Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

воскресенье, 6 марта 2022 г.

И смерти не будет уже…

 «И смерти не будет уже…»

Все люди знают, что  можно реализовать мысль, мечту, если очень сильно верить.Мне встречались люди, которые утвержали, что у них нет души. Знаете, я им верю, так может случиться, что человек погубил свою душу. Только очень печально, что с ними уже не поговорить по душам. Не мечтайте о простом и временном, мечтайте после смерти воскреснуть.

Господь Иисус Христос неоднократно говорит об огромном значении веры в человеческой жизни. «По вере вашей да будет вам» (Мф.9:29). «Велика вера твоя, да будет тебе по желанию твоему» (Мф.15:28). «Сын человеческий, придя, найдет ли веру на земле» (Лк.18:8). «Если можешь сколько-нибудь веровать, все возможно верующему» (Мк.9:23). 

Для мучителей же «не будет воскресения в жизнь» (2 Макк 7. 14), т. е. не воскресения вообще, а «воскресения жизни», вместо которого их ожидает «воскресение осуждения» (Ин 5. 29)

Не греши! Не можешь? - Кайся! Не можешь? - Терпи скорби!

            Страшный Суд. Земля и море отдают своих мертвецов. Роспись ц. Спаса на Сенях в Ростове Великом. 1675 г.
[греч. ἀνάστασις (τῶν) νεκρῶν], возобновление жизни в теле после смерти.

Самые многонаселенные города земли занимают самую небольшую площадь. Это города мертвых отцов и братьев наших. Тысячи и тысячи их уживается на одной малой ниве. Ниве Божией! Тело к телу, плита к плите, крест к кресту. «Царь или воин, богатый или нищий — неизвестно». Можно узнать по памятнику или поминальной записке, но там внизу, в гробах, всё один спящий прах, священный прах…

Ошибочно думать, что роль усопших окончена навсегда, что они словно воины, выведенные из строя. 

Это не так.

 Окончена самая краткая драма их жизни на земле. Но это не всё. Самое важное событие еще не произошло ни для них, ни для нас. Мы ждем двух событий — упокоения и воскресения, а они только одного — воскресения. 

А когда произойдет это самое важное, они будут участвовать в нем так же, как и те, кто будет застигнут в своих земных телах. 

Это важнейшее событие и для них, и для нас — важнейшее во всей вселенской драме всего человечества — Общее Воскресение. 

И земля тогда содрогнется, как содрогнулась она, когда Христос воскрес. И содрогнется еще сильнее, ибо вся семья Божия, весь род Христов воскреснет из гроба. 

Тогда отдаст море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдадут мертвых, которые были в них (ср.: Откр. 20: 13). 

И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет (Откр. 21: 4).

 А когда мы все воскреснем, возрадуются Небо и земля, и души, и тела, возрадуется и возвеселится ожившая земля, тот пробужденный из могильного сна прах, отцы наши и матери, братья, сестры и дети, и мы с ними, и миллиарды, миллиарды человеческих существ, скончавшихся во Христе, крестом благословленные, отпетые и освященные и под холмиком земли сохраненные. А остаток земли на планете, от которого отделится и вознесется ожившая часть, словно бабочка из кокона, бросится в огонь и сгорит как ненужный.

Аминь!

Источники:

Святитель Николай Сербский (Велимирович)

  • Николай Сербский, святитель. Творите дела правды. Проповеди. — М.: Сибирская Благозвонница, 2008.
  • Сербский Златоуст. Православный календарь 2010. — Минск: Свято-Елисаветинский монастырь, 2009.


Комментариев нет:

Отправить комментарий