартенфюрер СА


По данным шведско-американского ученого Пера Андерса Рудлинга, специалиста по истории украинского и белорусского национализма, в шуцманшафты 115-й и 118-й вошли палачи Бабьего Яра.



Канадский историк белорусского происхождения Natalia Petrouchkevitch (судя по всему белорусская националистка) посвятила шуцманшафту-118 целую диссертацию.

В ней 118-й полицейский батальон обозначен конкретно, как украинский.



Выкладываю также фотокопию списка подразделения Мельниченко. Он относится к другому времени и плохого качества, но знакомые фамилии просматриваются.






А это рассказ моего родственника, дяди Димы


 






Комментариев нет:

Отправить комментарий